«Монако» испортили Рождество

«Монако» уступил «Ренну» 0:1 в последнем перед рождественским перерывом туре чемпионата Франции. Несмотря на это поражения, «монегаски» лидируют в чемпионате с отрывом в 7 очков от ближайших преследователей.

После того, как основные преследователи «Монако» ПСЖ и «Лион» завершили свой очный поединок вничью, у «Монако» был шанс увеличить отрыв до 10 очков и со спокойным сердцем окунуться в рождественское веселье. Его соперником был записной середняк лиги «Ренн».

Как любой клуб, для которого главное - это не вылететь из высшего дивизиона, «Ренн» пытается, прежде всего, взять свое, набрав максимальное количество очков в домашних матчах. В этом сезоне это ему, надо сказать, прекрасно удается. Из десяти матчей на «Рут де Лорьян» «Ренн» пять выиграл и пять раз сыграл вничью. На его счету победы 3:1 над «Лионом» и ничья с «ПСЖ» 1:1. А после субботнего поражения «Монако» сложилась весьма интересная картина.

Никто из трех нынешних лидеров чемпионата Франции не смог выиграть в Ренне. Только ПСЖ увез домой очко.

Чтобы пересчитать все поражения «Монако» в этом сезоне хватит пальцев одной руки: в Лиге чемпионов от «Депортиво» (0:1), в Кубке лиги от «Марселя» (0:2) дублирующим составом и во втором туре чемпионата от «Лиона» 1:3. Это победа «Ренна» ценна еще и тем, что в последнее время «монегаски» набрали отличных ход, выиграв шесть матчей подряд.

Памятуя об этом, «Ренн» сыграл очень внимательно в обороне, пытаясь поймать соперников на контратаках. Справедливости ради стоит отметить, что и «Монако» в этот вечер не создал для игроков обороны «Ренна» особых проблем. Владея мячом, гости с трудом создавали опасность у ворот соперников. За весь первый тайм у них было всего два момента: в самом начале матча у Дадо Пршо, и за 4 минуты до перерыва у Людовика Жюли — в обоих случаях опасность от ворот отвел голкипер «Ренна» Петер Чех.

Та же картина наблюдалась и во втором тайме, правда, за одним исключением - забил «Ренн». Это сделал Седрик Барбоза, направив мяч низом в ворота сенегальца Тони Сильва, который заменял травмированного Рома.

В этом эпизоде стоит также отметить Фредерика Пикионна, который выдал пас Барбозе, обыграв в центре поля трех соперников. Спустя две минуты Барбоза имел шанс увеличить преимущество своей команды. Он пробил с линии штрафной площадке, но на это раз Сильва удар парировал.

После забитого гола «Ренн» продолжал играть, как и в первом тайме, без труда пресекая все попытки «Монако» отыграться. Единственный опасный момент у ворот Петера Чеха возник на 61 минуте, когда после удара Эдуара Сиссе голкипер «Ренна» отбил мяч перед собой, прямо на ногу Жюли, но полузащитник «Монако» пробил выше ворот.

Французский чемпионат стартует после рождественских каникул 10 января. Но у «Монако» будет еще неделя на отдых, так как матч 20-го тура против «Лиона» перенесен. «Монегаски» стартуют 17 января в гостях против «Бастии».