Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дортмундский счет

В понедельник в вотчине футбольной «Боруссии» стартует чемпионат мира по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие 135 фигуристов из 44 стран.

С огромным воодушевлением в мире ледовых страстей восприняли появление в их числе фигуристки из Индии. Как ни странно, у нее не русский тренер. Однако наверняка найдутся желающие выучить хинди и поработать по контракту в новом центре мирового фигурного катания.

Пока же российской сборной, единственной представленной на ЧМ-2004 в максимальном составе (по три участника в каждом виде программы), предстоит решать нелегкую задачу.

Следующий чемпионат мира состоится в Москве, да еще в преддверии Олимпиады.

Максимальное представительство необходимо сохранить, а по крайней мере в одном виде программы с этим могут возникнуть проблемы.

Как известно, несмотря на все дипломатические усилия руководства Федерации фигурного катания России, не удалось добыть разрешение на выступления в Дортмунде для Юлии Солдатовой. Компанию Елене Соколовой составят Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова. Спортсменки опытные, авторитетные, но в нынешнем сезоне Ирина не выступала в серьезных соревнованиях вообще, а Виктория завалила все что возможно.

После смены тренера Волчкова преобразилась, но как и она, и Слуцкая выступят в Дортмунде, можно только гадать. Контрольный прокат, организованный для фигуристок на недавнем Кубке Москвы, не позволяет оценить их форму. Можно надеяться на характер Ирины, на честолюбие Виктории, но все же главную ставку руководство российской команды делает на Соколову.

В соревнованиях примут участие 45 фигуристок, и первый номер в короткой программе, который так подвел Елену в Будапеште, не грозит ей в Дортмунде ни при каких обстоятельствах. Зато и соперницы куда более сильные, чем на европейском первенстве. Три К, представленные в американской сборной, заставляют применять шахматные аналогии. Пожалуй, только Дженнифер Кирк не объявляет о своих притязаниях на чемпионский титул. Зато полна решимости завоевать шестое золото мировых первенств Мишель Кван, с которой сейчас работает Рафаэл Арутюнян, а Саша Коэн, как всегда, считается главной надеждой Америки.

Есть еще три японки. Победительница финала Гран-при Фуми Сугури обыграла Коэн на «ее поле». О Шизуке Аракаве сейчас все твердят как о потенциальной ученице Татьяны Тарасовой. Не отказалась Татьяна Анатольевна от идеи подготовить олимпийскую чемпионку. Не американку, так японку. У российских спортсменок такого потенциала мэтр тренерского корпуса не видит. Третьей представительницей Страны восходящего солнца будет чемпионка мира среди юниоров Мика Андо, вытеснившая из сборной финалистку Гран-при Йоши Онду.

У мужчин из-за травм отсутствуют два призера прошлогоднего чемпионата мира — американец Тимоти Гейбл и японец Такеши Хонда. Но уже в Дортмунде оба победителя Евгения Плющенко — канадец Эммануэль Сандю и француз Бриан Жубер. Чемпион Европы еще и подмогу получил. Выводить его в качестве тренера собирается Алексей Ягудин. Вполне могут вмешаться в спор за золото и американцы Майкл Вайс и Джон Уэйр. Последний также стажировался в начале сезона у Тарасовой. А это чемпионская школа.

Куда интереснее, чем в Будапеште, будет турнир спортивных пар с участием 19 дуэтов. К четырем европейским парам, класс которых не вызывает сомнений, прибавятся канадцы Анабель Ланглуа — Патрис Арчетто и три китайских дуэта. Конечно, в центре внимания будет дуэль за золото между нынешними чемпионами мира Сю Шен — Хогбо Джао и посягающими на их трон Татьяной ТотьмянинойМаксимом Марининым. Однако и две другие пары из Поднебесной сбрасывать со счетов не следует.

Непредсказуемой, по мнению специалистов, будет борьба у танцоров.

Вроде бы в Колорадо-Спрингс и Будапеште расклад был обозначен четко, но американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто и особенно руководители сборной США делают серьезную ставку именно на ЧМ-2004. Дело в том, что у уроженки Канады Белбин до сих пор нет американского гражданства. Получить его в официально установленном порядке она сможет только после Олимпиады в Турине. В Америке с этим строго, там не сделаешь паспорта за три дня, как в России, по просьбе руководителей отдельных баскетбольных клубов. Чтобы ускорить оформление гражданства потенциальному призеру Игр-2006, нужны веские доводы. Лучшим из них может стать медаль Дортмунда. Чем благороднее будет ее проба, тем выше шансы Белбин стать стопроцентной американкой.

Определенные усилия для изменения зафиксированного рейтинга прилагают болгары Албена Денкова — Максим Стависский, очень популярные в Германии. Свою лепту в непредсказуемость танцевального расклада может внести и канадский дуэт Мари-Франс Дюбрей — Патрис Лозон. Немецкая танцевальная пара Кати Винклер — Рене Лозе вроде бы собирается дать на льду Дортмунда прощальный бенефис.

Фигурное катание в ФРГ переживает сейчас не лучшие времена. По задумке местных функционеров, чемпионат мира, бюджет которого составляет 4,5 миллиона евро, должен поднять интерес к этому виду спорта со стороны спонсоров и телевидения. Пока же устроители чемпионата экономили буквально на всем. Они даже отказали под надуманными причинами в аккредитации постоянно работающим на подобных турнирах российским журналистам. Представляете, какой бы шум поднялся, если бы в России попробовали применить подобную меру к немецким репортерам!

Для напоминания о славных традициях фигурного катания Германии в Дортмунд специально пригласили легендарную пару Марика Килиус — Ханс-Юрген Боймлер. В начале 60-х они на равных соперничали с Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым.

Новости и материалы
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Все новости