«Милан» сделал важный шаг к Скудетто

В чемпионате Италии новый лидер по потерянным очкам. Это «Милан», который на фоне ничьих своих двух конкурентов вынес с газона «Сан-Сиро» некстати заехавшую туда «Анкону» со счетом 5:0.

Первый гол Руя Кошты в серии А за «Милан» стал одним из пяти, влетевших ворота «Анконы». Гости мужественно держались до 64 минуты, когда Андрей Шевченко открыл счет с пенальти, но затем посыпались и были наказаны за это еще четырьмя мячами.

Ничего подобного старт встречи не предвещал. «Анкона» вяло, но успешно оборонялась, огрызаясь редкими моментами в исполнении новобранца команды Марио Жардела.

«Милан», выступавший в своем в полной мере этого слова боевом составе, первый момент создал лишь к получасу игры. Андрей Шевченко упустил выгоднейший прострел Джузеппе Панкаро, которого вывел на фланг Кларенс Седорф. Такого же уровня эпизод остался за плечами Руя Кошты, который низом нанес удар во втором тайме лишь за тем, чтобы поразить стойку ворот.

Это произошло на 58 минуте, а спустя шесть минут хозяева вышли вперед. Верховая передача Андрея Шевченко угодила в руку защитника «Анконы» и украинский форвард получил право на 11-метровый удар, который четко реализовал. 1:0, и забитый гол ни то, чтобы максимально окрылил хозяев, просто привел в полное отчаяние гостей, надеявшихся отстоять нулевую ничью.

Прошло еще семь минут, и Руй Кошта сделал то, чего от него ждут вот уже три года: забил в серии А за «Милан».

Португалец вывел Шевченко на левом фланге, позволив ему в борьбе с двумя защитниками ворваться в штрафную. А затем сам получил обратно грамотную скидку мяча на углу штрафной и сильнейшим ударом отправил мяч в ближний угол ворот, не оставив сомнений в своем умении делать подобные вещи. Как будто не было трех лет простоя с момента его последнего забитого мяча весной 2001-го еще в составе «Фиорентины».

Когда партнеры увидели, что уже Кошта забивает, дела у «Милана» заспорились. Еще один пенальти был назначен за снос Седорфа, недавно обновившего свой контракт с клубом, на входе в штрафную. На сей раз Шевченко пенальти бить не стал, по причине своего отсутствия на поле. Впрочем, заменивший его Йон даль Томассон ничуть не хуже справился с этой обязанностью. При этом выражение лица и жесты Анчелотти явственно указывают, что, знай он о грядущем пенальти Шеву ни за что не заменил бы.

Как известно, одна из целей Анчелотти - сделать Шевченко лучшим снайпером серии А. Ничего зазорного в этом нет, и никто этого, похоже, не скрывает. Почуй Анчелотти, что будет разгром, возможно, он оставил бы Шеву на поле.

Между тем матч продолжался.

А разыгравшийся Кошта тихо-тихо обеспечивал себе звание главного героя встречи.

Спустя четыре минуты португалец ассистирует Томассону в чужой штрафной. Датчанин уступает право удара Кака и оказывается прав: молодой бразилец поражает ворота соперника.

В следующий раз (через шесть минут) португалец уже знает лучше и сразу отдает пас в разрез на Кака, отрезая передачей всю оборону «Анконы» и выводя бразильца один на один. Демонстрируя удивительное присутствие сознательности, Кака замыкает эту атаку, доводя счет до просто неприличного.

«Основной нашей целью было, конечно же, взять три очка, - заявил после матча его герой Руй Кошта, - и мы это сделали. С другой стороны, я определенно счастлив из-за забитого гола. Это было как проклятье какое-то. Три года не забивал. Теперь, похоже, все это позади. Меня наконец перестанут все время спрашивать, когда же я буду забивать».

Ценность этой победы не только в крупном счете и голе Руя Кошты. Но еще и в том, что свои параллельные встречи «Рома» и «Ювентус» - главные конкуренты «Милана» завершили вничью.

Пока «Милан» занимает второе место, отставая от «Ромы» на одно очко. При этом у команды в запасе еще несыгранный матч со «Сьеной», выиграв который, «Милан» станет единоличным лидером, с преимуществом в два очка.