Шевченко ставит Рим на колени

Дубль Андрея Шевченко принес «Милану» победу в центральном матче 15-го тура чемпионата Италии над «Ромой». С четырнадцатью забитыми мячами нападающий сборной Украины продолжает безоговорочно лидировать в споре снайперов.

Фабио Капелло, завоевавший с «Миланом» титул победителя Лиги чемпионов против Карло Анчелотти, при котором клуб добился аналогичного успеха в 2003 году. Андрей Шевченко, пожалуй, лучший форвард серии А, против любимца Италии Франческо Тотти. Плюс противостояние двух грандов, каждый из которых считается претендентом на скудетто. И 73 с лишним тысячи зрителей в качестве необходимого для встречи такого уровня антуража. Тот, кто слышал, что происходит со «Стадио Олимпико», когда забивает Тотти, поймет, о чем идет речь.

К матчу команды подошли с разным настроением. «Рома», которая в прошлом сезоне стала только 8-й, в этом чемпионате пока не потерпела ни одного поражения. Более того, в 14 матчах она пропустила лишь 4 мяча. Естественно, все разговоры о том, что Капелло может лишиться работы, постепенно сошли на нет.

«Милан» последние две встречи проиграл, что неминуемо привело к разговорам о спаде. Поражение от «Боки Хуниорс» в серии пенальти еще можно оправдать - в споре Старого света с Новым преимущество по-прежнему принадлежит последнему. А вот потерю очков в игре с «Удинезе» можно списать лишь на тот факт, что один матч в сезоне с клубом из Удине миланцы традиционно играют неудачно.

Символично, что оба мяча гостей оказались на счету Шевченко. Нападающий так и не смог выиграть «Золотой мяч», уступив почетный трофей Павелу Недведу. Во вторник чех получил свою награду и продемонстрировал ее публике на туринском «Делле Альпи».
Шевченко же показал, что наверняка будет являться главным претендентом на звание лучшего игрока по версии France Football по итогам сезона 2003-04.

Если Недвед в матче с «Перуджей» забил один гол-красавец, то украинец ответил парой не менее эффектных мячей.

Игра началась при небольшом преимуществе хозяев, но первый реальный шанс отличиться получили гости. Руй Кошта нашел в штрафной Кака, но тот пробил прямо в руки Пелиццоли. Вскоре шанс проявить себя после удара Эмерсона получил Дида.

В последние два сезона «Милан обыгрывал «Рому» лишь однажды, причем победный гол забил Филиппо Индзаги. Всего же в 4 последних личных встречах «Рома» одержала 2 победы при 1 поражении и 1 ничьей и разнице мячей 3:2. Шевченко выровнял статистические показатели.

На 23-й минуте он создал настоящий шедевр. Седорф выполнил навес в штрафную, Шева одним движением ушел от защитника (это был «золотой мальчик» Абрамовича Кристиан Киву), принял мяч на грудь и левой ногой по-пижонски перекинул голкипера. «Рома» оказалась в нокдауне. Вскоре Андрей имел еще одну возможность забить, но его удару не хватило точности.

А затем команды напомнили всем, чем серия А отличается от многих других лиг мира. Шла последняя из трех добавленных к перовому тайму минут, когда Тотти быстро разыграл угловой, доставил мяч на дальнюю штангу, откуда Манчини сделал скидку к противоположному углу вратарской. Перед Кассано стояла не самая сложная задача - расстрелять с расстояния в несколько метров угол ворот. С ней он справился успешно, и на перекур команды ушли при счете 1:1.

В перерыве Капелло сделал сразу две замены. Вместо ничем не запомнившегося Джона Карью (в его актив можно занести разве что картинное падение в штрафной, с которым, впрочем, арбитр Джанлука Папареста разобрался верно) на поле появился Марко Дельвеккьо, а Лиму заменил Канделя. Форвард активно включился в игру, и уже на 46-й минуте Тотти после его паса неточно пробил с опасной позиции.

«Рома» делала ставку на атаки, а «Милан» имел шанс на успех, играя вторым номером. Такая тактика оправдалась на 62-й минуте. Руй Кошта протащил мяч до середины чужой половины поля и отдал пас на Шевченко, которого защитники вновь оставили без надлежащего присмотра.
У нападающего было столько свободного времени и пространства, что он, пожалуй, мог бы еще несколько раз повторить свой ювелирный удар в дальний угол.

После этого хозяева упустили несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет. Сначала удар Кассано парировал Дида. А самый верный шанс форвард не использовал за 5 минут до конца, когда навесом посылал мяч в уже покинутые бразильским голкипером ворота - «Милан» выручил Костакурта, сумевший перевести игру на угловой.

Точку едва не поставил все тот же Шевченко. Кака вывел его один на один с Пелиццоли, но переиграть его украинец не смог. Тем не менее, после матча форвард был доволен. «Я рад тому, что забил два мяча, а моя команда выиграла важный матч, - заявил он. - Я упустил шанс забить в последние 10 минут, но это, возможно, произошло потому, что у меня было слишком много времени, чтобы подумать, что можно сделать, и Пелиццоли спас ситуацию. Сегодня мы доказали, если это еще кому-то было необходимо, что являемся великой командой. Правда, пока мы ничего не выиграли, нам надо бороться до последнего матча, и мы знаем, что способны на это».

Анчелотти расточал похвалы автору дубля. «Шевченко - фантастический игрок, мы рады, что всегда можем рассчитывать на него», - заявил тренер. Эпитет «фантастический» подходит больше всего. В 13 матчах в серии А Шевченко забил уже 14 мячей. Феноменальный результат, особенно если учесть, с каким трудом в условиях итальянского «каттеначчо» даются голы. У ближайшего преследователя украинца Франческо Тотти, например, в активе 9 голов, как и у Кристиана Вьери из «Интера».