«Торпедо-Металлург» отправляет Шевченко в отставку

Главный тренер «Ростова» Виталий Шевченко после кубкового поражения на своем поле — 0:3 — от «Торпедо-Металлурга» подал в отставку.

Новая формула Кубка России сделала его чем-то сильно похожим на Кубок УЕФА. Теперь и в рамках этого турнира команды едут друг к другу с задачей забить гол на выезде, а дома обороняются с удвоенной силой.

В четвертьфинальной серии столичного «Торпедо-Металлурга» сложилась вообще какая-то парадоксальная ситуация. С радиусом в четыре дня дважды будущий ФК «Москва» встречался с бывшим «Ростсельмашем», который уже успел переименоваться в честь своего города дислокации: в первый раз в рамках чемпионата России, второй — Кубка страны. Причем через неделю двум означенным командам предстоит еще и ответный кубковый матч.

По сравнению с первым московским матчем Валерий Петраков выставил похожий состав. Вместо Ризвича разве что играл Сергей Шустиков, да вышли в «основе» не игравшие в Москве с первых минут два Андрея — армянин Мовсесьян и белорус Островский. Причем обоим им было суждено поразить ростовские ворота во втором тайме.

Виталий Шевченко, над которым нависла угроза увольнения, о котором в случае неудачного выступления в Кубке России намекнул в интервью президент «Ростова» Иван Саввиди, позволил себе лишь одно изменение: вместо Адамова играл с первых минут Алексидзе. По всей видимости, сделал он это по той причине, что в Москве его команда сыграла удачно.

В Ростове сделать это оказалось сложнее.

Эктор Бракамонте крайне активно начал первый тайм. Все атаки гостей велись исключительно через него. С самой первой, которая завершилась неточным пасом на него, стартовые минуты встречи полностью свелись к противостоянию суперфорварда «Торпедо-Металлурга» и суперзащитника «Ростова» Мэтью Бута.

На девятой минуте встречи шальной удар Бракамонте едва не залетел в ворота Близнюка рикошетом от ноги защитника. Спустя пару минут аргентинец был свален на газон и стал требовать от судьи наказания для своих обидчиков. В результате был предупрежден сам.

Желтой карточкой ему намекнули, что пора приступать к своим прямым обязанностям, и вполне естественно, что спустя четверть часа открыл счет, как и в московском матче, именно Бракамонте.

Аргентинский форвард реализовал высокую поперечную передачу на дальней штанге.

В перерыве Виталий Шевченко пошел ва-банк, выпустив лидеров «Ростова» прошлых лет — Андрея Акопянца и Александра Маслова, но его визави Петраков также не сидел сложа руки. Он заменил Бракамонте на автора дубля в ворота «Крыльев» Николаева. И тот слегка оживил игру, которая уже совсем было переместилась в зону ответственности Филимонова.

Бритоголовый вратарь, надо отдать ему должное, выглядел просто непробиваемым.

А спустя три минуты исход матча сделал для всех ясным Андрей Островский. Он воспользовался ошибкой Близнюка после навеса Мелешина и поразил ворота «Ростова». Одновременно с удвоением счета над полем усилился дождь, и стало понятно, что хозяевам уже не отыграться.

Точку в матче поставил Андрей Мовсесьян, реализовавший подачу с углового затылком. Его гол сделал ответную встречу пустой формальностью.

На послематчевой пресс-конференции Виталий Шевченко заявил, что подает в отставку.