Чертова дюжина Козлова

Россиянин Вячеслав Козлов вновь отличился за «Атланту», забросив 13-ю шайбу в сезоне. В матче против «Питтсбурга», завершившемся со счетом 6:3 в пользу «дятлов», на его счету один гол и результативная передача.

В воротах «Атланты» стоял не привычный Паси Нурминен, а второй голкипер «дятлов» Байрон Дафо, однако команда все равно выиграла у самого неудобного соперника, которому в середине матча пришлось даже менять стража ворот. В предыдущих 17 матчах 16 раз выигрывал «Питтсбург». Кроме того, «Атланта» выиграла четвертый раз подряд.

«Сейчас в нашем составе два очень уверенных в себе голкипера, - отметил наставник победителей Боб Хартли. - Я не считаю, что нам повезло, когда мы выигрывали эти матчи. Мы были счастливы только в том, что у нас есть такие вратари».
Интересно отметить, что в этом матче нападающий «Атланты» Шон Макикерн отдал 300-й пас в карьере.

Аналогичный результат показал однофамилец Вячеслава из «Флориды» - Виктор. Во втором периоде матча с «Монреалем» он ассистировал Олли Йокинену, а в заключительной двадцатиминутке уже финн отдал точный пас Козлову, который сравнял счет в матче 2:2.

После этого забивали только хоккеисты «Пантерс». В результате «Флорида» одержала долгожданную победу - первую с 24 ноября - со счетом 4:2. В обеих голевых атаках «Канадиенс» принял участие Андрей Марков. По ходу встречи «Пантеры» нанесли 49 бросков в створ ворот, что является для них лучшим показателем в сезоне.

«Мы заслужили это победу, и я думаю, что все наши игроки со мной согласны, - полагает генеральный менеджер «Флориды» Рик Дадли, исполняющий обязанности главного тренера. - Но между периодами я сказал ребятам, что мы выиграем этот матч лишь в том случае, если будем продолжать играть так же, как и начали».

Другой россиянин Алексей Ковалев забросил 5-ю шайбу в сезоне. Он открыл счет в матче «Рейнджерс» против «Буффало». Ручински пробросил шайбу по борту в зоне «Клинков», ее подобрал Линдрос и отпасовал на Ковалева, о существовании которого хозяева почему-то забыли. И напрасно - россиянин финтом уложил Мику Норонена на лед, переложил шайбу на неудобную руку и послал ее в верхний угол.

«Если не видишь лучшего продолжения атаки, просто простреливай или бросай в сторону ворот», - раскрыл секрет забивания голов Ковалев.

Усилия Ковалева поддержали Энсон Картер и Петр Недвед, «Буффало» смог ответить лишь шайбой Кертиса Брауна в большинстве и уступил 1:3.

В еще одном поединке игрового дня «Колумбус» на своей площадке проиграл в овертайме «Сент-Луису» 2:3. Николай Жердев отметился в этом матче лишь двумя бросками по воротам Брента Джонсона.

В центральном матче дня, в котором лидер чемпионата «Филадельфия» принимал прошлогоднего чемпиона «Нью-Джерси», зафиксирована ничья 3:3. Первую шайбу «Дьяволов» забросил Джей Пандолфо с передачи Сергея Брылина.

Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма