Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Словения смоет позор губернатора

В четверг мужская сборная России проведет свой первый матч на чемпионате Европы, который стартует в Словении. С учетом того, что наша команда уже добыла путевку на Олимпиаду, главной ee задачей является отработка игровых связей.

Впрочем, от ответственности за итоговый результат главный тренер российской сборной Владимир Максимов не уходит. По его словам, ехать на такой турнир без четко поставленной цели не имеет смысла. Поэтому задачей сборной является вхождение в тройку призеров, хотя руководство понимает, что сделать это будет очень тяжело. На чемпионате мира Россия, напомним, стала пятой.

В первую очередь из-за сложного положения внутри самой команды. Турнир на Кубок губернатора Московской области, состоявшийся в первой половине января, показал, что с игрой у россиян серьезные проблемы. В матчах с Данией, Сербией и Черногорией, а также Германией налицо была несыгранность целых линий. Легионеры, выступающие в зарубежных чемпионатах, не смогли сразу прочувствовать стиль игры команды Максимова. Зато в тот момент, когда на площадке появлялись наигранные связки, представляющие российские клубы, ситуация менялась к лучшему.

Впрочем, от провального последнего места это сборную России не спасло.

Тем не менее из 5 последних матчей сборная выиграла только один — у Германии со счетом 27:25. Кроме этого она свела вничью поединок с датчанами, дважды проиграла тем же немцам, еще один раз — Сербии.

Есть серьезные проблемы и с составом. Главной является травма Дмитрия Торгованова. В его отсутствие большие надежды возлагались на Михаила Чипурина, который был признан лучшим линейным Кубка губернатора, однако в последнем матче этого турнира он также получил повреждение. Проблемы со здоровьем есть у Игоря Лаврова и Эдуарда Кокшарова.

Но едва ли не главные опасения вызывает вратарская линия. Ветеран команды Андрей Лавров в настоящее время находится не в форме. Это связано и с нехваткой игровой практики (последние полгода он находится без клуба), и с операцией, которую он перенес в конце 2003 года. Выступление на Кубке губернатора показало, что Лавров не готов к серьезным турнирам. Поэтому в качестве основного голкипера в Словению едет представитель волгоградского «Каустика» Алексей Костыгов, в активе которого 8 матчей за национальную команду.

Впрочем, хорошие новости есть и у Лаврова - с ним готов подписать контракт один из немецких клубов, так что игровую практику перед Олимпийскими играми 3-кратный олимпийский чемпион, скорее всего, получит.

Однако отсутствие лидеров не может быть оправданием в случае неудачи. Максимов не раз отмечал, что намерен делать ставку на командную игру. Теперь у него есть возможность доказать это на деле.

В подобной ситуации многое зависит от соперников. На европейском первенстве будет разыграна единственная путевка на олимпийский турнир. По итогам чемпионата мира участие в нем обеспечили себе 7 европейских сборных: Хорватия, Германия, Франция, Испания, Россия, Венгрия, Исландия. Еще одна представительница Европы — Греция — получила пропуск на Игры-2004 автоматом. Таким образом, последний билет в Афины-2004 получит сборная, не вошедшая в эту восьмерку, и занявшая наиболее высокое место в Словении.

В числе главных претендентов на успех пресс-атташе сборной Сергей Турунов назвал

сборную Швеции, с которой России предстоит встретиться уже на первом групповом этапе. Cкандинавы пока участие в Играх-2004 себе не обеспечили и наверняка будут цепляться за него изо всех сил.

Помимо шведов нашими соперниками по группе будут также швейцарцы и украинцы.

Во второй этап выйдут по три представителя от каждой группы. Потенциальными противниками команды Максимова являются сборные Дании, Португалии, Испании и Хорватии.

Впрочем, сейчас трудно говорить о фаворитах или аутсайдерах — такие определения практически исчезли из современного гандбола. Как отметил Турунов, в настоящее время этот вид спорта развивается очень динамично, так как в него вкладываются большие деньги. В итоге сложилась ситуация, когда практически каждая команда может обыграть любого соперника. Примером тому стало успешное выступление на чемпионате мира 2003 года Хорватии, от которой никто не ожидал победы.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости