Федоров забивает, Могильный вне игры

Сергей Федоров стал главной звездой очередного игрового дня в НХЛ, забросив две шайбы и сделав результативную передачу в матче «Анахайма» с «Нью-Джерси». В ретроспективе финала Кубка Стэнли-2003 Федоров спас свою команду от поражения менее чем за две минуты до сирены на овертайм.

Знаменитое три ЦСКА конца 80-х годов Александр Могильный - Федоров - Павел Буре в эти дни находится на разных полюсах настроения. Если Буре из-за травмы колена так и не начал сезон и, возможно, закончит карьеру, Федоров стал лидером «Анахайма», то Могильный в среду лег на операцию на бедре, после чего не сможет играть на протяжении трех месяцев.

Одного из лидеров «Торонто» прооперировали в том же госпитале в Питтсбурге, где проходит лечение Марио Лемье.

Так что Федорову приходится отдуваться и за своих друзей-ветеранов НХЛ. Пока представитель нового поколения Илья Ковальчук забивает в каждом матче, его преследователи из числа соотечественников с трудом добираются даже до половины того количества шайб (а именно 16), заброшенных форвардом «Атланты». На счету детройтца Павла Дацюка - восемь голов, семь стало у Федорова.

Счет в матче «Анахайма» и «Нью-Джерси» на 19-й минуте первого периода открыл Рафалски, которому ассистировал Сергей Брылин. Однако «Майти дакс» сумели отквитать этот гол еще до перерыва. Сикора после передач Федорова и Сандиса Озолиньша пробил Мартена Бродо.

Во втором периоде 91-й номер вывел «Уток» вперед, но затем «Дэвилз» забросили две довольно курьезные шайбы. Пол Мартин бросал по воротам, Майкл Рапп подставлял клюшку, и в итоге шайба ушла за ворота. Однако отскок от борта подкараулил Патрик Элиаш и в касание переправил диск в пустой угол ворот Себастьяна Жигера.

Вскоре герой плей-офф-2003 потерял ориентацию после прохода по центру Джонты и Мэддена. Помешали, видимо, стандартного размера щитки, потому что на первый взгляд, шайба никак не могла оказаться в воротах. Жигер и сам долго в это не мог поверить.

Федоров спас «уток» за 1:49 до конца третьего периода, причем его команда впервые за вечер реализовала численное преимущество, которым владела 8 раз. В овертайме забил Брылин, однако его гол не был засчитан, так как забивал Сергей коньком.

В составе обладателей Кубка Стэнли героем дня стал 39-летний Скотт Стивенс, установивший рекорд НХЛ по количеству проведенных матчей в регулярном чемпионате среди защитников - 1616!

Прежнее достижение принадлежало Лэрри Мэрфи.

В матче между «Флоридой» и «Нью-Йорк Рейнджерс», также завершившемся вничью - 3:3, по шайбе записали на свой счет Валерий Буре и Борис Миронов. Нападающий «Флориды» забросил первую шайбы своей команды, получив пас от Виктора Козлова. А защитник «Рейнджерс» Миронов завершил комбинацию, в которой приняли участия два его соотечественника Владимир Малахов и Алексей Ковалев.

Дацюк записал на свой счет две передачи в матче против «Эдмонтона», а его клуб разгромил соперников - 7:1. Денис Архипов поучаствовал в одной из голевых атак «Нэшвилла» в матче против «Колумбуса», и в итоге его команда выиграла 4:2.
«Питтсбург» и «Филадельфия» сыграли вничью 1:1. На шайбу Дика Тэрнстрема в первом тайме «флаэрз» ответили точным броском Эрика Шуинара во втором.

«Даллас» в гостях выиграл у «Миннесоты» 3:1. У «Старз» дублем отметился Билл Герин, еще одна шайба на счету Матиаса Чэрнквиста, а у хозяев отличился Джейсон Уимер.