Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Козырь Тихонова — первая пятерка

Cборная России начала подготовку к предстоящему четвертому этапу Евротура — Шведским хоккейным играм. Понедельник стал первым полноценным рабочим днем для нашей команды на базе в Одинцове.

На первый день было запланировано две тренировки: одна утренняя и одна вечерняя. Как оказалось, в последний момент наставник российской сборной Виктор Тихонов решил, что утром нужно поработать в зале, а уже вечером опробовать одинцовский лед. Самое интересное, так это то, что сам Тихонов в Одинцове появился ближе к обеду.

И работу игроков в зале контролировал один из помощников Тихонова Валерий Белоусов.

С раннего утра в Одинцово стали съезжаться журналисты из различных СМИ и телевидения. Многие желали поговорить с самими хоккеистами, кто-то горел желанием пообщаться с тренерским штабом. А когда прошел слух, что Тихонов, хоть и не находится в данный момент в Одинцове, но настоятельно велел игроков не беспокоить и запретил каждому давать интервью, многие журналисты были в панике. Дескать, что же тогда делать? После утренней тренировки игроки выходили довольно уставшими и мало кто горел желанием пообщаться с прессой. Только порой и слышно было, что каждый искал хоть какую-то отговорку.

Кое-кто уже вышел на улицу и пошел по направлению к гостинице, а во дворец только приехал Олег Твердовский. Солидной походкой он сразу направился в раздевалку, буквально за пять минут переоделся и направился в тренажерный зал. Вполне естественно, что из дворца он вышел последним.

Сборная России тренируется в Одинцове в немного видоизмененном составе. Из ранее названных игроков в списке кандидатов не оказалось двух вратарей — Вадима Тарасова и Андрея Царева, защитника Виталия Прошкина и нападающего Алексея Чупина. Не было на утренней тренировке и единственного «европейца», приглашенного в сборную, — Андрея Башкирова из швейцарского клуба «Лозанна». Кстати, последнего в сборную порекомендовал Владимир Юрзинов, работающий в Швейцарии и одновременно являющийся одним из помощников Виктора Тихонова.

Но ближе к вечеру Башкиров появился в расположении команды и стал потихоньку вливаться в коллектив.

Ведь для него в сборной, наверное, нет ни одного знакомого игрока, потому как он чуть ли не десять последних лет выступает за границей.

Из тех, кто сейчас находится в расположении Тихонова, привлекает внимание первая пятерка, в которую вошли два опытных защитника — Олег Твердовский и Дмитрий Юшкевич (на фото), а также нападающие Максим Сушинский, Александр Прокопьев и Сергей Кривокрасов. Все эти игроки, за исключением Прокопьева, имеют опыт выступления в НХЛ. По всей видимости, именно на эту, первую пятерку, выпадет основная нагрузка на турнире в Швеции. К тому же, по имеющейся у «Газеты.Ru» информации, Кривокрасов концовку сезона проведет именно в «Авангарде».

Определенное опасение вызывает состояние Твердовского. Это защитник атакующий, но в то же время мало выполняющий на площадке свои должностные функции. К примеру, если взять чемпионат России, то, хоть на счету Твердовского уже 27(!) очков, тем не менее, идя в атаку, он часто оказывается «отрезанным» и на данный момент его показатель полезности равен +4. А это значит, что Олег должен понять, что в сборной главное для него — обороняться, а забивать там есть кому. Но в любом случае пятерка выглядит очень сбалансированной, потому как Прокопьев вполне может подстраховать Твердовского в обороне. Звено нападения выглядит довольно мощно.

Во второй пятерке — защитники Александр Гуськов и Владимир Чебатуркин, а в нападении — ярославская тройка Иван Ткаченко, Вячеслав Буцаев и Владимир Антипов. Третья состоит из защитников Леонида Канарейкина и Артура Октябрева, а также нападающих Александра Овечкина, Валерия Зелепукина и Сергея Зиновьева. И наконец, четвертая выглядит так: Максим КондратьевВладимир Маленьких, Александр СкугаревАлександр БойковАлександр Бутурлин. Плюс еще есть нападающий Андрей Башкиров и защитник Андрей Скопинцев.

Во вторник сборная России проведет контрольный матч с ЦСКА.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости