Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертьфинал стартовал со скандала

В субботу на Кубке Африки определились первые полуфиналисты. Ими стали сборные Мали и Туниса, обыгравшие соответственно команды Гвинеи и Сенегала.

«Думаю, настало время сказать сборной «прощай». Я отдал команде все, что мог и заслужил отдых. Пора уступить дорогу молодым». Эти слова, произнесенные лидером сборной Гвинеи Тити Камара за два дня до четвертьфинального матча против Мали, обернулись для его партнеров своеобразным некрологом. А на заслуженный покой его отправил… собственный вратарь, в компенсированное время пропустивший один из самых курьезных голов на турнире.

Как ни прискорбно это звучит, но, похоже, выход в полуфинал Кубка Наций больше всех в сборной Гвинеи был нужен… самому Камара.

Впрочем, даже ему не удалось избежать стартового волнения, которое как по мановению волшебной палочки охватило его партнеров сразу же после стартового свистка. От серьезных неприятностей уже на первых минутах матча гвинейцев спасла лишь чудовищно низкая реализация голевых моментов в исполнении атакующих порядков оппонента.

К исходу первой трети тайма гвинейцам все-таки удалось взять себя в руки и даже забить гол, который с подачи Камара провел хавбек французского «Бордо» Паскаль Фейндуно. Интересно, что тем самым полузащитник впервые на турнире оставил сборную Мали в роли отыгрывающейся. Знал ли он тогда, каким кошмаром обернется для его команды вторая добавленная минута?

Ответного гола пришлось ждать аж до перерыва. Грубо ошибся защитник Ба, который неудачно откинул мяч вратарю. Кануте был тут как тут. Нападающий мягко перекинул вратаря, оформив тем самым свой четвертый гол на турнире. Еще одну великолепную возможность форвард упустил в середине второго тайма - его мощный удар с убойной дистанции пришелся прямо во вратаря соперника. Пару возможностей упустили и гвинейцы, которые записали на свой счет попадание в штангу.

И все же сборная Мали добилась своего. Казалось, что удар ее капитана Махамаду Дьярра окажется легкой добычей кипера гвинейцев. Так думали все, кроме самого кипера, который самым нелепым образом позволил мячу пролететь мимо его рук. Малийцы вышли в полуфинал в четвертый раз за последние четыре розыгрыша.

«Мы победили благодаря нашему хладнокровию, - заявил после матч Фредрик Кануте. - Честно говоря, в последние минуты я никак не мог избавиться от страха. Я думал, что мы просто не выдержим дополнительного времени».

«Обидно проигрывать из-за таких нелепейших ошибок, - посетовал наставник гвинейцев Мишель Дессьер. - Не упусти мы в концовке матча пару выгодных моментов…»

Скандалом завершился второй матч дня, в котором хозяева - сборная Туниса - со счетом 1:0 переиграла сенегальцев. Дело в том, что, по мнению проигравших, забитому голу предшествовало нарушение правил со стороны хозяев против Дьюфа.
Причем свое несогласие с судьей сенегальская делегация поспешила выразить прямо на поле, количество людей на котором после гола увеличилось вдвое.

И это не говоря уж о том, что сам матч изобиловал мелкими стычками и жестокими подкатами.

Несмотря на оглушительную поддержку переполненного 60-тысячного стадиона, Тунис начал весьма нервно. Сенегальцы, в составе которых помимо традиционного Дьюфа выделялся Ламин Сахо, держали оборону хозяев в постоянном напряжении. Особенно доставалось ливерпульцу, которого то и дело останавливали весьма далекими от футбола приемами. Поощрял грубость и арбитр, частенько закрывавший на грубые нарушения глаза.

Единственный же гол в матче оказался на счету полузащитника тунисцев Жохара Мнари, который поразил ворота соперника красивым ударом головой.

«Арбитр ошибся намеренно, - утверждал просле матча главный тренер проигравших Ги Стефан. - Я уже посмотрел повтор эпизода, и могу с полной ответственностью утверждать, что нарушение было. Мы проиграли, потому что должны были проиграть. И это обидно».

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости