Пока Ковальчук спал,
Ланг перешел в «Детройт»

Илья Ковальчук был оштрафован тренером «Атланты» за то, что проспал утреннюю тренировку команды. Боб Хартли не поставил его на матч с «Нью-Джерси». Тем временем Роберт Ланг, один из соперников Ковальчука в споре бомбардиров, перешел в «Детройт».

В пятницу один из лучших снайперов регулярного чемпионата НХЛ, чешский форвард Роберт Ланг, в активе которого 74 очка (29 шайб и 45 передач), перешел из «Вашингтона» в «Детройт». Произошло то, что всеми давно ожидалось. Один из аутсайдеров, который распродает лидеров команды в попытке сократить расходную ведомость, расстался еще с одним высокооплачиваемым игроком. Напомним, что чешский форвард стал уже четвертым хоккеистом, покинувшим клуб за последние несколько недель. Ранее из «Вашингтона» ушли Яромир Ягр в «Нью-Йорк Рейнджерс», Стив Коновальчук — в «Колорадо» и Петр Бондра — в «Оттаву».

Следующим «Вашингтон» может покинуть Сергей Гончар. В американских газетах этот вопрос обсуждается уже давно.

За Ланга «Детройт» отдал молодого чешского форварда Томаша Флейшмана, а также право выбора в первом раунде драфта 2004 года и четвертом раунде 2006 года. Зарплата чешского форварда составляет $5 млн в год, но «Детройт» готов платить ему такие деньги. «Мы решили, что не можем упустить возможность получить Ланга, — заявил генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд. — И цена, которую мы за него отдали, вполне для нас приемлема. Иметь в составе хоккеиста, который зарабатывает в год $5 млн, но при этом набирает в каждом матче по очку, имеет для нас смысл и в финансовом отношении, и в игровом».

«В течение тех двух лет, что Ланг играл в «Вашингтоне», он не давал повода усомниться в том, что мы напрасно пригласили его в команду, — сказал генеральный менеджер «Кэпов» Джордж Макфи. — Он потрясающий игрок. Думаю, что это лучший хоккеист из числа свободных агентов, с кем мы заключали контракты». Два года назад, после окончания срока действия соглашения с «Питтсбургом», 33-летний чех перешел в «Вашингтон», где должен был получать в течение 5 лет по $5 млн ежегодно. Ланг является самым дорогим свободным агентом за всю историю НХЛ.

«Это просто здорово — перейти из одной команды, которая ни на что не претендует, в другую, перед которой открыты большие возможности», — признался сам хоккеист.

На данный момент «Детройт» занимает второе место в лиге по количеству заброшенных шайб, но имеет в своем составе лишь одного полноценного центрфорварда — Павла Дацюка. Приход Ланга должен усилить эту позицию.

Всего Ланг провел в НХЛ 640 матчей, выступая за «Лос-Анджелес», «Бостон», «Питтсбург» и «Вашингтон», забросил 173 шайбы и сделал 289 передач. В первом матче после ухода чеха хоккеисты «Вашингтона», очевидно, решив доказать, что и без лидеров способны добиваться результата, одержали уверенную победу в гостях над «Флоридой». 4:1. Одну из шайб «Кэпов» забросил Александр Семин.

Клуб Ильи Ковальчука «Атланта» выиграл в пятницу в гостях у прошлогоднего обладателя кубка Стэнли «Нью-Джерси Дэвилз» 3:2, победную шайбу «Атланты» на 15-й минуте третьего периода забросил Дэнни Хитли. Но российский форвард участия в этом матче не принимал.

Как сообщает The Atlanta Journal-Constitution, Ковальчук проспал и на 15-20 минут опоздал к отправлению автобуса, который отвез его команду на утреннюю тренировку в Continental Airlines Arena.

Он пытался догнать команду на такси, но ему это не удалось. В качестве наказания тренер «Трэшерз» не выставил Ковальчука на матч против «Дэвилз». Подобное наказание Боб Хартли применяет к российскому форварду уже во второй раз. За несколько дней до Матча всех звезд в игре с «Миннесотой» Ковальчук в дебюте встречи допустил ошибку в чужой зоне, из-за чего «Атланта» пропустила. Боб Хартли наказал форварда, посадив его на скамейку запасных до конца матча.

Олег Кваша из «Айлендерс» забросил шайбу и сделал две голевые передачи в матче против «Буффало», основным соперником в борьбе за 8-е место в конференции, дающее право играть в плей-офф. На данный момент его занимают «островитяне», они опережают «Буффало» на 8 очков. Большой вклад в победу своей команды внес голкипер Рик Дипьетро, отразивший 42 броска. Это лучший результат в его карьере.

«Колумбус» смог прервать серию из 5 поражений подряд от «Чикаго». В пятницу клуб Николая Жердева выиграл 4:3 благодаря шайбе Люка Ричардсона за 2 минуты и 51 секунду до конца третьего периода. Российский хоккеист в этом матче участия не принимал, так как присутствовал на заседании арбитражного суда в Швейцарии. Слушания закончились в пятницу в 19 часов по среднеевропейскому времени, а окончательное решение независимый арбитр Штефан Нетцль примет в понедельник.

«Даллас» увеличил свою беспроигрышную домашнюю серию до 10 матчей. В пятницу техасцы выиграли у «Миннесоты» 3:1, а последнюю шайбу в это матче забросил Билл Герин при участии Сергея Зубова. Шайба и передача Александра Королюка помогли «Сан-Хосе» выиграть дома у «Питтсбурга» 4:2. Вратарь «Шаркс» Евгений Набоков отразил 28 бросков. У «Пингвинов» отличился белорус Константин Кольцов, забросивший 7-ю шайбу в сезоне. «Эдмонтон» выиграл у «Финикса» 7:2.