Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волгоградская школа
давно разворована»

,
Травма партнерши, не позволившая питерской паре во всеоружии подойти к стартам в Будапеште, не помешала Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину на «золотом» уровне исполнить новую произвольную программу на музыку венгерского композитора Эдвина Мартона. С первыми победителями ЧЕ-2004 побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— Чем пришлось пожертвовать при исполнении произвольной программы?
Тотьмянина: — Вы знаете, в Будапеште нога почти не беспокоит. Подстраховались самую малость, заменив тройной прыжок на двойной. Сегодняшний прокат расцениваю как очень удачный. Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне получила удовольствие от своего выступления. Не знаю, как выглядело со стороны, но ощущение у нас с Максимом такое, будто исполнили все от начала до конца на одном дыхании.

-— В новой программе вы исполняете несколько оригинальных поддержек, которые не повторяет ни одна из выступающих сейчас пар. Нет ли желания назвать их своими именами, навсегда оставив их в истории фигурного катания?
Маринин: — Мы не настолько зациклены на честолюбивых помыслах, чтобы предпринимать к этому какие-то усилия. Над поддержками мы серьезно поработали летом и часть используем в нынешних программах.

— В произвольной программе вы выступали первыми в группе сильнейших. Для вас это плюс или минус?
Маринин: — Эмоционально и психологически кататься первыми проще. Пусть конкуренты переживают, зная наши оценки. С другой стороны, судьи при таком раскладе всегда оставляют некоторый резерв. Когда Татьяна вытянула один из первых номеров при жеребьевке короткой программы, я даже пригрозил ей, что в следующий раз буду выбирать время старта сам.

— Когда же осуществите эту страшную угрозу?
Маринин: — Думаю, что в нынешнем сезоне мы не будем, как у нас говорят, менять руку. А там посмотрим. В зависимости от результатов.

— Возможно ли в нынешнем сезоне обыграть действующих чемпионов мира Сю Шен и Хонгбо Джао?
Тотьмянина: — На «Скейт Канада» мои ученики сумели опередить китайский дуэт. Безусловно, они за последние годы прибавили в хореографической подготовке, много сумели почерпнуть во время мастер-классов у Татьяны Тарасовой. Однако, если удастся привести в порядок ногу, шансы завоевать золото Дортмунда у нас будут.

— Следите ли вы за тем, в какой форме сейчас ваши основные конкуренты в борьбе за золото чемпионата мира?
Маринин: — Чемпионат четырех континентов они пропустили, а как откатались на национальном первенстве Китая, нам не известно. В любом случае рассчитывать нужно не на осечку таких опытных спортсменов, как Сю Шен и Хонгбо Джао, а на собственный прокат.

— Как будет проходить подготовка к Дортмунду?
Тотьмянина: — Три с половиной недели перед чемпионатом мира будем тренироваться в Чикаго. Там великолепные условия для подготовки, отказываться от них нет никакого смысла. А сейчас дней на 10–12 разбежимся отдыхать от фигурного катания и друг от друга. Я поеду лечить ногу в теплые края, а Максим своими планами не делится.
Маринин: — Займусь личной жизнью. Считаю, что ее не следует выносить на всеобщее обозрение.

— Из-за проблем со здоровьем не собираетесь ли вы после завершения сезона сократить число выступлений в показательных турах и залечить травму?
Тотьмянина: — Вот об этом мы сейчас совершенно точно не думаем. Нужно еще дожить до конца сезона. В показательных турах нагрузки все-таки поменьше, чем в соревнованиях. Основные же заработки именно там. От предложений Тома Коллинза в мире фигурного катания отказываться не принято.

— Что вы чувствуете, когда, завершив собственное выступление, ждете оценок соперников?
Маринин: — Когда сам откатался в удовольствие, грустные мысли не посещают. У нас хорошие отношения с Лешей Тихоновым и Машей Петровой. После завершения соревнований мы с удовольствием с ними общаемся. А кто из нас откатался лучше, пусть определяют судьи.

— Неужели вы даже в одном номере с Тихоновым во время чемпионате Европы готовы поселиться?
Маринин: — Нет, это был бы уже перебор. Каждый ведь зациклен на собственных проблемах, и не стоит выставлять их напоказ. Да и все мы уже, как говорится, взрослые мальчики. Свои интересы, свои компании. Как правило, во время подобных турниров я предпочитаю селиться со своим земляком Женей Плющенко.

— Не обидно ли вам, что в Волгограде теперь нет фигурного катания?
Маринин: --Я знаю, что у Евгения Плющенко, с которым мы начинали у одного тренера Михаила Макавеева, есть мечта возродить волгоградскую школу. Но, насколько я слышал, там уже все разворовано, а ледовая арена превращена в продуктовый склад. Наш тренер работает в школе учителем физкультуры. Я перед Новым годом звонил ему. Жаль, конечно. Беда волгоградской школы была в том, что она просуществовала всего 10 лет. Вернись первые выпускники в качестве тренеров — и можно было бы сохранить нашу школу. Среди моего поколения были ребята, не уступавшие по таланту мне или Жене. Просто родители не рискнули отпустить их в Ленинград.

— Как же вам удалось убедить своих?
Маринин: — У нас даже разговора на эту тему не было. Когда поступило предложение из Питера, собрался за один день и уехал. Сейчас я там уже прочно обосновался. Квартиру купил, обставлять ее помогает Танина мама.

— Поговаривают, что вы не только квартиру в Питере, но и дом в Чикаго приобрели…
Маринин: — Нет, таких возможностей у меня пока нет. Арендую квартиру в хорошем районе, вдали от заводов, порта и офисов. Экологически чистое место, красота. Но все равно по Питеру скучаю.

Новости и материалы
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
Все новости