Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роддик отыгрался на Сафине

Марат Сафин выбыл из сетки турнира в Индиан-Уэллсе. Поражение Сафину нанес американец Энди Роддик, которого Марат за два месяца до этого обыграл в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии.

По-разному сложился понедельник, 15 марта, для российских участников крупного теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе. Так получилось, что в понедельник на американском «пятимиллионнике» все российские женщины выиграли, а вот финалист недавнего открытого чемпионата Австралии Марат Сафин проиграл в двух партиях американцу Энди Роддику.

Турнир Pacific Open в Индиан-Уэллсе и впрямь очень крупное соревнование. Длится он, как и турниры Большого шлема, две недели. Женщины здесь разыгрывают призовой фонд в $2,1 млн, мужчины делят $2 779 600. В начале второй недели соревнований здесь прошли матчи третьего круга, и надо ж такому случиться, что турнирная сетка уже на ранней стадии 1/8 финала свела в одну пару Марата Сафина и Энди Роддика.

Если учитывать стартовые посевочные номера теннисистов, то все вроде бы правильно: Сафин тридцатый, Роддик третий, но загвоздка заключается в том, что именно эти два теннисиста встречались в четвертьфинале последнего открытого чемпионата Австралии. Сафин, до этого из-за травмы плеча не игравший почти год, тогда неожиданно победил Роддика, бывшего первой ракеткой мира. Сейчас же для него пришел час расплаты. В двух партиях Энди выиграл со счетом 7:6, 6:2.

Равная борьба шла в первой партии, по ходу которой Сафин вел в счете, но затем российский теннисист свое преимущество упустил.

Дело дошло до тай-брейка, который Сафин проиграл. Потом он признался, что проигрыш на тай-брейке и выбил его из седла: «Тай-брейки я обычно выигрываю, но тут Энди отчаянно везло. Он загвоздил сверху пару таких мячей, каких в жизни больше не забьет. Это-то и выбило меня из колеи. Вообще же, я еще раз убедился, что практически восстановил былые кондиции после травмы. Я неплохо играл с лета, отлично подавал, физически чувствовал себя прекрасно. Просто не повезло в нескольких розыгрышах».

В отличие от Сафина, российские девушки в понедельник отстрелялись блестяще. В четвертьфинал вышли и Кузнецова, и Мыскина, и Шарапова. Двум последним, увы, придется встретиться в 1/8 финала в одной паре. Самое интересное, что так было и на открытом чемпионате Австралии. Мыскина тогда взяла верх над Шараповой в 1/16 финала.

Чтобы встретиться вновь, россиянкам пришлось провести в понедельник по три партии. Посеянная на турнире четвертой, Анастасия Мыскина встречалась с венесуэлкой Марией Венто-Кабчи. 31-я ракетка турнира вчистую переиграла Мыскину в первом сете (6:2), но та подтвердила свой класс во втором и третьем — 6:3 и 6:4.
Что касается Шараповой, то эта 16-летняя теннисистка встретилась в 1/16 финала с еще более юной болгаркой Сесил Каранчевой. Той и вовсе четырнадцать, а на турнир она была допущена через wild card. 14-летняя болгарка до этого на турнире успешно прошла американку Александру Стивенсон и посеянную семнадцатой испанку Мэгги Серна. Повела она и в матче с Шараповой, выиграв 6:3, но та потом, как и Мыскина в игре с Венто-Кабчи, взяла две партии подряд.

По похожему сценарию развивался и матч Светланы Кузнецовой с австралийкой Алисией Молик. 22-я ракетка Pacific Open Молик выиграла у посеянной 12-й Кузнецовой в первой партии со счетом 6:3, затем Светлана выдержала тай-брейк, сведя его в свою пользу, после чего уже полностью владела преимуществом в третьей партии, которую выиграла со счетом 6:2. В четвертьфинале Кузнецовой будет противостоять ветеран женского тенниса Эми Фрэзер, которой в Индиан-Уэллсе достался лишь 33-й номер посева.

Так что у Кузнецовой есть все шансы выйти в четвертьфинал, где ее наиболее вероятной противницей представляется первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн.

Напомним, что еще раньше в 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе вышла посеянная шестой Вера Звонарева, которой предстоит встреча с француженкой Натали Деши.

Что касается мужской части турнира в Индиан-Уэллсе, то, несмотря на поражение Сафина, в 1/8 финала у России все-таки будет один представитель. Михаил Южный, уже выбивший из турнирной сетки известного австралийца Марка Филиппусиса, в понедельник в двух партиях обыграл и перуанца Луиса Хорна. Теперь Южного ожидает встреча с пятой ракеткой турнира американцем Андре Агасси.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости