Дублер посмеялся над золотом Абрамовича

В двадцатом туре чемпионата Англии «Челси» проиграл «Ливерпулю» 0:1. Это поражение — третье в последних пяти матчах — увеличило отставание лондонского клуба от лидеров чемпионата «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала».

Матчем на «Стамфорд-бридж» «Ливерпуль» завершал прошлый сезон. Потерпев поражение 1:2, мерсисайдский клуб лишился тогда места в Лиге чемпионов. С таким же счетом команда Жерара Улье проиграла всем трем лидерам нынешнего чемпионата и теперь отстает от идущего третьим «Челси» на 13 очков. Надежд на попадание в призеры у «Ливерпуля» очень мало, но чемпионским амбициям команды Романа Абрамовича мерсисайдцы нанесли сильный удар. Едва ли «Челси» теперь сможет претендовать на золото английского первенства.

Единственный гол в матче на 33-й минуте забил Брюно Шейру, который появился в основном составе во второй раз за сезон, заменив Майкла Оуэна.

Француз играл оттянутого форварда, а на острие, как обычно, расположился Эмил Хески.

Два форварда «Ливерпуля» разыграли мяч перед штрафной. Хески оттянул на себя двух защитников «Челси», Джона Терри и Вильяма Галласа, и выкатил мяч под удар Шейру, который и отправил его в сетку.

Атакующую пару у «Челси» составили Муту и Креспо. Последний вышел на поле впервые после матча с «Фулхэмом». На 12-й минуте аргентинец потянул мышцу правой ноги и вынужден был покинуть поле. Ему на замену Раньери выпустил Эйдура Гудьонсона. Футболисты из столицы Великобритании контролировали ход игры, но во втором тайме, когда Раньери перевел Фрэнка Лэмпарда (кстати, в воскресенье признанного лучшим игроком Лондона минувшего года) с левого фланга полузащиты в позицию под нападающими, опасности у ворот «Ливерпуля» поубавилось.

На 77-й минуте у «Челси» появилось небольшое преимущество. Опытный Ежи Дудек вынужден был покинуть поле из-за растяжения, и его место в воротах занял молодой дублер Патрис Люзи. Но француз сыграл надежно, отразив несколько опасных ударов. А за три минуты до конца основного времени лондонцы получили еще и численное преимущество. Эль-Хаджи Диуф, который за полтора года в премьер-лиге приобрел славу грубияна, получил вторую в этом матче и двадцатую за свою карьеру в Англии желтую карточку и покинул поле. Но «Челси» извлечь выгоды из этого удаления не успел.

Пожалуй, рано еще говорить о том, что «аристократы» попали в кризисную полосу, но команда Клаудио Раньери уже недалека от этого. Если в первых четырнадцати матчах она проиграла только однажды, то поражение от «Ливерпуля» стало уже третьим в пяти последних турах.

Оно было бы еще более неприятным, если бы «Арсенал» выиграл у «Эвертона», но канониры смогли добыть только ничью. Лондонцы еще ни разу не проигрывали в этом чемпионате, но ничья в Ливерпуле далась им очень нелегко. «Эвертон» перекрывал все свободные пространства на поле и не позволял «Арсеналу» спокойно разыгрывать мяч. Но на 29-й минуте защитники хозяев не смогли остановить Тьерри Анри, который протащил мяч до штрафной и отдал пас Нванкво Кану. Нигериец и переправил его в ворота.

Ответный гол «Эвертон» организовал во втором тайме. Томаш Радзински добил мяч, отскочивший от рук Леманна. Интересно, что удар по воротам наносил Фрэнсис Джефферс, еще недавно выступавший за «Арсенал» и переданный «Эвертону» в аренду.

Отставание «Челси» от «Арсенала» составляет теперь четыре очка, а «Манчестер Юнайтед» после победы над «Болтоном», в свою очередь, оторвался от «канониров» еще на три.

Алекс Фергюсон выставил на матч сильнейший состав. Рой Кин и Руд ван Нистельроэй, которые отдыхали в выходные, когда МЮ играл против «Астон Виллы» на Кубок, вышли на поле с первых минут. Именно голландец и забил один из мячей манкунианцев, второй — на счету Пола Скоулза, который отличился три раза в двух последних матчах (два гола он забил «Астон Вилле» в том самом кубковом). «Болтон» ответил лишь точным ударом Юрия Джоркаэффа на 89-й минуте.

Гол ван Нистельроэя в ворота «Болтона» стал для голландца 14-м в чемпионате. В списке лучших бомбардиров он идет на втором месте. Первый с 16 мячами по-прежнему Алан Ширер, который также отличился в 20-м туре. Он принес победу «Ньюкаслу» над тонущим «Лидсом» — 1:0.

Из остальных матчей можно отметить крупную победу «Тоттенхэма» над «Бирмингем Сити» 4:1. Для лондонцев, которые в 20 матчах забили 23 мяча, такая результативность — явление далеко не ординарное. Клуб Алексея Смертина «Портсмут» играл с «Астон Виллой» днем раньше и уступил 1:2. Российский полузащитник в этой встрече повредил большой палец на ноге, и теперь обследование покажет, насколько его травма серьезна.