Южный выиграл парижский «марафон»

Михаил Южный и Елена Дементьева вышли в третий круг открытого чемпионата Франции по теннису, а вот Энди Роддику и Жюстин Энен-Арденн эта задача оказалась не под силу.

Михаил Южный смог пробиться в третий круг открытого чемпионата Франции по теннису, выиграв у румына Андрея Павела в сложнейшем пятисетовом поединке-«марафоне». О его напряженности свидетельствует и тот факт, что соперники провели три тай-брейка, два из которых — во второй и четвертой партиях — остались за Южным. После третьего сета, проигранного российским теннисистом вчистую — 1:6, создалось впечатление, что Южный психологически надломлен и уже не сможет спасти игру. Но Михаил потихоньку выправил ситуацию и в результате взял четвертый сет, а за ним и пятый — 6:7, 7:6, 1:6, 7:6, 6:2. Следующим его соперником будет француз Николя Эскюде.

В очередной раз поразило количество невынужденных ошибок, которые допустил Южный. За пять сетов мяч после его ударов 102 раза улетал либо в сетку, либо в аут, его соперник, к примеру, ошибся только 63 раза, но и чистых побед у Южного почти в два раза больше — 83 против 46.

Такая же ситуация возникла и в матче Елены Дементьевой против 31-летней Николь Пратт из Австралии, которая на данный момент занимает в рейтинге WTA только 44-е место.

Дементьева уверенно вела игру, чувствовалось ее превосходство и в скорости, и в технике, и, если бы не большое количество невынужденных ошибок, матч мог бы завершиться еще быстрее.

22 очка подарила Дементьева своей сопернице, тогда как Пратт — всего 10, а еще получила от российской теннисистки подарок в виде 8 двойных ошибок. Однако и чистых выигрышей у российской теннисистки было почти в четыре раза больше — 26 против 7. Только при счете 5:1 во втором сете, когда ни на что уже не претендовавшая Николь Пратт заиграла раскованно, ей удалось завязать борьбу на подаче соперницы, однако в следующем же гейме Дементьева выиграла партию, а с ней и весь матч. Теперь Дементьевой предстоит встреча с более серьезной соперницей, Анной Пистолези из Израиля, которая в среду выиграла у Клары Кукаловой из Чехии — 6:1, 7:5.

Главной сенсацией третьего дня турнира стало поражение победительницы «Ролан Гаррос» 2002 и 2003 годов Жюстин Энен-Арденн и Энди Роддика, второй ракетки нынешнего турнира.

Последние шесть месяцев бельгийская теннисистка вынуждена была пропустить из-за серьезной инфекционной болезни, после которой еще не смогла восстановиться. В среду на корте им. Сюзанн Ланглан зрители увидели лишь бледное подобие прошлогодней победительницы. Но и физически сильно сдавшая Энен-Арденн доставила немало хлопот Татьяне Гарбин и уступила в двух сетах — 5:7, 4:6.

Для 26-летней итальянки этот матч стал наивысшим достижением в карьере. «Не могу в это поверить, — только и смогла вымолвить обрадованная итальянка. — Я очень рада, что выиграла у первой ракетки мира».
«Моя соперница провела сегодня очень хороший матч, — рассказала Энен-Арденн. — Физически я сегодня чувствовала себя не очень хорошо. Не могу сказать, было это последствие болезни или нервозность. Когда выходишь на корт после длительного перерыва, чувствуешь на себе большее давление, чем обычно».

Несмотря на поражение, бельгийка не жалеет, что выступила в Париже, будучи не до конца готовой к борьбе: «Я сделал это только для себя и ни для кого больше. Мне совершенно не стыдно за сегодняшний матч, нужно принять все как есть. Мне понадобиться чуть больше времени, чтобы восстановиться и начать тренировки. Но сейчас я не собираюсь вносить изменений в свой дальнейший календарь».

А Энди Роддик в пяти сетах уступил французу Оливье Мюти, 153-й ракетке мира, который в этом сезоне не выиграл еще ни одного матча. Соперники попеременно брали по сету, и последний оказался за французом 3:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.

После поражения Энди Роддика в одиночном мужском разряде «Ролан Гаррос» американских теннисистов больше нет.

В среду корты «Ролан Гаррос» покинули сразу две теннисистки из России — Вера Душевина и Динара Сафина. Душевина уступила Паоле Суарес из Аргентины, теннисистке, добившейся больших успехов как парный игрок, — 1:6, 6:4, а двадцатая сеяная Динара Сафина уступила малоизвестной американке Мариссе Ирвин — 6:7 (5:7), 2:6.

Во вторник в программе открытого чемпионата Франции матчи Анастасии Мыскиной с Барборой Стрыковой, Светланы Кузнецовой с Барбарой Риттнер, Елены Лиховцевой с Фабиолой Сулуагой, Елены Бовиной с Анной Еленой Грёнефельд, Марии Кириленко с Сереной Уильямс, а также Марата Сафина с Феликсом Мантильей и Игоря Андреева с Хуаном Карлосом Ферреро.