Королюк--«Миннесота» — 3:4

Очередной игровой день в НХЛ принёс «дежурные» очки в копилку российских хоккеистов. Правда, главная наша гордость — бомбардир «Атланты» Илья Ковальчук — не смог отметиться в матче против «Рэйнджерс», в составе которого блистал голкипер Майк Данэм — 25 сэйвов и второй в сезоне «сухой» матч.

Неожиданно слабая игра лидеров «Трэшерз» позволила ньюйоркцам победить команду Ковальчука впервые за два года. Всё решил гол Яромира Ягра, отлично сыгравшего на добивании после броска Бориса Миронова. Шайба Бобби Голика, влетевшая в пустые ворота Нурминена за 9 секунд до конца матча, зафиксировала итоговый результат встречи — 2:0 в пользу самого богатого клуба НХЛ.

«Рейнджеры» одержали только вторую победу в последних шести играх.

Героем дня можно назвать Александра Королюка из «Сан-Хосе» — на его счету две шайбы и голевая передача в поединке против «Миннесоты». Королюк решил долго не раскачиваться и вывел свою команду вперёд уже на второй минуте первого периода. Затем, в третьем периоде, когда «Сан-Хосе» проигрывала 1:4, российский легионер отдал голевую передачу Скотту Хэннану. И, наконец, за 5 минут 51 секунду до конца встречи Королюк сократил отставание до минимума — 3:4. Но и этого времени не хватило лидерам Тихоокеанского дивизиона, чтобы перевести матч в овертайм.

К сожалению, усилия Александра не поддержал голкипер «Акул» Евгений Набоков, пропустивший за полторы минуты две шайбы, ставшие решающими в этом матче. Сразу после этого Набокова в «рамке» заменил второй вратарь Веса Тоскала. Видимо, Евгений, пропустивший в последних трёх играх 11 шайб, переживает кризис. Будем надеяться, небольшой.

Таким образом, «Сан-Хосе» не сумел увеличить двухочковый отрыв от «Даллас Старз», которые были разгромлены возрождающимся «Питтсбургом» 0:4.

Голом в ворота Марти Турко отличился и Алексей Морозов — это его десятая шайба. После паса Милана Крафта Алексей реализовал большинство, сделав счёт 3:0 в пользу «Пингвинов». Но первой звездой матча был признан голкипер «Питтсбурга» Жан-Себастьян Обен, отбивший 45 бросков и тем самым не позволивший ни разу отметиться Майку Модано и К. Во многом благодаря Обену «Пингвины» одержали третью победу подряд, что у них не получалось сделать с января прошлого года.

Похожий разгром учинили «Кленовые листья» из Торонто «Пантерам» из Флориды, обескровленным уходом Валерия Буре. На своей площадке «Флорида» умудрилась не только пропустить 5 шайб, но и не забить 38-летнему Эду Бельфору, который, кстати, в 72-й раз в карьере оставил свои ворота в неприкосновенности. «Торонто» имел полное преимущество в течение всего матча, воплотившееся в голах Нолана, Робертса (2), Стаджана и Ньювендайка.

Александр Могильный был одним из лучших на площадке, стал соавтором второго гола и по системе »+/-» набрал +2.

Центральным поединком дня стала встреча лидеров Атлантического дивизиона — «Нью-Джерси Дэвилз» и «Филадельфии Флайерз». Результат определила фантастическая игра тройки Леклер--Гандзуш--Рекки, набравшей в сумме +9, и 20 сэйвов Роберта Эш. Отдав два голевых паса и забив одну шайбу, Джон Леклер стал главным творцом успеха «Филадельфии». Усилия звёзд «Дьяволов» Нидермайера и Стевенсона привели только к одной шайбе. Остальные попытки решительно пресекались защитой «Лётчико», которая на днях усилилась Владимиром Малаховым.

Итовый результат — победа «Филадельфии» со счётом 3:1 — позволил «Флайерз» практически гарантировать себе первое место в своём дивизионе. Вряд ли «Нью-Джерси» смогут отыграть 7 очков отставания от Леклера и К, набравших прекрасную форму.

В поединке «Лос-Анджелес Кингз»--«Феникс Койотс», завершившемся победой хозяев 3-2 голом отметился Александр Фролов. Решающую шайбу забил Люк Робитайл за три минуты до финальной сирены. Бостонские «медведи» благодаря феноменальной игре Джо Торнтона — 2 шайбы и 1 голевая передача — сумели вырвать победу у «Нэшвилла» меньше чем за две минуты до конца матча. «Калгари» и «Эдмонтон» разошлись с миром — 1:1. Точными бросками порадовали Ниеминен и Хоркофф. Не меньше порадовал зрителей вратарь «Нефтяников» Маркканен, отразивший 30 бросков.

Упорная борьба получилась между «Сент-Луисом» и «Нью-Йорк Айлендерс». В основное время команды сыграли вничью. На шайбу Ткачака ответил Марк Пэрриш. Затем Шон Бэйтс в начале третьего периода вывел вперёд «Айлендерс», но точный бросок Александра Хаванова, реализовавшего численное преимущество «Сент-Луиса», перевёл игру в овертайм. Уже на второй минуте овертайма одноклубник Хаванова Павол Демитра с передачи Бекмэна забил решающую шайбу — 3:2.