Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихонов проиграл в Финляндии

Сборная России по хоккею проиграла первый товарищеский матч во время турне по Финляндии. В городке Йоэнсуу команда Виктора Тихонова уступила хозяевам со счетом 1:2.

Единственная шайба на счету защитника «Динамо» Александра Ждана.

Поездка сборной России в Финляндию приурочена скорее к подготовке команды к матчам за третье место в Евротуре, нежели чемпионату мира. Пока Виктор Тихонов и его соратник Владимир Юрзинов по объективным причинам не могут собрать сильнейших игроков из суперлиги, не говоря уже о представителях НХЛ.

В российском чемпионате лишь в воскресенье начнется финальная серия, и в одном только «Авангарде» можно собрать целую пятерку игроков сборной плюс вратаря Максима Соколова, который в плей-офф играет просто блестяще.

Тем не менее, как говорил Юрзинов, в других европейских странах подготовка хоккеистов к чемпионату мира уже началась, и действительно, не сошелся же клином российский хоккей на представителях «Магнитки» и «Авангарда». И пусть все понимают, что из поехавших в Финляндию на чемпионат мира попадет не более пятерки игроков, каждый матч в преддверии мирового первенства, тем более с таким соперником, как Финляндия, должен оказаться полезным.

Скажем, где еще 25-летний голкипер Александр Фомичев (на фото), который провел выдающийся сезон в «Сибири», мог получить такую практику, как не в игре с финскими звездами? Команда Суоми действительно предстала против россиян вполне боеспособной дружиной, из которой в Чехии мы увидим наверняка с десяток хоккеистов. Победный гол, к примеру, на счету связки Юкка Хентунен - Киммо Ринтанен, которые постоянно приглашаются в сборную. Да и фамилии вратаря Фредрика Норрены и нападающих Томи Каллио с Тони Дальманом, а также защитника Анти-Юсси Ниеми прекрасны знакомы любителям финского хоккея.

Конечно, рассматривать поражение сборной России как очередную неудачу на пути к чемпионату мира. Виктор Васильевич сделал ставку на нескольких игроков, которые ранее не играли за сборную. Но при этом единственную шайбу в команде Тихонова забросил опытнейший защитник Александр Ждан, который играл вместе с партнером по «Динамо» Андреем Скопинцевым и тройкой из ЦСКА в составе Максим Якуценя, Игорь Емелеев, Сергей Мозякин.

Сборная России проиграла матч в середине третьего периода, когда финны за 51 секунду забросили две шайбы.

Как ни старался Фомичев, временами показывая просто феерический хоккей, спасти свою команду он не смог. Видимо, этим и отличается классный вратарь уровня Фомичева от лидера команды Максима Соколова, на которого, если брать в расчет его последние матчи за «Авангард» (четыре «сухих» встречи в плей-офф»), и будет сделана основная ставка на чемпионате мира. Фомичев же показал себя голкипером, который тоже имеет право поехать на чемпионат мира, но пока в качестве запасного.

В субботу команды проведут еще один товарищеский матч.

Новости и материалы
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Все новости