«Милан» отрывается на десять очков

В очередном матче чемпионата Италии «Милан» вновь забивает сопернику трижды и побеждает. Туринский «Ювентус» теряет очередные очки в Удине, а преимущество« россонери» над ближайшим конкурентом достигает десяти очков.

Семнадцатый чемпионский титул «Милана» становится все более и более осязаемым. В очередном, двадцать шестом туре миланцы практически избавились от конкуренции действующего пока чемпиона «Ювентуса», который вновь не сумел выиграть и отстает уже на одиннадцать очков.

Таким образом, за последние двенадцать дней с «Юве» произошло все самое плохое, что могло произойти с клубом серии А. Во-первых, «бьянконери» выбыли из Лиги чемпионов от рук испанского «Депортиво», затем проиграли лидирующему «Милану» в чемпионате — 1:3, неудачно начали финальную серию Кубка Италии против «Лацио» (0:2), а теперь еще и потеряли очки в Удине.

Означенный «подвиг» может вполне оказаться последним гвоздем в гроб надежд «Ювентуса» на третий подряд скудетто. Гости из Турина больше владели мячом и создали ряд неплохих атак на «Фриули», однако они так и не сумели ничего выжать из своего преимущества на ранних стадиях игры.

Французский форвард Давид Трезеге, проводивший свой первый матч после травмы бедра, выглядел, что называется, не у дел — куда опаснее действовали в средней линии Павел Недвед и Энцо Мареска, и с завершением атак у «Юве» были явные проблемы. Больше того, в дальнейшем развитии встречи команда Марчелло Липпи вполне могла вновь проиграть, поскольку «Удинезе» дважды поразил стойку ворот гостей.

Датчанин Мартин Йоргенсен за шесть минут до перерыва с прострела Валерио Бертотто поразил перекладину ворот. Впрочем, даже если бы мяч тогда и влетел в сетку, гол бы все равно не был засчитан, поскольку в этом эпизоде форвард Винченцо Якинта нарушил правила против Лилиана Тюрама.

Второе сотрясение стойки ворот произошло через десять минут после начала второго тайма. После подачи углового защита «Юве» в панике выбила мяч прямо на ногу Мареку Янкуловски, который ударил издали, и мяч, коснувшись ноги Тюрама, попал в штангу. Янкуловски упустил еще один шанс отличиться за три минуты до конца, но тут уже на высоте был Джанлуиджи Буффон.

«Милану» еще только предстоит помериться силами с «Депором» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов, но турнирная ситуация в чемпионате Италии подсказывает, что красно-черные должны бы оказаться чуть более сложным соперником для клуба из Ла-Коруньи.

На матч с «Пармой» тренер «Милана» Карло Анчелотти выставил полностью боевой состав. Не играл лишь получивший в матче с «Ювентусом» травму Алессандро Неста, место которого в центре обороны занял ветеран Алессандро Костакурта.

Замена же Филиппо Индзаги на Йона даль Томассона вроде ничего концептуального в себе не несла, но оказалось решающей для судьбы матча.

Впрочем, начало встречи более всего поразило уверенностью «Пармы», которая в выездном матче некоторое время даже контролировала игру. Желто-синие вполне успешно оборонялись, а на 24-й минуте Симоне Бароне метров с двадцати пяти нанес удар, который приняла на себя перекладина ворот Диды.

Но время шло, а никаких дивидендов от своей дерзости «Парма» не получала, и ход игры стал медленно меняться. К получасу игры «Милан» уже безраздельно владел инициативой. Кака отдал блестящий пас пяткой на место правого инсайда Андрею Шевченко. Украинец сделал пару шагов с мячом и низом ударил в дальний угол. На пути мяча встал Томассон, в итоге не давший тому войти в ворота.

Досадная неудача, но память о ней недолго жила в головах миланских тиффози. Экс-нападающий голландского «Фейенорда» исправился буквально в течение двух минут. Он идеально открылся на границе вратарской, а Шевченко тем временем вывел на открытое пространство слева Джузеппе Панкаро. Защитнику оставалось лишь подать на голову неприкрытому Томассону, чей удар головой, собственно, и открыл счет в матче.

До перерыва счет больше не изменился, но ближе к новому голу были, безусловно, хозяева «Сан-Сиро», нежели гости. В итоге хозяева забили-таки второй гол на седьмой минуте второго тайма. Кака прошелся с мячом по правому флангу и, что называется, на блюдечке выложил мяч все тому же датчанину.

Поразив ворота соперника вторично, Томассон решил переквалифицироваться в ассистента.

Кларенс Седорф вывел его на правый фланг атаки, а он, в свою очередь, нашел на дальней штанге Шевченко сначала взглядом, а затем и мячом, позволив бывшему игроку киевского «Динамо» забить свой девятнадцатый гол в сезоне.

Как и «Ювентус» неделей ранее, «Парма» до конца матча сумела провести гол престижа. На 82-й минуте отличился Альберто Жилардино. Но «Милан» этого толком и не заметил. Хозяева стремились атаковать, чтобы Томассон мог завершить свой хет-трик.

В итоге за две минуты до конца датчанин поразил ворота Себастьяна Фрэя в третий раз, но, как указал арбитр Стефано Фарина, еще до этого он нарушил правила против Алессандро Потенци.

Главный и практически единственный теперь преследователь «Милана» в чемпионате, «Рома» играет против соседей по городу из «Лацио» в воскресенье.

Шайбы Свечникова и Кузнецова помогли «Каролине» выбить «Айлендерс»