Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КаМАЗ всех задавил

Триумфом команды «КаМАЗ-мастер» завершилась очередная гонка «Телефоника - Дакар». Три российских экипажа оказались в четверке лучших в классе грузовых автомобилей.

Экипаж Владимира Чагина стал победителем в общем зачете, вторым финишировала машина Фирдауса Кабирова, а Илгизар Мардеев занял четвертое место.

Предполагалось, что за победу в этой гонке будут бороться как минимум 15 грузовиков из 68, заявленных на участие. Причем, интрига в классе грузовиков в отличие от мотоциклистов и экипажей легковых автомобилей, ожидалась наиболее захватывающей и непредсказуемой.

Например, «Голуаз Де Рой» из Бельгии объявила о своих «золотых» планах. По традиции была сильна «Татра» во главе с шестикратным чемпионом африканской гонки Карелом Лопраизом. Многого ждали от голландского «Жинафа», презентовавших новую модель спортивных грузовиков. И все они должны были помешать нашему «КаМАЗ-мастеру».

195 мотоциклов, 142 легковых автомобиля и 63 грузовика - всего 400 единиц гоночной техники, приняли участие в главной гонке года, 26 по счету. Трасса общей протяженностью более 11 тысяч километров пролегала через семь стран - Францию, Испанию, Марокко, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Сенегал.

Владимир Чагин завоевал первое место уже на первом этапе, а вот экипажи Кабирова и Мардеева сначала сильно отстали. И затем именно пара Чагин - Якубов стабильнее всех преодолевали запланированный путь. Так дуэт победителей выиграл пять этапов из 17. Кстати, россиянин, во время гонки, справил свое день рождения, что не отразилось на общем итоге.

Начиная с 2000 года, команда «КаМАЗ-мастер» трижды выигрывала дакаровское «золото». Теперь у россиян уже пять побед за всю историю ралли. Лидирует же «Татра», у которой пока на одно чемпионство больше.

Что касается остальных победителей, то Стефан Петрансель на «Мицубиси» выиграл соревнование на легковых автомобилях. Интересно, что французский гонщик шесть раз становился чемпионом гонки, но в классе мотоциклов. Испанец Хуан Нани Рома выиграл ралли «Париж - Дакар» в категории мотоциклов.

Новости и материалы
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Власти Польши объяснили, почему РФ не применит ядерное оружие на Украине
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
Армию Украины предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
Волочкова объяснила, почему 25 раз летала на Мальдивы: «Это моя дача»
Песков заявил, что страны Запада тестируют Россию «на слабо»
Все новости