Вуйтека подвел земляк

Новокузнецкий «Металлург» крупно выиграл у казанского «Ак Барса» во втором матче 1/4 финала чемпионата России по хоккею и сравнял счет в серии до трех побед — 1:1.

Казанский «Ак Барс» после победы в первом матче над новокузнецким «Металлургом» позволил себе расслабиться. Сибиряки унизили команду Владимира Вуйтека, который безосновательно доверился земляку.

Тренер «Ак Барса» Владимир Вуйтек очень хорошо разбирается в игроках. Но в четверг он допустил грубейшую ошибку, решив поменять вратаря. Андрей Царев, оставшийся «сухим» в первом матче, занял место на скамейке запасных, а в «рамке» расположился земляк наставника Зденек Орцт. В итоге это тренерский «ляп» стал ключевым в матче.

Впрочем, начало поединка не предвещало огромного количества шайб. Оба клуба начали встречу как высококлассные, давно знающие друг друга боксеры.

Главное было не пропустить удар. А на атаку всегда время найдется. Первыми допустили оплошность гости. На 15-й минуте Марушак сдал длинный и точный пас Панкову к самой синей линии. Форвард, едва войдя в зону, сильно бросил и попал.
Правда, радовались хозяева недолго. Через минуту с небольшим Зарипов обыграл Тарасова и сравнял счет. А еще через две минуты Нуртдинов оказался быстрее и ловчее всех на «пятачке». На первый перерыв команду ушли при счете 1:2 в пользу казанцев.

Если бы дело происходило в столице Татарии, то «Металлург» бы не отыгрался. Но когда тебя гонят вперед почти девять тысяч болельщиков, второе дыхание открывается автоматически. Новокузнецкие форварды давили, давили и в итоге сломили гостей. Во втором отрезке матча они провели три гола за полторы минуты, морально сломив Орцта. Чешского вратаря даже немного жаль. Его бросили в самое пекло, и никто не поинтересовался, готов ли он к такому напряжению.

На 33-й минуте, при счете 4:2 в пользу хозяев (голы забили Тюрин, Александров, Панков), Зденек уступил свое место Цареву.

Но хозяев уже было не остановить. В третьем периоде Москалев, а затем и Хлебников увеличили преимущество. С таким счетом Вуйтек в плей-офф еще не проигрывал. Да и вообще, этого было его второе поражение за три сезона.

Впрочем, казанцы не должны сильно расстраиваться. Они сумели «зацепить» победу в гостях, и теперь им предстоит дважды сыграть на своем льду. А «Ак Барс» дома преображается и действует гораздо сильнее.

Все, наверное, решено в паре «Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик». Уральская команда снова победила - 2:1, хотя и в этот раз ей пришлось серьезно потрудиться. Нижнекамская команда держалась на удивление солидно. Команда Владимира Крикунов уступила в равной борьбе и в первое игре (да и то в овертайме), а во втором матче имела шанс победить.

Уже на второй минуте Максим Краев открыл счет. Неудобный для хозяев счет продержался до 6-й минуты, а затем Пискунов восстановил равновесие. На 23-й минуте игры Гладских забил вторую шайбу. И именно она оказалось победной.

Встреча получилось достаточно жесткой. Арбитр Черенков только и успевал выписывать штрафы. За 60 минут он 19 раз отправлял хоккеистов обеих команд отбывать наказание. Но татарской команде не удалось забить такую нужную вторую шайбу. Вполне возможно, что дома у них получится победить в одной игре, но не более.

Непростой матч получился в Тольятти, где местная «Лада» принимала «Локомотив». Главный тренер Петр Воробьев сыграл очередной «сухарь» в суперлиге. Конечно, официально такие матчи записываются на счет вратаря, но голкиперы в тольяттинской команде уходят и приходят, а результат не меняется.

«Локомотив» вновь так и не смог найти ключ к обороне хозяев. Хотя моменты для взятия ворот были.

В самом начале второго периода Антипов бросал по пустым воротам, но промахнулся. Да и в стартовом отрезке матча Трвай пару раз продемонстрировал, что не зря ест хлеб.

Не «спал» и Егор Подомацкий. Но, честно говоря, у «Лады» было меньше возможностей для результативной атаки. В итоге хозяева усыпили бдительность голкипера. И на 54-й минуте Баландин с передач Сергея Севостьянова и Бутурлина забил единственную шайбу. До финальной сирены оставалось несколько минут, но чтобы «Лада» упустила преимущество, пусть и минимальное, бывает по большим праздникам. А сегодня были будни. Хозяева всей пятеркой встали у своей синей линии и дождались финальной сирены.

Кстати, арбитру встречи, на этот раз судил Поляков, снова пришлось прибегать к услугам видеооператоров. Как и днем ранее, рефери не понял, пересекала ли шайба линию ворот Подомацкого. Красная лампочка не зажигалась, но хозяева очень настойчиво просили посмотреть эпизод по телевизору. Посмотрел. Не засчитал. Споров это не вызвало. «Лада» все равно свой гол забила. Счет мог быть и 2:0, но Бойков забросил шайбу в пустые ворота, когда уже прозвучала финальная сирена.

Третьи матчи серии пройдут в субботу. «Лада», «Авангард» и «Металлург» (Магнитогорск) имеют возможности получить лишние дни отдыха перед полуфиналами.

У россиянина развился редкий синдром Пурфюра ди Пти
В Первой Градской больнице помогли мужчине с вышедшим из орбиты глазом
Лавров объяснил «пещерную русофобию» Макрона
В США рассчитывают на выход Байдена из президентской гонки в пользу Мишель Обамы
У россиянки выросла киста легкого с двумя литрами жидкости из-за червей-паразитов
Минздрав России: женщине удалили крупную кисту легкого, появившуюся из-за червей
Путин подарил щенка девочке Маше из Макеевки в ДНР
Мостовой согласился подумать над предложением «Пари НН»
Лавров оценил возможность начала переговоров РФ, Украины и стран Запада
Си Цзиньпин назвал условие урегулирования конфликта в Палестине
В «Пари НН» объяснили отсутствие атак в игре со «Спартаком»
В США сочли «омерзительными» данные о приостановке поставок боеприпасов Израилю
Тренер «Спартака» ответил на вопрос о борьбе за чемпионство
Комментатор оценил значение домашней площадки в седьмом матче «Даллас» — «Вегас»