Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы отомстили
за потерянный гимн

Первый день финального матча Кубка Дэвиса по теннису между сборными Австралии и Испании закончился со счетом 1:1. Одержав победу в первой встрече, считающиеся фаворитами хозяева корта не смогли развить свой успех во второй.

Финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса в Мельбурне начался со скандала. На церемонии открытия вместо испанского гимна вдруг зазвучала какая-то другая мелодия. Министра спорта Испании Хуана Антонио Ангуло прокол организаторов привел в ужас, и он тут же в знак протеста покинул корт.
На стихийно собранной чрезвычайной пресс-конференции испанский чиновник объявил, что требует не только извинений, но и проведения повторной церемонии открытия финала в субботу.

После долгих дебатов стороны все-таки нашли компромисс. Получив извинения, глава спортивного министерства Испании вернулся на свое место на трибуне, и игра началась.

В стартовом поединке встречались вторая ракетка сборной Австралии Ллейтон Хьюитт и испанец Хуан Карлос Ферреро. Как и ожидалось, в родных стенах Хьюитт смог переиграть Хуана Карлоса Ферреро.

Правда, победа не оказалась легкой, превратившись в сложнейший пятисетовый поединок при 30-градусной жаре — 3:6, 6:3, 3:6, 7:6 (7:0), 6:2.

«Все мои мысли последние дни были заняты только одним — помочь Австралии выиграть трофей. Думаю, первый шаг сделан», — признался после игры победитель.

На вторую игру вышли австралиец Марк Филиппуссис и испанец Карлос Мойя. Тренер испанцев Хорди Арресе неожиданно заявил на эту встречу Карлоса Мойю, хотя в последний раз тот играл на травяном покрытии только в июне 2002 года на турнире в Германии. К тому же там он проиграл в первом же круге.

Впрочем, по словам Мойи, «его не пугает отсутствие практики». Он считает, что сейчас находится в хорошей форме, и готов играть на любом покрытии.

На месте Мойи логичнее смотрелся бы 22-летний Фелисьяно Лопес, который дважды, в 2002 и 2003 годах, доходил до четвертого круга Уимблдонского турнира. Поэтому руководство австралийской команды расценило этот шаг однозначно: «Капитан испанцев Арресе намеренно спутал карты, чтобы ввести нас в замешательство».

Первые две партии остались за представителем Испании — 6:4, 6:4. В третьем сете Мойя сначала проиграл свою подачу, однако в середине сета смог восстановить преимущество. И все же третий сет остался за Филиппуссисом: при счете 5:4 в его пользу на подаче Мойи австралиец смог сделать брейк и одержать победу во всей партии — 6:4.

В четвертом сете при равной борьбе на тай-брейке сильнее оказался Мойя и победил 7:6 (7:4).

«Сегодняшний соперник вначале играл не очень хорошо, однако затем он исправился, — признался после встречи Мойя. — В воскресенье мне предстоит сыграть с Хьюиттом, который, несмотря на небольшое падение в рейтинге, остается одним из лучших теннисистов мира. Он остается одним из самых неудобных моих соперников, но, надеюсь, мне улыбнется удача».

В субботу состоится парная встреча, в которой Уэйн Артурс и Тодд Вудбридж померятся силами с Алексом Корретхой и Фелисиано Лопесом. В воскресенье в третьей и четвертой «одиночках» заявлены Филиппуссис — Ферреро, Хьюитт — Мойя.

Напомним, сборная России выбыла из борьбы на четвертьфинальной стадии турнира, уступив Аргентине.

Картина дня
Новости и материалы
Главный тренер футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Все новости