На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Плющенко проиграл чемпионат Европы

Евгений Плющенко не смог стать чемпионом Европы. Испытывающий серьезные проблемы с коленями, Плющенко уступил французу Бриану Жуберу. Третье место занял еще один россиянин Илья Климкин.

Серьезным мужским разборкам предшествовали соревнования танцоров, исполнявших свинг-комби. Именно под эти мелодии выпало им по жребию катать оригинальную программу. Под сводами будапештского дворца спорта звучали блюз, джайв, рок-н-ролл. Эффектные костюмы, интересные хореографические находки и маленькая сенсация.

Болгарскому дуэту Албена Денкова — Максим Стависский на нынешнем чемпионате некоторые специалисты прочили даже золотые медали. Уже несколько лет Албена и Максим тренируются в Одинцове, куда переехали из Софии вслед за тренером Алексеем Горшковым. Мэр этого подмосковного города души не чает в очаровательной Албене. Да и сама она больше уже россиянка, чем болгарка. Тем не менее на соревнованиях Денкова, как и ее партнер, много лет назад перебравшийся на Балканы из Ростова-на-Дону, представляет Болгарию. По опыту и технической оснащенности эта пара на сегодняшний день готова к роли лидеров.

Однако по результатам оригинального танца болгары уступили вторую позицию украинскому дуэту Елена Грушина — Руслан Гончаров. Перешедшие нынешним летом от Татьяны Тарасовой к Николаю Морозову американские одесситы демонстрируют в Будапеште великолепный уровень подготовки. Впрочем, напутствуя своих ребят, один из руководителей Федерации фигурного катания Украины Людмила Михайловская была подчеркнуто строга:

«О втором месте в оригинальном забыть и, как завещал Ленин, работать, работать и работать».

Вообще-то, в оригинале было «учиться, учиться и учиться». Применительно к будапештскому чемпионату — наверное, у российского дуэта Татьяна НавкаРоман Костомаров. Ученики Александра Жулина демонстрируют на ЧЕ-2004 почти эталонное катание, и им небезосновательно прочат чемпионский титул. Хотя прогнозы — вещь неблагодарная. Ну кто мог ожидать, что проиграет непобедимый, как казалось, Евгений Плющенко?

Для российской команды соревнования у мужчин начались на мажорной ноте. Заваливший короткую программу и попавший только в третью по рангу группу Андрей Грязев прекрасно исполнил свою композицию на музыку к фильму Федерико Феллини «Дорога». Поставившая эту программу Татьяна Тарасова назвала ее «Пьеро», и 18-летний Андрей точно передал на льду этот образ. Грязев стал седьмым в произвольной программе и сумел подняться на общее 8-е место.

Но выступления и Грязева, и еще почти двух десятков фигуристов были только прелюдией к спору сильнейших. Об уровне мужского турнира свидетельствует хотя бы тот факт, что сразу 10 спортсменов заявили для исполнения в произвольной программе прыжки в четыре оборота.

Трое — французы Фредерик Дамбье и Бриан Жубер, а также Евгений Плющенко — даже по два элемента высшей категории сложности.

Первым в группе сильнейших на лед вышел Дамбье, представивший свой вариант «Мулен Руж». Но «красная мельница» закрутилась не на полную мощность: вместо каскада 4+3 Фредерик ограничился двумя тройными прыжками. В совокупности с иными техническими погрешностями это и не позволило второму номеру французской сборной подняться на пьедестал.

Зато после проката Бриана Жубера ни у кого не было сомнений: медаль будапештской пробы ему обеспечена. Фигурист из Пуатье не скрывает своего преклонения перед Алексеем Ягудиным. И, подобно кумиру, выбрал для своей произвольной композиции саундтрек к популярной во всем мире «Матрице». Поставил эту программу Николай Морозов, завоевавший признание в мире фигурного катания благодаря сотрудничеству с Ягудиным. Программа у француза хорошая, слов нет, и оценки 5,7–5,9 за технику он получил вполне заслуженно. Но никогда бы не стал Бриан чемпионом, продемонстрируй Плющенко «свой» прокат.

Так плохо, как на льду Будапешта, Евгений не выступал давно. Пожалуй, со времен чемпионата мира в Ницце. Два падения, судорожные попытки вставить хоть куда-либо не заладившийся с самого начала аксель — какой уж тут артистизм! А ведь именно за счет второй оценки Плющенко мог даже при прокате с ошибками победить. Питерский фигурист достойно воспринял свое поражение, сказав, что жизнь на этом не заканчивается. К чемпионату мира он пообещал исправиться.

Последней надеждой российских болельщиков был Илья Климкин, завершавший программу выступлений. Но, чтобы обыграть Жубера, подопечному Виктора Кудрявцева нужно было «прыгнуть выше головы и четыре раза перекрутиться». Это дословная цитата самого Ильи. Прокат же Климкина позволил ему завоевать бронзу. Первую свою медаль европейской пробы Илья посвятил памяти тренера Игоря Русакова, у которого он тренировался на протяжении всей карьеры. До самой кончины наставника нынешним летом.

Новости и материалы
Итальянский журналист Бертолази и меценат Бордато приняли российское гражданство
Трамп вновь чуть не уснул на встрече с министрами
Эк-советник губернатора Курской области Алехин оштрафован судом
Постпред США при НАТО допустил отказ Трампа от посредничества между РФ и Украиной
Россиян предупредили, когда лайк или репост могут стать поводом для уголовного дела
Трамп заявил, что США больше не тратят деньги на Украину
В Конгрессе США призвали отказаться от финансирования Украины в 2026 году
В Госдуме рассказали, через сколько лет НДС вернется к прежнему уровню
Трамп репостнул в соцсети статью, оскорбительно характеризующую европейцев
Антимонопольная служба пересмотрела тарифы на электроэнергию
«Каждый бой — чемпионский»: Трамп о турнире UFC в Белом доме
Военный корабль Нидерландов направляется в Карибское море
В Сочи матерящийся петербуржец устроил пьяный дебош на борту самолета
Силы ПВО России уничтожили 11 украинских беспилотников
В Тегеране планируют построить три больших стадиона
В чемпионате Франции восхитились игрой Сафонова за «ПСЖ»
В Краснодаре ввели ограничения в аэропорту
Зеленский назвал поражение России невыгодным для Китая
Все новости