Пятнадцать лет спустя

«Спартак» Олега Романцева и «Днепр» Евгения Кучеревского соперничали еще в союзном первенстве. Сейчас Кучеревский снова у руля «Днепра», Романцев же возглавляет команду, о существовании которой он пятнадцать лет назад, скорее всего, и не знал.

Первое поражение потерпел в пятницу раменский «Сатурн». Команда Олега Романцева, находящаяся на турецком сборе, уступила днепропетровскому «Днепру» со счетом 0:2. «Днепр» сейчас форсирует подготовку. Уже в конце февраля команде Евгения Кучеревского, наделавшей по осени немало шуму в футбольной Европе, предстоит возобновить выступления в Кубке УЕФА. «Сатурну» же, который по окончании первого круга чемпионата шел вторым в российском первенстве, к еврокубкам остается лишь стремиться. Романцев и Кучеревский соперничали в чемпионате СССР еще в 1989-м, теперь же, пятнадцать лет спустя, пришла пора померяться силами вновь.

Однако пока разница между действующим участником Кубка УЕФА и командой, лишь стремящейся к попаданию во второй по силе еврокубок, оказалась слишком существенной. «Днепр» выиграл у подмосковных футболистов со счетом 2:0. Оба гола раменчане пропустили в первом тайме. На четвертой минуте гол забил Ротань, а на 25-й счет удвоил Назаренко. Состав «Сатурна» в этой игре был следующим: Корнюхин (Кински, 46), Диас, Онопко, Ленгиел, Малай, Алешандре (Флавиу, 56), Быстров, Боднар, Пусинери (Кучис, 76), Медведев, Дельгадо.

Очередной контрольный матч на сборе в Турции проводил и «Ростов».

Еще с утра в пятницу было объявлено о том, что ростовский клуб подписал контракт с 25-летним форвардом тбилисского «Динамо» Рати Алексидзе.

Этот грузинский нападающий забил 4 гола на недавнем Кубке чемпионов Содружества и привлек внимание селекционеров нескольких клубов российской премьер-лиги. Ростовчане, видимо, оказались ловчее всех. В то же время «Ростов» вроде бы готов расстаться с правами на полузащитника Дмитрия Чалея, на которого претендует минское «Динамо». Чалей, впрочем, за основной состав «Ростова» в минувшем сезоне не играл, так что эта потеря не должна стать для ростовчан очень уж серьезной.

Да, ну так вернемся к пятничному матчу «Ростова». На игру же с одесским «Черноморцем», состоявшуюся в пятницу, «Ростов» вышел в следующем составе: Близнюк, Бендзь, Рогочий, Ширшов, Осинов, Вильясека, Калашников, Перес, Крушчич, Алхазов (Каньенда, 67) Адамов. В составе российской команды на 39-й минуте отличился Омар Перес.

Еще один матч этого игрового дня проводил пермский «Амкар». Пермяки не слишком удачно выступают в контрольных матчах, вот и на этот раз они проиграли. Уступила команда Сергея Оборина белградскому ОФК со счето 0:2. Больше подробностей об этой игре нет.

Из других пятничных новостей межсезонья можно отметить прибытие в расположение ЦСКА бразильского форварда Карвальо и травму, полученную ветераном «Торпедо-Металлурга» Сергеем Шустиковым.

Что касается Дани Карвальо (полное имя — Даниэль да Сильва Карвальо), то этот бразилец подписал с чемпионами России контракт на четыре года. По слухам, форвард бразильской молодежки, два месяца назад выигравшей молодежное первенство в ОАЭ, будет в ЦСКА получать 100 тысяч долларов в месяц. Прежней командой 20-летнего нападающего был «Интер» из Порту-Алегри. Одноклубником Карвалью может стать и игрок другой молодежной сборной. Хорват Бернард Брнич из клуба «Марсония» отправился на испанский сбор ЦСКА на смотрины. Полузащитник с Балкан должен провести в составе ЦСКА два контрольных матча.

Упомянутый же капитан «Торпедо-Металлурга» Шустиков на сборе своего клуба надорвал заднюю поверхность бедра и с этим повреждением отправился в Москву. Период восстановления футболиста займет не менее десяти дней.

А вот у одного из голкиперов московского «Спартака» травма куда более серьезная.

Резервный голкипер красно-белых Антон Алексеев в пятницу получил серьезную травму во время матча между дублерами красно-белых и командой «Спортакадемклуб». Алексеев после неудачного приземления во время очередного игрового эпизода был увезен в середине первого тайма на машине «Скорой помощи». По предварительной оценке, у вратаря тяжелая травма шеи.