«Терек» побеждает девятый раз подряд

Грозненский «Терек» продолжает победное шествие по весенним полям первого дивизиона. Девятую победу подряд финалист Кубка России одержал в Брянске, победив «Динамо» с любимым счетом прошлого сезона - 1:0.

Отрыв «Терека» от «Спартака» из Нальчика по-прежнему составляет два очка, при этом команда из Грозного сыграла на три матча меньше.

От дебютанта первого дивизиона из Брянска сложно было ожидать победы над «Тереком», но бой лидеру динамовцы дали. Пока в нынешнем сезоне «Терек» проиграл лишь раз - в четвертьфинале Кубка с «Ротором», да и то затем сполна отыгрался за поражение со счетом 0:2 и прошел дальше. Ничья тоже была одна, и тоже в Кубке, и тоже с клубом премьер-лиги («Шинником»), но и она не повлияла на удачный для южан исход двухматчевой серии.

И более шести тысяч болельщиков, собравшихся на реконструируемом стадионе «Динамо» в самом центре Брянска, увидели отличный футбол в исполнении любимой команды, который, впрочем, результата не дал.

«Терек» сыграл на классе, так, как и играет уже второй сезон подряд под руководством Ваита Талгаева.

Здорово играл во многих эпизодах голкипер «Динамо» Сергей Нарубин, самоотверженно ложились под мяч динамовские защитники, а впереди активно играли два Эдуарда - Косолапов и Зацепин. В последних матчах эта связка играет просто здорово, вот только отличную защиту «Терека» на сей раз динамовские форварды пройти не смогли. А на 35-й минуте хозяева пропустили контратаку, и Андрей Федьков забил свой 12-й гол в девяти матчах чемпионата. А какой момент перед этим упустил Косолапов! Обыграв нескольких защитников, бывший форвард московского «Динамо» послал мяч чуть мимо ворот.

Сделав пару замен в перерыве и выпустив третьего форварда Руслана Усикова, «Динамо» еще более усилило давление на ворота гостей. При этом динамовцы пытались часто бить издали, понимая, что пройти сквозь Гайсумова, Бокова или Шмарко, которые явно выше классом, будет нелегко. В итоге «Терек» довел матч до победы, а брянским болельщикам осталось довольствоваться тем, что в отличие от многих других соперников на сей раз «Терек» до последнего не был уверен в своей победе. А зычный голос нервничавшего Талгаева был слышен всем отдыхающим к прилегающему к стадиону парку-музею имени Алексея Толстого.

В верхней части таблицы продолжается доминация команд из Южного региона России.

Очередные победы, помимо «Терека», одержали и «Спартак», и махачкалинское «Динамо». При этом «Спартак» вновь низложил «Балтику» из Калининграда, которая под руководством Семина-младшего проиграла второй домашний матч подряд (решающий мяч забил 18-летний Рустам Балов). А дагестанские динамовцы одержали самую крупную победу в туре, причем пострадавшей стороной оказался липецкий «Металлург», до того в 10 матчах неудач не знавший. Два мяча на счету Шамиля Асильдарова.

Второй подряд гостевой победы добился «Анжи», выбравшийся в середину таблицы (дважды отличился Шамиль Лахиялов). Повторят ли подопечные Евгения Кузнецова прошлогодний подвиг «Амкара», неизвестно, но после того, как «Сокол» проиграл в Элисте, ситуация со второй путевкой в премьер-лигу запуталась еще больше. В дуэли братьев Аджинджалов удачливее оказался Руслан: гол Андрея Оспешинского принес победу «Уралану».

Отметим и победу КАМАЗа над тульским «Арсеналом». Команда Юрия Газзаева, недавно дома попавшая под каток пары «Терек» - «Спартак» выбралась из кризиса и поднялась на четвертое место.