Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Париже победит московский «Спартак»

В субботу в Париже состоится первый в истории «российский» финал Открытого чемпионата Франции. Шестая ракетка турнира Анастасия Мыскина встретится с посеянной перед началом соревнований девятой Еленой Дементьевой.

Мыскина и Дементьева - не просто соотечественницы, они еще и подруги, знающие друг друга много лет. В детстве они занимались у одного и того же тренера Раузы Ислановой (мамы Марата Сафина), постоянно играли друг с другом спарринги и, перейдя уже в профессиональный теннис, не прекращали близкого общения.

Похожими оказались не только основные этапы теннисного пути двух российских теннисисток, сходен был и их путь к финалу Ролан Гаррос. Обе испытывали определенные проблемы на старте турнира (выиграли свои дебютные матчи только в третьей партии), обе не проиграли ни одного сета на стадии четвертьфинала и полуфинала. Вообще же и Мыскина и Дементьева на открытом чемпионате Франции-2004 проиграли лишь по две партии.

Если в детстве Мыскина и Дементьева встречались на корте постоянно, то на турнирах Ролан Гаррос они ни разу друг против друга не играли.

В рамках же турниров WTA пути двух финалисток нынешнего Открытого чемпионата Франции пересекались шесть раз. Три раза побеждала Анастасия, и трижды верх брала Елена.

А вот сравнение их матчей, проходивших на грунтовых кортах, на которых, как известно, проводится Ролан Гаррос, уже однозначно свидетельствует в пользу Мыскиной. Она обыгрывала Дементьеву на грунте Палермо в 1999-м и в Сарасоте-2003. Стоящая к тому же выше своей субботней соперницы в рейтинге WTA, Мыскина, видимо должна считаться фавориткой финала нынешнего Открытого чемпионата Франции.

Сама же первая ракетка России так не считает: «Никто из нас не будет иметь преимущества, уж слишком хорошо мы знаем сильные и слабые стороны друг друга. Мы знакомы с шести или семи лет, ходили в одну теннисную школу. Я думаю победит та, кто окажется сильнее психологически».

«А что это за школа такая, выпускницы которой оккупировали финал турнира Большого Шлема?», спросили у Мыскиной журналисты. «Это школа московского «Спартака» в Сокольниках. Очень симпатичное место для тренировок. Общество «Спартак» известно своей футбольной и хоккейной командами. Теперь, благодаря нам с Леной, наверное, станет еще знаменитее», отвечала финалистка Ролан Гаррос.

А вот Елена Дементьева в детстве посещала не только школу «Спартака», посему в Париже она может отвечать и на вопросы журналистов, заданные по-французски.

«Просто школа с углубленным изучениям французского была ближайшей к нашему дому, и мама отдала меня туда. Сейчас, конечно, язык уже подзабыла, но когда приезжаю во Францию кое - что вспоминаю».

Полуфинал Дементьевой с Суарес завершился раньше, нежели матч между Анастасией Мыскиной и Дженнифер Каприати, но Елена еще до начала игры с участием соотечественницы предсказала «русский финал» и рассуждала о том, «как здорово будет снова сыграть с Анастасией, с которой мы сыграли вместе раз тридцать».

Историческое для России событие начнется в 16:00 по московскому времени.

Впрочем, на корте двум российским теннисисткам на время придется забыть о давней дружбе. В субботу борьба на корте Филиппа Шатрие поведется не только за титул чемпионки Франции по теннису. Мыскина и Дементьева будут бороться еще и за 419 250 евро. Именно эта сумма призовых отделит будущую чемпионку от просто финалистки. Победительница Ролан Гаррос получит 838 500 евро, проигравшая в финале - в два раза меньше.

Если женский финал French Open-2004 будет чисто «русским», то в финале Открытого чемпионата Франции в мужском разряде встретятся два представителя Аргентины - Гастон Гаудио и Гильермо Кория. Кория победил в пятничном полуфинале британца Тима Хенмэна - 3:6, 6:4, 6:0, 7:5, а Гаудио - своего соотечественника Давида Налбандяна (6:3, 7:6, 6:0). «Аргентинский финал» пройдет в воскресенье.

В парном же разряде у женщин снова не обойдется без российского присутствия. В пятницу российская пара Светлана Кузнецова - Елена Дементьева обыграла американскую пару Мартина Навратилова - Лайза Рэймонд - 6:2, 6:4. Причем Кузнецова еще год назад выступала в паре вместе с легендарной Навратиловой. В финале соперником Кузнецовой и Лиховцевой станет испано-аргентинский дуэт Вирхиния Руано-Паскуаль - Паола Суарес, который на этом турнире посеян под первым номером.

Новости и материалы
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о ярости главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Российскую звезду НХЛ освистали фанаты
Стал известен характер матча «Спартак» — «Локомотив»
В Киеве взорвали гранату в подъезде жилого дома
У отеля в Вашингтоне, где выступил Байден, прошла акция протеста
Все новости