Жамнов и Хабибулин впереди на два шага

Алексей Жамнов забросил победную шайбу в ворота «Торонто», а Николай Хабибулин еще раз отменно отстоял за «Тампу Бэй» в матче с «Монреалем». Благодаря двум россиянам их клубы ведут в сериях уже 2:0.

Пожалуй, громкое имя и почетная история — это не совсем то, что помогает продвигаться по сетке плей-офф. Многочисленные регалии наиболее титулованного клуба НХЛ «Монреаля» не в состоянии помочь ему в противостоянии с «Тампой». Второй клуб из Флориды существует с 1992 года, и с тех пор нынешний полуфинал конференции — его высочайшее достижение в истории.

Но, по всей видимости, в финале Восточной конференции все же окажется «Лайтнинг», который уже ведет в серии 2:0.

Во втором матче серии Венсан Лекавалье уже на третьей минуте реализовал большинство с подачи Мартена Сент-Луи и Дэйва Андрейчука. А к середине первого период хозяева вели уже 2:0. Это уже звено Фредрика Мудина, Брэда Ричардса и Кори Стиллмана внесло свою лепту.

И, хотя Алексей Ковалев и Андрей Марков создали для Саку Койву ответный гол еще до перерыва, «Тампа» благодаря блестящей игре Хабибулина сохранила остатки своего преимущества.

Под занавес второго периода отчаянная оборона хозяевами своих ворот привела к выбиванию шайбы Кори Сэрича. Ее на границе чужой зоны подхватил Венсан Лекавалье, прокатился к чужим воротам и переиграл вратаря Жозе Теодора.

Преимущество в две шайбы «Монреалю» было уже не отыграть. Вот так талантливая молодежь «Тампы» — Мудин, Лекавалье, Сен-Луи и остальные — добыла себе преимущество в две встречи перед поездкой в Монреаль.

Позади всего этого молодняка подобно дядьке Черномору высилась фигура Николая Хабибулина в воротах. Конечно, он мог бы помочь российской сборной на чемпионате мира, но все идет к тому, что Хабибулин наконец-таки выиграет Кубок Стэнли, так что лучше пускай остается.

Несмотря на то что он пропустил шайбу, Николай Хабибулин отразил 26 бросков и был одним из лучших на площадке в составе «Тампы».

Перед переездом в крупнейший город Канады «Филадельфия» конкретно озаботилась созданием домашнего преимущества. К выигранному со счетом 3:1 первому матчу серии «летчики» добавили еще одну победу — 2:1. И если верить статистике, то это преимущество «Флайерз» решающее. Они еще ни разу не проигрывали в серии плей-офф, в ходе которой вели с преимуществом в две игры. Из шестнадцати попыток «Филадельфия» реализовала все.

Ко второму матчу серии «Торонто» получило обратно своего капитана Матса Сундина, но этот факт никак не сказался на итоговом результате встречи. Первые два периода прошли на фоне обмена голами тафгаев обеих команд. Сначала Дональд Брашир вывел вперед хозяев, затем Тай Доми сравнял счет.

В середине третьего периода матча с «Торонто» Алексей Жамнов реализовал численное преимущество своей команды.

Шайба, после броска Жамнова, до которого донес ее Тони Амонте, с острого угла прошла между щитков Эда Бельфура и влетела в ворота. Но большая часть лавров за победу досталась голкиперу «Филадельфии» Роберту Эшу. 26-летний Эш уже переиграл оп ходу плей-офф Мартина Бродо, чье «Нью-Джерси» было пройдено «Флайерз» в прошлом раунде, а теперь переигрывает Бельфура, преимущество в серии над «Торонто» которого уже достигло 2:0.

Остановивший в ходе двух этих серия 194 броска из 205, выпавших на его долю, Эш остается главным претендентом на «Везина Трофи».