Сафин попал на друга

Марат Сафин вышел в полуфинал турнира в португальском Эшториле с призовым фондом 519 750 евро. За право сыграть в финале он поборется со своим старым другом Ираклием Лабадзе.

Для выхода в полуфинал Сафину потребовалось почти два с половиной часа. Именно в такой срок он уложился в игре с Томми Робредо.

Организаторы турнира расценивали как более предпочтительные шансы Робредо. Несмотря на то что испанец младше Сафина и в чемпионской гонке расположился на более низкой ступеньке, ему достался четвертый номер посева, в то время как Марату — только восьмой.

В личных встречах минимальное преимущество было на стороне российского теннисиста. Из пяти проведенных до настоящего времени очных поединков он выиграл три. Правда, последний матч — он состоялся в 2003 году на турнире в Дубае — завершился победой Робредо в трех сетах.

По дороге в четвертьфинал Сафину пришлось провести два полноценных матча, причем оба он выиграл у французов. Сначала ему пришлось поволноваться, когда в первом круге он уступил в первом же сете Сирилю Сонье. Во втором круге все встало на свои места: соотечественник Сонье Асьон дважды проиграл 4:6.

Робредо же в поединке первого круга с бельгийцем Ксавье Малиссом получил возможность сэкономить силы.

После того как испанец всухую выиграл первый сет, его соперник отказался продолжать борьбу. Во втором круге Томми обыграл Мариано Сабалету — 3:6, 6:1, 6:2.

Матч с Робредо складывался для Сафина крайне непросто — достаточно сказать, что в двух сетах из трех соперникам для определения сильнейшего приходилось проводить по 12 геймов, а затем еще играть тай-брейк. В первом сете счет на тай-брейке был 7:2 в пользу Сафина. Во второй партии испанец легко выиграл — 6:2. Но, когда дело дошло до очередного тай-брейка, сильнее вновь оказался Марат — 7:5.

В полуфинале Сафин сыграет с Ираклием Лабадзе. Грузинский теннисист попал в четверку сильнейших в Эшториле без борьбы. Его соперником по четвертьфиналу должен был стать еще один молодой испанец — Рафаэль Надаль. Однако выйти на матч он не смог. Сказалась травма голеностопа, полученная в поединке первого круга против Горана Иванишевича и усугубленная в матче с Ришаром Гаске.

Говоря о матче с Робредо, Сафин заметил, что «против него было сложно играть в хороший теннис, потому что было ветренно». Матч с Лабадзе наверняка станет не менее сложным — соперники хорошо знакомы с манерой игры друг друга. «Я знаю Лабадзе с тех пор, как мне исполнилось девять, — говорит Сафин, — и он является одним из моих друзей. Он мне действительно нравится, и я рад, что мы с ним сыграем в полуфинале».

Во втором полуфинальном матче померяются силами пятая ракетка турнира Хосе-Игнасио Чела и прошедший через квалификацию немец Флориан Майер.

У Сафина сохраняются неплохие шансы на победу в турнире. В таком случае он повторит успех, который в прошлом году праздновал в Эшториле Николай Давыденко.

Сократилось российское представительство на турнире WTA в Чарльстоне (США). Испанка Кончита Мартинес выбила из сетки Надежду Петрову. Удивляет легкость, с которой шестнадцатая ракетка турнира оставила не у дел восьмую — 6:3, 6:1.

В пятницу Чарльстон остался вообще без российских дам. Вера Звонарева играла с очень сильной соперницей — Винус Уильямс. В отличие от сестры Серены, снявшейся с турнира из-за травмы, Винус находится в хорошей форме. Что она и доказала Звонаревой, выиграв в двух сетах — 6:3, 6:4.

Неудачным оказался день и для Дмитрия Турсунова. На турнире в Хьюстоне он не смог составить достойную конкуренцию Томми Хаасу — 2:6, 0:6.