Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко падает и побеждает

В лужниковском Дворце спорта определились победители этапа Гран-при по фигурному катанию «Кубок России» в трех из четырех видов программы. Только танцоры оставили выяснение отношений на последний день состязаний. Но в этом традиционно предсказуемом виде уже сегодня можно назвать имена чемпионов.

После обязательного и оригинального танцев солидный задел обеспечили себе Татьяна Навка и Роман Костомаров, выигравшие уже в нынешнем году два этапа - канадский и китайский. Правда, победа на «Скейт Канада» принесла российскому дуэту только солидные призовые. Из трех этапов Гран-при, в которых могут участвовать сильнейшие фигуристы мира, зачетными являются только два. Для Татьяны и Романа это Кубок Китая и Кубок России. Впрочем, можно не сомневаться, что путевку в Колорадо-Спрингс на финал Гран-при подопечные Александра Жулина забронируют.

Зато за места на московском пьедестале и зачетные очки в произвольном танце развернется нешуточная борьба между американцами Танит Белбин - Бенджамином Агосто, немцами Кати Винклер - Рене Лозе и русскоговорящими израильтянами Галит Чейт - Сергеем Сахновским. Именно в такой последовательности расположились танцевальные пары после двух видов программы. Учитывая особенности судейства по новой системе, вполне можно ожидать перестановки в табели о рангах. В кулуарах поговаривают даже о том, что основную роль при определении призовых мест будет играть прокат программ.

Первыми в субботу завершили выяснение отношений на льду женщины.

С закрытыми глазами могло возникнуть ощущение, что находишься не на состязаниях по фигурному катанию, а на кинофестивале. Многие участницы в качестве музыкального сопровождения использовали саундтреки к популярным кинофильмам. Победительница Кубка России Елена Ляшенко выбрала уже ставшую знаменитой «Фриду». По признанию киевской фигуристки, сам фильм о трагической судьбе мексиканской художницы она посмотрела уже после того, как программа была готова. И образ, который она воплощает на льду, далек от голливудского стандарта. «Ну, не могу я быть такой жесткой, как кинематографическая Фрида», - призналась украинская спортсменка. Но это не помешало ей выиграть уже второй в нынешнем сезоне этап Гран-при. Похоже, 27-летняя спортсменка, становившаяся призером чемпионата Европы еще восемь лет назад, переживает вторую молодость.

Третье место в женских соревнованиях также заняла представительница Украины Галина Маняченко. Между двумя киевлянками вклинилась юная итальянка Каролина Кестнер, двоюродная племянница знаменитой горнолыжницы. По словам фигуристки, тетя является для нее не только родственницей, но и кумиром в спорте. Но на горных лыжах Каролина рискует кататься только втайне от тренеров.

Из россиянок лучшей оказалась Кристина Обласова, катавшаяся под музыку к фильму «Тегеран-43». А вот Елена Соколова «не отрекалась, любя». Но даже хит Аллы Пугачевой не помог. Находящаяся после травмы далеко не в лучшей форме вице-чемпионка мира и Европы откатилась с 5-го места на 9-е. Строчкой ниже в итоговом протоколе расположилась Людмила Нелидина.

В соревнованиях спортивных пар вся интрига в последнее время сводится к российско-китайской дуэли. В Москву не приехали двукратные чемпионы мира Сю Шэнь - Хонбо Чжао. Но вторые и третьи номера китайской сборной доставили немало волнений поклонникам сильнейшего российского дуэта Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Подопечные Олега Васильева не спешат выносить на суд зрителей новую произвольную программу. Обещают премьеру на чемпионате России в родном Санкт-Петербурге. Пока же катают прошлогодний «Клуб Коттон», поставленный знаменитым Джузеппе Ареной.

Фигуристы поменяли костюмы, добавили какие-то элементы, подтянули хореографию, что и помогло, несмотря на падение Татьяны при исполнении прыжка, занять первое место.

Китайские пары исполняют свои программы с безупречностью автоматов. Хотя наблюдать за сочетанием мелодий Кальмана и «Стеньки Разина» в исполнении брата и сестры Чжан было достаточно забавно. Этот дуэт стал в Москве третьим, а вторыми финишировали Кин Пан - Цзянь Тон. К сожалению, не смогли составить конкуренцию представителям Востока подопечные Тамары Москвиной: Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев остались на шестой позиции, а допустившие ряд ошибок Юлия Обертас - Сергей Славнов опустились с четвертого места на пятое.

На закуску организаторы соревнований оставили мужчин. Действительно, программы в исполнении сильнейших мастеров сейчас смотрятся изумительно. Филигранная техника сочетается с изысканной хореографией. Смущает только отсутствие интриги. Когда на лед выходит Евгений Плющенко, остальным участникам соревнований остается разыгрывать места, начиная со второго. Просто удивительно, что в ведущей спортивной газете России объявили конкурс на замещение вакантной должности лидера мужского фигурного катания. Это место давно уже занято.

Даже допустив две серьезные ошибки (после травмы питерский фигурист не набрал еще должной мощи), подопечный Алексея Мишина уверенно выиграл соревнования в произвольной программе. До заявленной сложности Плющенко не дотянул целых три балла, но даже это не стало помехой. Что же будет, когда Евгений откатает свою композицию, посвященную памяти Вацлава Нижинского, как он умеет?

Поддержать лидера российской сборной не сумел Александр Абт. Его, по итогам двух дней состязаний, опередили китаец Чэнцзян Ли, француз Фредерик Дамбье, американец Майкл Вайсс и стремительно прогрессирующий швейцарец Стефан Ламбиель. Переход от Рафаэла Арутюняна к Александру Жулину пошел явно не на пользу фигуристу, который в олимпийский год соперничал почти на равных на чемпионате Европы с самим Ягудиным.

Новости и материалы
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Все новости