Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победив, «торпедовцы» проиграли «Вильярреалю»

Московское «Торпедо» не смогло пробиться в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. Домашней победы над испанским «Вильярреалем» с минимальным преимуществом не хватило: по итогам двух встреч счёт в пользу испанцев — 2:1.

Охарактеризовать матч как в первом тайме, так и во всём матче можно как весьма сумбурный. В целом это была сбивчивая и не отличающаяся особенной красотой игра. Начало первого осталось за гостями, которые воспользовались суматохой в штрафной «Торпедо» и создали по-настоящему опасный момент уже на первых минутах встречи. После этого хозяева пришли в себя и стали постепенно забирать мяч у соперника и контролировать игру. Но до опасных моментов не доходило ни у тех ни у других ворот.

Испанцы выглядели откровенно пассивными, и совершенно очевидно, что в Москву они приехали играть на удержание добытого в первом матче преимущества.

Не желая идти в стыки, испанские игроки то и дело оказывались на газоне, корчась от боли, при этом ни разу медицинская помощь не потребовалась ни одному из них. То ли подогретая синтетика «Лужников» в холодную погоду заставляла их такое большое количество времени проводить в горизонтальном положении, то ли желание использовать каждый удобный момент для затяжки времени.

Торпедовцы атаковали большими силами, вследствие чего на их половине поля зияли дыры. Возможностей для быстрых контратак у «Вильярреаля» было предостаточно, но бежать вперёд гости не торопились, постоянно сбивая темп футбольными и околофутбольными приёмами, что привело к нескольким желтым карточкам за затяжку времени и симуляцию. Самым ярким эпизодом первой половины встречи стал не засчитанный из-за пассивного офсайда гол Семшова.

После этого эпизода хоть и немногочисленные, но весьма организованные болельщики черно-белых как будто ожили, устроив мощную шумовую поддержку своей команде. У «Торпедо» совсем не получалась командная игра, поэтому, за исключением нескольких острых, но спонтанных выпадов, ничего дельного создать москвичам не удалось.

Открытая и довольно быстрая игра продолжилась и после перерыва. Испанцы и не думали хоть как-то корректировать игру, за что и поплатились. Сначала судья отменил ещё один гол, опять-таки из-за офсайда. Надо отметить, что испанские защитники хоть и стояли на месте, очень лениво вступая в борьбу с москвичами, но стояли в нужных местах. Позиционных ошибок они практически не допускали, а выполнение искусственного офсайда доведено у защиты «Вильярреаля» чуть ли не до идеального состояния.

Забить гол по правилам футболистам «Торпедо» в конце концов удалось: после красивой комбинации, которая состояла из короткой перепасовки внутри штрафной, мяч в нижний угол ворот отправил Игорь Семшов.

Несколько опасных атак удалось провести и гостям. Самым активным в их составе был Хосе Мари. Под занавес матча он имел верный шанс решить судьбу матча: выбежав один на один с Бородиным, он не сумел переиграть голкипера. Штурма в добавленные четыре минуты у «Торпедо» не вышло, так как

«Вильярреаль» яростно принялся отрабатывать тренерскую установку на весь матч — тянуть время.

Для этого нападающие испанцев использовали очень модный в последнее время приём: вместе с мячом они смещались к бровке на половине соперника и удерживали его там до тех пор, пока против них не нарушали правила защитники. В принципе, тянули время испанцы успешно, хотя уже в компенсированное арбитром встречи время они упустили в своей штрафной Семшова, который, однако, с близкого расстояния пробил выше ворот.

Напоследок напомним, что впервые в истории на основной стадии Кубка УЕФА матч игрался на искусственном газоне. Именно этому обстоятельству в основном была посвящена послематчевая пресс-конференция. Главный тренер гостей Бенито Флоро остался не особенно доволен покрытием стадиона: «Вообще, проводить матчи такого уровня на искусственном покрытии запрещено, но мы договорились с «Торпедо» отдельно, чтобы не играть на ещё более худшем поле. Если придётся ещё раз приезжать в Россию, надеюсь, найдётся натуральный газон нормального качества».

Если «Вилльяреаль» приедет в Москву в ходе следующего евросезона, то с «Торпедо» «желтая подводная лодка» уже точно не встретится. «Торпедовцы», заняв восьмое место в чемпионате России и уже вылетев из Кубка страны, потеряли шансы сыграть в еврокубках на будущий год.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости