Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русская зима» ждет почетных гостей

Важным этапом подготовки к Олимпийским играм в Афинах для российских легкоатлетов станет международный турнир «Русская зима», который пройдет 1 февраля в Москве.

Во вторник на пресс-конференции тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко, этот зальный турнир будет одним из самых представительных нынешней зимой.

В нем примут участие спортсмены с четырех континентов. Главными звездами будут знаменитые россиянки Наталья Назарова, Татьяна Лебедева, Анастасия Капачинская.

Представительным должен стать турнир шестовиков, в рамках которого пройдет проводы из большого спорта олимпийского чемпиона Максима Тарасова.

Сезон 2004 года - олимпийский, потому все зимние и весенние турниры будут рассматриваться сквозь призму подготовки спортсменов к Афинах. И готовиться, по словам Куличенко, лучше всего через подобные турниры, где соревновательный уровень будет хоть чем-то напоминать олимпийский. Со скидкой, конечно, на важность итогового результата. Кроме того, 1 февраля по итогам «Русской зимы» многие тренеры получат важнейшую информацию не только о состоянии своих подопечных, но и о том, на каком уровне готовности находятся соперники и на какую форму необходимо выйти в Афинах, чтобы рассчитывать на результат.

Сам турнир пройдет в зале ЦСКА в течение одного дня. Для российских болельщиков особый интерес будет представлять женская часть соревнований, ведь чуть ли не в каждой дисциплине выступят спортсменки, которые способны в Афинах выиграть золотые медали. В первую очередь это относится к чемпионке мира в тройном прыжке Татьяне Лебедевой, рекордсменке мира на дистанции 500 метров Наталье Назаровой (она пока не решила, на какой дистанции будет бежать в Москве).

Интересным будет и противостояние прыгуний в высоту Марины Купцовой, чемпионки Европы, и новой рекордсменки России Анны Чичеровой.

Россиянкам должна составить компанию и украинка Вита Паламарь, которая в сентябре победила на турнире «Московский вызов».

Одним из героев дня станет Максим Тарасов, который закончил карьеру еще три года назад, однако лишь сейчас решено торжественно проводить его из большого спорта. Ожидается, что специально из-за чествования Тарасова в Москву приедут ведущие шестовики. А на дорожке для прыжков в длину должен выступить легендарный кубинец Иван Педросо.

20 сентября минувшего года Москва уже принимала у себя ведущих легкоатлетов мира. Тогда на стадионе «Лужники» при сильном дожде прошел турнир «Московский вызов» в рамках кампании Москвы за право организовать Игры 2012 года. Тогда победили лишь Лебедева да Юрий Борзаковский. В остальных дисциплинах первенствовали иностранцы. Что организаторов турнира - Юрия Лужкова и Вячеслава Фетисова - явно не порадовало.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости