Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два «золота» под одну мелодию

,
Триумфом Евгения Плющенко завершился чемпионат России по фигурному катанию. Все арбитры за представление его произвольной программы, посвященной памяти Вацлава Нижинского, поставили высший балл - «6,0».

Еще двое судей столь же высоко оценили технику подопечного Алексея Мишина. И усомниться в таком вердикте не было повода у почти 11 тысяч зрителей, собравшихся в Ледовом дворце. Каждое движение Евгения было совершенно, все элементы выполнены безукоризненно.

В родном городе Плющенко всегда катается с особым вдохновением, но на чемпионате России он превзошел сам себя. Хотя, конечно, страховался. Выполнил свой фирменный каскад «4+3+2» и больше не рисковал прыгать четверные. Просто такой задачи на нынешних соревнованиях не было.

Организаторы не случайно оставили состязания мужчин «на закуску». Первыми же разыграли награды чемпионата страны танцевальные дуэты. И здесь не обошлось без «шестерок». В нынешнем сезоне Татьяна Навка и Роман Костомаров катаются так, как и подобает лидерам мирового фигурного катания, и шесть высших баллов за представление произвольной программы - вполне заслуженная оценка. «Это последний сезон, когда судейство осуществляется по нынешней системе. Хотелось бы оставить о себе добрую память в виде большого количества «шестерок» в Будапеште и Дортмунде», - сказала после завершения соревнований Татьяна.

Основной темой для композиции чемпионов России в танцах на льду был саундтрек к «Розовой пантере».

Партнерша вполне вжилась в эту роль, хотя и заметила, что женщина должна уметь перевоплощаться и в царицу, и в светскую даму. Как справедливо заметили после завершения произвольного танца призеры соревнований, Татьяна и Роман - пара совсем другого уровня, в их присутствии спор может идти только за «серебро» и «бронзу». Впрочем, и здесь особой дуэли не получилось. Второе место уверенно завоевали Оксана Домнина - Максим Шабалин, оттеснившие на третью позицию Светлану Куликову - Виталия Новикова.
Вслед за парами танцевальными на лед вышли дуэты спортивные. Здесь победители также были легко предсказуемы. Интерес представляла лишь премьера новой произвольной программы Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. И здесь можно говорить о своеобразной сенсации: музыкальное сопровождение для их композиции точно такое же, как у Евгения Плющенко. Только аранжировки мелодии Эдвина Мартона разные. Фигуристы к подобному совпадению относятся философски. «Мы ведь выступаем в разных дисциплинах», - заметили в один голос Евгений и Максим.

Программа у подопечных Олега Васильева, по мнению специалистов, еще сыровата. К тому же Татьяна каталась с травмой, полученной за три дня до старта чемпионата России. Партнер даже вынужден был уносить ее в медицинский кабинет на руках. В понедельник Тотьмяниной предстоит пройти медицинское обследование и, возможно, скорректировать планы подготовки к чемпионату Европы.

Не без ошибок откатали свою произвольную программу на музыку Имре Кальмана к оперетте «Принцесса цирка» Мария Петрова и Алексей Тихонов. «Мы не боролись за конкретное место, просто хотели порадовать зрителей своим выступлением, - сказал после завершения проката Алексей. - К сожалению, нам не удалось откатать программу так же чисто, как на тренировках». Пожалуй, только авторитет, завоеванный годами, позволил чемпионам мира и двукратным чемпионам Европы завоевать «серебро». Занявший третье место дуэт Юлия Обертас - Сергей Славнов откатал свою программу без видимых ошибок. Правда, у Петровой - Тихонова композиция поинтереснее.

У мужчин еще до начала произвольной программы объявил о завершении любительской карьеры Александр Абт. Замучили его травмы. Во время показательных выступлений состоятся торжественные проводы неоднократного призера чемпионатов Европы. Жаль, конечно, что мы больше не увидим на турнирах яркого спортсмена и прекрасного парня. Но, как поется в популярной песне, придут честолюбивые дублеры. Впрочем, почему - придут? Они уже пришли.

Впервые завоевал медаль чемпионата России и путевку на европейское первенство ученик Татьяны Тарасовой Андрей Грязев. Даже сорвав несколько ключевых элементов, он получил высокие оценки за произвольную программу на музыку Нино Рота к фильму Федерико Феллини. Она называется «Пьеро» и, пожалуй, четко отражает настроение, с которым выходил на лед фигурист.

Почти без ошибок откатал свою произвольную Илья Климкин, занявший второе место. Обычно этот фигурист блистает только в одной дисциплине, но в Питере уверенно исполнил обе программы. Снимем шляпу перед Виктором Кудрявцевым, который подготовил не только всех призеров в состязаниях женщин, но и обладателя серебряной медали мужского турнира.

Ну, а затем наступило время бенефиса Плющенко.

Сказать, что публика принимала его восторженно, значит ничего не сказать. Но, как пошутил Евгений, резервы еще остались. Теоретически ведь возможно получить все «шестерки» и за технику.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости