Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин возглавит драфт «неигроков» НХЛ

В субботу в американском городе Роли (штат Северная Каролина) пройдет драфт новичков НХЛ. Впервые в истории лиги может случиться так, что под первыми двумя номерами будут выбраны российские хоккеисты.

Нынешний драфт вроде бы ничем не отличается от своих предшественников. В субботу на арене RBC, на которой выступает клуб «Каролина Харркейнз», состоятся первые три раунда, в воскресенье пройдут еще шесть. Как обычно, каждая команда получит возможность выбрать себе по девять новых игроков. Правда, некоторые клубы уже успели использовать свое право выбора в качестве «оплаты» при совершении трансферных сделок. Но это все - частности, которые происходят каждый год. А вот то, что североамериканские специалисты в качестве первых двух номеров драфта рассматривают российских игроков Александра Овечкина и Евгения Малкина, является приятным для российских болельщиков фактом. Такого признания наш хоккей ранее не получал.

В 2001 году Илья Ковальчук стал первым из российских хоккеистов, которому удалось своей игрой убедить заокеанских специалистов, что именно он является самым перспективным из всех игроков, выставившихся на драфт. Думается, «Атланта» не пожалела, что выбрала бывшего спартаковца под общим первым номером - в дебютном сезоне он успел принять участие в матче молодых звезд, оказавшись на голову остальных «юных талантов». В этом году Илья сыграл во взрослом «звездном» поединке и стал одним из трех победителей в споре лучших снайперов.

Перед драфтом новичков 2003 года российских болельщиков больше всего занимал один вопрос - сможет ли Николай Жердев из ЦСКА повторить подвиг Ковальчука. Ответ оказался отрицательным. Однако здесь надо допустить небольшую оговорку. Аналитики действительно расценивали Николая в качестве первого номера, но при этом они не знали о готовящейся «Флоридой» сделке - «Пантеры» согласились отдать право первого выбора «Питтсбургу». Эта новость автоматически обозначала, что Жердев первым не будет точно. Если команде, которую в тот период возглавлял Майк Кинэн, армеец бы мог пригодиться, то «Пингвинз» нужен был голкипер. Так Марк-Андре Флери отобрал у Жердева первый номер.

Нельзя полностью исключать, что что-то подобное произойдет и сейчас. Первыми будут осуществлять выбор «Вашингтон» и «Питтсбург».

Обе команды в течение последнего сезона были вынуждены расстаться со своими лидерами, а это значит, что молодые талантливые игроки им необходимы, как воздух. Вопрос заключается в том, с какой линии они начнут перестройку.

Если с атаки, то шансы Овечкина и Малкова выглядят наиболее предпочтительными.

А вот если стратегия развития «Кэиталз» строится исходя из оборонительной концепции, в соответствие с которой в НХЛ сейчас играют очень многие команды, то первым может стать защитник Кэм Баркер. Генеральный менеджер столичного клуба Джордж Макфи на вопрос, не собирается ли он вообще обменять право выбора под общим первым номером, отвечает уклончиво: «Шанс выбирать первым и получить действительно хорошего игрока выпадает не часто». Кроме «Кэпс» Овечкина с удовольствием задрафтовал бы «Чикаго», но «ястребы» получат право выбора только третьими.

Помимо Овечкина и Малкина скауты отмечают еще ряд российских игроков, которые, по их мнению, имеют шансы быть избранными в первом раунде. Это нападающие Александр Радулов («Тверь»), Энвер Лисин («Динамо»), Роман Волошенко («Крылья Советов»), а также защитник ЦСКА Кирилл Лямин.

Основными же соперниками Овечкина и Малкина, помимо Баркера, будут форвард Эндрю Лэдд и голкипер Эл Монтойя. Именно этих пятерых игроков практически наверняка задрафтуют клубы, которые имеют право сделать пять первых выборов после «Вашингтона» и «Питтсбурга» это «Чикаго», «Колумбус» и «Финикс».

Ожидать, что потворится прошлогодняя ситуация, когда «Флорида» обменяла свой первый номер драфта, не стоит из-за грядущего локаута.

Командам, которые склонны думать, что сезон 2004-05 скорее не состоится, нет смысла выменивать себе квалифицированных действующих игроков и платить им зарплату (а если это хорошие игроки - то высокую зарплату).
Правильнее получить молодых талантов, которые смогут раскрыться в будущем, когда ситуация с заключением коллективного соглашения прояснится.

В то же время, переговоры руководства НХЛ с представителями профсоюза игроков (НХЛПА) по-прежнему очень далеки от завершения. И клубы замечают, что игнорировать эту ситуацию они не могут. «Драфт - это, вероятно, самая легкая часть», - говорит генеральный менеджер «Монреаль Канадиенс» Боб Гэйни. Действительно, все очень просто. Потенциальные звезды отдыхают и расслабляются, а команды решают, кто им нужнее. Это гораздо проще, чем договориться по поводу ограничения клубного уровня заработной платы, например.

О том, что шансы на благополучный исход переговоров говорит тот факт, что накануне драфта комиссар НХЛ Гэри Беттмэн обвинил профсоюз в неконструктивном подходе. Впрочем, при этом он отметил, что пока что у сторон еще есть время, чтобы прийти к общему мнению. Вот только год назад Беттмэн утверждал то же самое, а переговоры с мертвой точки так и не сдвинулись. Так что не исключено, что первый номер драфта возможность сыграть в НХЛ получит не ранее, чем в 2005 году.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Все новости