Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый русский» спасает «Сан-Хосе»

Российский легионер клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков, который с недавнего времени получил возможность играть за сборную России, стал настоящим героем пятничного матча. Отразив целых 42 броска из 44, он помог своей команде удержать ничейный счет.

Особенно радостны успехи Евгения на фоне того, что уже ближайшей осенью он сможет помочь российской сборной на Кубке мира. Дело в том, что летний конгресс ИИХФ принял решение, согласно которому игрок, переехав в другую страну и выступая в ней четыре года, один раз за карьеру может сменить хоккейное гражданство. Таким образом, Евгений Набоков, в 19 лет сыгравший за сборную Казахстана, теперь вправе выступать за национальную команду России и, скорее всего, будет защищать цвета российского флага на осеннем Кубке мира.

Россияне Николай Хабибуллин и Павел Дацюк также отличились в своих клубах: один - количеством отраженных ударов, другой - голом и результативной передачей. Однако победа досталась соперникам.

В матче «Оттава Сенаторз» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» голкипер гостей Николай Хабибуллин отразил целых 37 бросков, однако оставшиеся три все-таки влетели в ворота россиянина. В итоге его команда проиграла «сенаторам» из Оттавы - 2:3 и потерпела второе поражение подряд.

В другом пятничном матче клуб Павла Дацюка, который отличился голом и результативной передачей, «Детройт Ред Уингз» не смог удержать ничью. В овертайме его команда уступила «Чикаго Блэкхокс» - 3:4.

В прередыдущем матче статистические показатели Павла оказались на одну шайбу больше и его команда победила. Видимо, в пятницу именно ее не хватило «Красным крыльям» до успеха.

Первую победу под руководством нового наставника одержал «Вашингтон». Дебютный матч стал удачным для Глена Хэнлона, возглавившего талантливую, но разбалансированную команду после увольнения Брюса Кэссиди.

Причем, эта встреча запомнилась интересной концовкой. За полторы минуты до окончания матча «Вашингтон Кэпиталз» выигрывал у «Бостон Брюинз» - 6:3. Казалось, что соперникам больше уже ничего не надо в этом матче, однако оказалось все по-другому. Через 22 секунды Тед Донато сокращает разрыв в счете, а за 8 секунд до сирены Трэвис Грин вернул гостям надежду на овертайм. Правда, чуда не произошло - за оставшиеся секунды «Бостон Брюинз» не смогли забить еще одну шайбу.

Тем временем клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» принял достаточно неожиданное решение отпустить своего нападающего Александра Семина в молодежную сборную России, которая примет участие в молодежном чемпионате мира в Хельсинки (26 декабря - 5 января).

Дело в том, что ведущая хоккейная лига мира практически никогда не отпускала российских игроков под Новый год на этот турнир.Тем более, что россияне второй год подряд на молодежном чемпионате мира с завидной регулярностью бьют соперников на всех фронтах и возвращаются домой с золотыми медалями.

В ближайшие дни Семин уедет в Россию, где начнет подготовку к турниру вместе с остальными игроками сборной.
В нынешнем сезоне Семин, выбранный «Вашингтоном» в первом раунде драфта прошлого года под общим 2002-м номером, отыграл за столичный клуб 18 матчей и набрал 8 (3+5) очков.

Новости и материалы
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Все новости