Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Безголевье» на «безкрулевье»

Сразу два матча четверга в Национальной хоккейной лиге завершились нулевыми ничьими. В теневых же лидерах оказался «Детройт», по итогам восьми дней регулярного чемпионата имеющий восемь очков в трех играх.

Долгое время польское королевство Речь Посполита оставалось единственным государством в Европе, где монаршья власть не передавалась по наследству, а выбиралась коллегией выборщиков. Иной раз «коло» шляхтичей месяцами не могло назвать имени нового монарха, и одно из крупнейших государств Старого Света оставалось без правителей. Такой период междуцарствия назывался в Польше «безкрулевьем» — «круль» по-польски и означает король.

Вот и в НХЛ установилось такое «безкрулевье» — период, когда в лиге нет ярко выраженного лидера. Сразу шесть команд набрали по шесть очков. Если исходить из количества сыгранных матчей, то единоличным лидером следовало бы назвать «Детройт», благо «красные крылья» набрали эти самые шесть очков в трех матчах. Другим же пяти командам для достижения этого результата пришлось провести по четыре встречи.

В четверг «Детройт» одержал свою третью победу на старте, обыграв на своем льду «Ванкувер Кэнакс». Некогда обширная российская хоккейная колония в «Детройте» сейчас представлена одним лишь Павлом Дацюком. Он-то и выступил в роли ассистента Рэя Уитни, забросившего победную шайбу при счете 2:2.

Лучшим же российским легионером четверга следует признать защитника «Монреаль Канадиенз» Андрея Маркова, который во встрече с «Питтсбургом» забросил шайбу и сделал голевую передачу, став на сегодняшний день лучшим бомбардиром среди всех российских хоккеистов, выступающих в НХЛ.

«Монреаль» одержал победу над на глазах разваливающимися «Пенгуинз», у которых голевой передачей отметился Алексей Морозов. Увы, реальную силу у «Питтсбурга» сейчас представляет лишь звено Морозов — Лемье — Страка.

Из других российских хоккеистов, отметившихся в четверг в протоколах матчей сильнейшей заокеанской лиги, упомянем Андрея Николишина, забросившего первую шайбу за «Колорадо Эвеланш». Первую во всех смыслах. Это был первый гол «Колорадо» в выигранном матче у «Миннесоты» и первый гол Николишина в составе нового клуба.

На виду были российские легионеры и в матче «Нью-Джерси» — «Торонто». Обе команды, довольно удачно проведшие прошлый сезон, в нынешний регулярный чемпионат входят весьма натужно. Неяркой выдалась и их очная встреча. На шайбу Джея Пандолфо точным броском ответил защитник «Торонто» Николай Антропов, отличившийся уже во второй раз в сезоне, после чего Дарси Такер вывел «кленовые листья» вперед. Довольно блеклый матч имел весьма яркую концовку.

При счете 1:2 нынешние обладатели Кубка Стэнли сняли вратаря, и надо ж такому случиться, что за две секунды до финальной сирены «дьяволы» сравняли счет. Сергей Брылин поразил ворота Эдди Бельфура после передач Брайана Рафальски и Патрика Элиаша. В этой встрече не приняли участие российские ветераны НХЛ Игорь Ларионов и Александр Могильный. У 42-летнего форварда «Нью-Джерси» травма колена, Могильный же, выступающий за «Торонто», еще в начале недели получил травму паха.

Кстати, в четверг решал свои проблемы со здоровьем еще один российский хоккеист. Форвард «Чикаго Блэк Хоукс» Алексей Жамнов в четверг перенес операцию на спине по поводу смещения спинных дисков.

Неожиданным образом в число хоккеистов, получивших баллы за результативность, попал голкипер «Тампы» Николай Хабибуллин.

Российский голкипер, двадцать одним спасением обеспечивший победу «Лайтнингз», также ассистировал Мартину Сент-Луи в момент, когда он забрасывал шайбу в ворота «Финикса». То была вторая шайба «Лайтнингз» в этой встрече, и, по иронии судьбы, именно она принесла «Тампе» победу.

В пяти же других встречах дня российские хоккеисты не сделали никаких очковых приобретений. Впрочем, в двух из десяти матчей четверга отличиться не удалось вообще никому. Сразу две игры, закончившиеся, когда в Москве была ночь с четверга на пятницу, не выявив победителя, завершились со скучным футбольным счетом 0:0. «Шутауты» оформили вратари Данэм из «Нью-Йорк Рейнджерс», Нурминен из «Атланты», Хэккетт из «Филадельфии» и Набоков из «Сан-Хосе». Едва ли зрители в Нью-Йорке и Сан-Хосе пришли в восторг от такого, если так можно выразиться, «безголевья».

Впрочем, за Набокова можно только порадоваться, а другому голкиперу с постсоветского пространства четверг принес одно лишь разочарование. 36-летний вратарь «Каролины Харрикейнз» Артур Ирбе получил от руководства своего клуба указание ехать в фарм-клуб. Таким образом, ближайшие месяцы живая легенда российского хоккея может провести в заштатном клубе лиги восточного побережья «Джонстаун».

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости