Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое девушек и Климкин

,
В первый день чемпионата России по фигурному катанию внимание болельщиков, специалистов и журналистов было приковано к короткой программе у женщин. Прокомментировать результаты корреспондент «Газеты.Ru» попросил Виктора Кудрявцева, три воспитанницы которого считались претендентками на призовые места.

— Итоговый протокол соответствует уровню катания, продемонстрированного фигуристками?
— Судьи отработали достаточно объективно. Качество катания высоким не назовешь. Но иного на чемпионате России ожидать было трудно. Много молодых девчонок, которые буквально дрожат перед выходом на лед. На тех, кто поопытнее, давит груз психологической ответственности. Ведь именно здесь происходит отбор в национальную команду.

— Именно этим вы объясняете тот факт, что только опытным турнирным бойцам Виктории Волчковой и Елене Соколовой удалось получить оценки выше «5,0» как за технику, так и за представление программы?
— Конечно. Эти девочки по классу явно превосходят пусть и перспективную, но необстрелянную молодежь.

— Сейчас у вас в группе тренируются сразу три сильных фигуристки. Стоило ли приглашать к двум имевшимся еще и Юлию Солдатову?
— Я хотел помочь девочке выйти из глубочайшего кризиса. За последние годы она потеряла буквально все, от мастерства до мотивации. Но она не может так запросто уйти из спорта, которому отдала многие годы. Убежден, что уже на следующий год она сможет конкурировать с соперницами в борьбе за путевку на чемпионаты мира и Европы. Сейчас ей пока сложно соревноваться, утерян кураж, без которого турниры не выигрывают. В течение двух лет Юля не имела нормальной соперниц внутри Белоруссии и терпела фиаско на международной арене. Чтобы вновь побеждать на соревнованиях, нужно время. На тренировках Солдатова делает все, а, выходя на лед, тушуется.

— Не очень удачно начавшая сезон Соколова обрела к чемпионату России должную форму?
— Из-за травм Лена не смогла как следует подготовиться ни к одним соревнованиям, в которых участвовала в этом сезоне. Сейчас дела пошли на поправку, и короткую программу в Питере она откатала на хорошем уровне. К чемпионату Европы она должна подойти в еще лучшей форме.

— Груз лидерства не будет на нее давить?
— Лене ведь это не впервой. На чемпионате мира в Вашингтоне она в отсутствии Ирины Слуцкой была настоящим лидером российской сборной. Выступала последней, за Мишель Кван, которую американская публика проводила шквалом аплодисментов. И ведь не дрогнула! Великолепно откатала свою произвольную программу, по праву завоевала серебряную медаль.

--Способна ли Елена в этом сезоне на равных бороться с американками?
— Ей это по силам. Не думаю, что Кван на порядок прибавила по сравнению с прошлым сезоном, да и Коэн не выглядит непобедимой.

— Кроме трех фигуристок в вашей группе после безвременной кончины Игоря Русакова тренируется Илья Климкин…
— Мы с Игорем были не просто коллегами, а дружили на протяжении многих лет. Это был мой долг - помочь его ученику. У нас очень хороший, дружный коллектив. А то, что работы много, так это же здорово. Гораздо хуже, когда оказываешься невостребованным.

Новости и материалы
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Россия не требовала от Белоруссии помощи в СВО на Украине
Суд по делу главы Гагаузии Гуцул пройдет в Кишиневе
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Ротенберг: в следующем сезоне Овечкину будет сложно побить рекорд Гретцки
Освобожденный под залог украинский министр поблагодарил Польшу
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
Все новости