Сафиной до Вудбриджа пока далеко

Динара Сафина стала единственной российской теннисисткой, которой на этой неделе посчастливилось дойти до финала турнира Женской Теннисной Ассоциации (WTA). Однако, Сафина, добившаяся этого успеха в парном разряде, выиграть крупный турнир в Сиднее так и не смогла.

В субботу на Австралийском континенте завершились последние турниры, предваряющие первый в этом году турнир Большого Шлема, Открытый чемпионат Австралии. Российские теннисистки, а тем более теннисисты, больших лавров на этих соревнованиях не снискали.

Всего на минувшей неделе прошло четыре турнира, предваряющих Australian Open.

В Окленде победителем турнира Heineken Open вышел словак Даниэль Грбаты, в финале в трех партиях переигравший испанца Рафаэля Надаля: 4:6, 6:2, 7:5. Грбаты был победителем этого турнира в 2001 году, а на прошлом турнире он дошел до финала пивного оклендского турнира. Однако, тогда словак уступил в решающем матче бразильцу Густаво Куэртену. Российские теннисисты на этот раз участия в оклендском турнире не принимали.

В Сиднее на этой же неделе проходил крупный турнир Adidas International. В мужской его части победителем вышел хозяин турнира Ллейтон Хьюитт. Его соперник по финалу испанец Карлос Мойя при счете 4:3 в пользу Хьюитта отказался от борьбы из-за травмы. Единственный российский участник мужской части соревнований Михаил Южный еще в первом круге выбыл из борьбы, проиграв французу Мишелю Ллодра.

В женской части соревнований первенствовала бельгийка Жюстин Энен-Арденн, в очередной раз подтвердившая свое лидерство в рейтинге WTA. В финале первая ракетка мира обыграла француженку Амели Моресмо 6:4, 6:4. Самые удачливые из российских теннисисток Анастасия Мыскина и Елена Дементьева дошли в нынешнем году лишь до четвертьфинальной стадии Australian Open.

Однако, главным героем этого сиднейского турнира стали отнюдь не Энен-Арденн с Хьюиттом, а ас парного тенниса Тодд Вудбридж. В финале Adidas International австралиец Тодд Вудбридж в паре со шведом Йонасом Бьоркманом обыграли братьев Майка и Боба Брайанов из США - 7:6, 7:5. Эта победа стала 79 в карьере для 32-летнего Вудбриджа, который вышел на первое место в мире по числу побед в парных соревнованиях на турнирах ATP.

А вот Динаре Сафиной, которая в пере с американкой Меган Шоннеси дошла до финала Adidas International в парном женском разряде, до лавров Вудбриджа пока еще далеко. В Сиднее в решающем матче пара Сафина - Шоннеси уступила посеянным третьими зимбабвийке Каре Блэк и Ренни Стаббз из Австралии - 5:7, 6:3, 4:6.

Определились победительницы и двух других теннисных турниров, проходивших в австралийских Хобарте и Канберре.

На кортах Moorilla International в Хобарте первенствовала 60 номер мировой классификации американка Эмми Фрэзер, обыгравшая в финале номер 44 Шинобу Асаго. Удивлять невеликим номерам в мировом рейтинге участниц финального матча не стоит - призовой фонд турнира в Хобарте составляет всего 110 тысяч долларов.

Такой же призовой фонд разыгрывался и в столице Австралии Канберре, где по итогам турнира Canberra Women's Classic победительницей вышла колумбийка Паола Суарес, в финале обыгравшая итальянку Сабине Фарина Элиа 3:6, 6:4, 7:6.

Теперь все участники этих разминочных турниров перемещаются в Мельбурн, где в ночь с воскресенье на понедельник по московскому времени стартует Australian Open - 2004.