Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савьола выводит Аргентину в лидеры

На Кубке Америки состоялись первые игры в группе B. Аргентина, разгромившая Эквадор — 6:1, воспользовалась ничьей конкурентов и вышла в лидеры.

Проходящий в Перу Кубок Америки постепенно набирает обороты. Во второй игровой день в бой вступили команды группы B и тут же порадовали зрителей большим количеством голов и захватывающей интригой. В двух встречах соперники наколотили друг другу 11 мячей. Особенно вдохновили своих болельщиков аргентинцы, которые устроили первый разгром на турнире. Жертвой соотечественников Марадоны стала сборная Эквадора, получившая в свои ворота шесть мячей, половина которых на счету Савьолы, форварда испанской «Барселоны».

Но начнём по порядку. Первыми сыграли сборные Мексики, одной из двух стран, присоединившихся к розыгрышу Кубка Америки, и Уругвая. Перед турниром мексиканцам в группе отводили роль «второго фаворита», как это ни парадоксально звучит. Первыми, конечно, являются аргентинцы. А Уругвай воспринимался как тот самый третий, который, правда, может оказаться не лишним. Во-первых, потому что способен отнять у Мексики второе место, а во-вторых, так как по регламенту турнира имеет возможность выйти в плей-офф и с третьей строчки.

Увиденное на полях Перу полностью подтвердило предматчевые прогнозы, лишний раз продемонстрировав, что Америка не Европа, где в этом году произошло нахальное попрание всех футбольных законов.

Почти весь первый тайм встречи между Мексикой и Уругваем был отведён на разведку. Что и не мудрено: командам, только стартовавшим в турнире, необходимо было присмотреться друг к другу, к поляне, к самим себе.

Тому же уругвайцу Сосе, который, кстати, провёл на поле весь матч, необходимо адаптироваться к родному футболу после длительного пребывания на российских полях.

Тем не менее довольно осторожный футбол изредка прерывался опасными моментами как у одних, так и у других ворот. Гол грянул только под занавес тайма: на 43-й минуте уругваец Буэнос после передачи Диего Форлана, воспользовавшегося нерасторопностью защитников, нанёс точный удар и вывел команду вперёд. Казалось, что на перерыв номинальные гости поля уйдут с преимуществом в счёте и в отличном настроении. Однако с таким положением дел не согласился мексиканец Озорио, сравнявший счёт за несколько секунд до свистка судьи на перерыв. Удивляться не стоит: такое нередко случается в Южной Америке, где выигрывающая команды может запросто упустить преимущество в два-три мяча на последних минутах.

Во втором тайме соперники сделали ставку на длинные передачи, так как в середине поля ни та ни другая команда не могла заполучить преимущество. Такая манера игры, как оказалось, пришлась на руку мексиканцам, которые на 69-й минуте вышли вперёд благодаря удару Пардо из-за штрафной площади. Тренер Уругвая попытался заставить команду пойти вперёд и заменил уставшего Дарио Силву на Рамона Моралеса. Не прошло и пяти минут, как Моралес грубо нарушил правило, получил красную карточку и, не произведя ни одного полезного действия, снова пошёл отдыхать. Мексика, получившая численное преимущество, бросилась дожимать соперника. Но вместо этого получила гол в собственные ворота.

Паоло Монтеро, зная по своему богатому опыту в итальянской серии А, что биться необходимо до конца, забил головой после навеса с углового за две минуты до финального свистка — 2:2.

Результативная ничья не устроила ни одного из соперников, зато пришлась как нельзя кстати Аргентине, которая теперь могла спокойно решать свою ближайшую задачу. А именно — разделаться с Эквадором. У неё это получилось прекрасно. «Разделка» прошла на пять с плюсом.

Комментировать эту игру — всё равно что пересказывать всем давно известный рассказ, финал которого каждый выучил наизусть. Всё началось с забитого аргентинцем Кили Гонсалесом пенальти. Уже на пятой минуте.

Вслед за этим — будто по заранее известному сценарию — состоялся бенефис Савьолы, оформившего хет-трик за пятнадцать минут.

Справедливости ради стоит отметить, что Эквадор при счёте 0:1 достойно сопротивлялся весь первый тайм и начало второго. Более того, ему удалось сравнять счёт усилиями Дельгадо. Но ровно на две минуты. На большее эквадорцев просто не хватило: их силы таяли на глазах, а соперники, наоборот, увеличивали давление на ворота. Так что подвиг аргентинского «малыша», как его называют в каталонской «Барселоне», необходимо признать закономерным. Партнёры Савьолы по атаке Алессандро и Луис Гонсалес довершили начатое, поставив жирную точку в первом матче сборной Аргентины — 6:1. Ну а тренеру национальной команды Эквадора Эрнану Дарио Гомесу осталось только признать ужасное выступление своей команды и серьёзно задуматься об уходе со своего поста.

Завтра в Перу состоятся первые матчи в группе C: Бразилия — Чили и Коста-Рика — Парагвай. Ждём чудес от пятикратных чемпионов мира.

Новости и материалы
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Все новости