Дортмунд дарит чемпионство Бремену

«Бавария» вчистую проиграла в принципиальнейшей игре с «Боруссией» из Дортмунда, уменьшив собственные шансы на «золото» бундеслиги. Михаэля Баллака можно по праву назвать антигероем этого матча.

А вот «Штутгарт» победил и вплотную приблизился к баварцам.

Игра «Боруссия» - «Бавария», которая в Германии вызвала сумасшедший ажиотаж, оправдала свои надежды. «Вестфаленштадион», на котором неистовствовало 83 тысяч болельщиков, стал свидетелем поражения и практически низвержения с чемпионского пьедестала мюнхенской «Баварии». Сделали это заклятые враги баварцев - футболисты дортмундской «Боруссии».

Правда, первый тайм не предвещал ничего катастрофичного команде Отмара Хитцфельда.

Наоборот, создавалось впечатление, что «Бавария» уверенно контролирует ход игры.

По крайней мере, за весь первый тайм «чёрно-жёлтые» не создали ни одного опасного момента у ворот Оливера Канна. А вот действующий чемпион Германии мог забить, и не один раз. Тяжело пришлось дортмундскому голкиперу, когда Михаэль Баллак, Санта Крус и Рой Макай угрожали его воротам. Кроме того, на 19-й минуте Санта Крус вполне мог заработать пенальти, но судья Маркус Мерк, проводящий рекордную 241 игру в Бундеслиге, не показал на точку. Партнёры парагвайца не стали слишком сильно оспаривать решение арбитра: видимо, они были уверены, что они итак забьют. А зря…

Уже во втором тайме Маркус Мерк назначил пенальти в сторону ворот «Баварии» после того, как Салихамиджич завалил ворвавшегося в штрафную Гамбино. На этот раз Баллак вместе с Каном отчаянно сопротивлялись решению Мерка и, в результате, немецкий полузащитник получил «горчичник», который потом оказался очень некстати. Бразильский нападающий «Боруссии» Эвертон подошёл к точке и спокойно переиграл стареющего Кана - 1:0. И тут же ход игры перевернулся с ног на голову. Теперь уже на поле доминировали хозяева. Колоссальный прессинг на ворота «Баварии» вскоре - через 6 минут - принёс «Боруссии» второй гол: Деде подал мяч с углового на Вёрнса, который чётко переиграл Кана. Но на этом беды мюнхенской команды не закончились: сначала Эвертон вышёл один на один с Канном, но вратарь сборной Германии на этот раз был великолепен, а на 68-й минуте за совсем необязательный фол в центре поля получил вторую жёлтую карточку Михаэль Баллак.

Тут-то и стало ясно, что «Бавария» полностью проиграла «Боруссии» битву на «Вестфаленштадионе». Дортмундцы взяли убедительный реванш за прошлогоднее поражение.

Тем не менее оставшаяся вдесятером «Бавария» нашла в себе силы броситься в атаку, дабы отыграть хоть один матч. Конечно, это приводило к провалам в защите, чем неоднократно могли воспользоваться хозяева (хотя бы тот же Эвертон). И «Бавария» в одном моменте даже обязана была забивать, но отличный шанс упустил Клаудио Писарро. Однако ни одного гола больше зрители не увидели. Но не думаю, что это сильно их расстроило. Наоборот, болельщики были вне себя от радости, ведь повержена сама «Бавария» и набраны три очка, ценность которых возрастает с каждым туром.

«Штутгарт» важность очков тоже прекрасно понимает и пользуется осечкой «Баварии», сокращая отставание до двух очков. В победе «Штутгарта» над одним из аутсайдеров Бундеслиги - «Айнтрахтом», значительную роль сыграл белорусский хавбек Александр Глеб, который помимо дирижёрских функций отметился и забитым голом. Победа досталась «Штутгарту» неприлично легко. Уже к 81-й минуте Кураньи, Глеб и Бордон сделали счёт 3:0. «Айнтрахту» удалось забить только гол престижа - сделал это Шур за пять минут до окончания основного времени.

«Байеру», который в свою очередь устремился в погоню за «Штутгартом», а значит и за «бронзой», победа далась не так лекго. Да и соперник у него был не чета аутсайдеру - «Шальке-04». До 76 минуты команды шли, как говорится, «ноздря в ноздрю». На гол Бербатова «Шальке» ответил голом Делуры, на выпад Шнайдера ответил Ханке. А точку поставил Бутт, забивший с пенальти -3:2 в пользу разыгравшегося «Байера».

Среди других результатов выделяется волевая победа «Кайзерслаутерна», который упорно не хочет тонуть в подвале турнирной таблицы. Тяжёлую победу над крепкой «Ганзой» (3:2) принес точный удар Локвенца на 71-й минуте. Теперь «Кайзерслаутерн» может несколько успокоиться - в ближайшие тур-два попадание на дно таблицы им не грозит.

Лидер чемпионата - бременский «Вердер» - играет в воскресенье. В случае победы над «Ганновером» отрыв от «Баварии» увеличится до 10 очков.

В США признали критическую зависимость от поставок передовых чипов из Тайваня
Конгрессвумен Грин объявила о начале процедуры отстранения Джонсона от должности спикера
Ненависть к «Зениту» объяснили завистью
В Воронежской области объявлена опасть атаки беспилотников
Американское издание заявило, что миллиардеры из РФ начали возвращать активы на родину
Названы российские города, набравшие популярность у туристов за год
Ученые предложили новую теорию образования континентов Земли
Байден рассказал о беспокойстве американцев из-за экономики США
На парад Победы в Москву не стали приглашать представителей недружественных стран
Комендантский час в Вильнюсе вызвал панику у жителей, которых плохо предупредили
Президент Чехии заявил, что Киев в июне может получить 180 тыс. артиллерийских снарядов