Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сухому» «Спартаку» комфортно перед «Эсбьергом»

В среду на поле стадиона «Атлетионпаркен» в Орхусе состоится ответный матч между датским «Эсбьергом» и московским «Спартаком».

Девятикратные чемпионы России в понедельник вечером прибыли в Данию, имея весьма комфортное преимущество в два сухих гола, забитых тремя неделями ранее на московском стадионе «Динамо».

Болельщикам, мало-мальски поднаторевшим в подсчете арифметических еврокубковых комбинаций, становится ясно, что даже при поражении со счетом 1:3 спартаковцы пройдут в следующий раунд. Впрочем, такого скользкого итога, предвещающего красно-белым нервотрепку последних минут, хотелось бы избежать. А то в истории встреч «Спартака» и «Эсбьерга» уже был случай, когда, победив дома в первом матче со счетом 3:0, москвичи на выезде уступили 0:2, едва не пропустив третий мяч в концовке встречи (после удара одного из датчан мяч угодил в штангу).

Упорство же скандинавов, способных гнуть свою линию, несмотря на любые обстоятельства, известно.

Вспоминается, как несколько лет назад другой московский клуб приехал с визитом в другую скандинавскую страну, также имея в кармане добытое дома преимущество в два мяча. И все-то в этой Скандинавии у другого московского клуба складывалось хорошо, и первый тайм даже закончился так как надо. Но во второй половине игры упертые потомки викингов начали забивать голы в ворота другого московского клуба с такой легкостью, что остановились только на числе «четыре».

Будем надеяться, что со «Спартаком» в среду такой истории не повторится. Надо отдать должное руководству московского клуба, к предстоящем поединку с датчанами «Спартак» готовится основательно. Достаточно сказать, что москвичи прилетели в Орхус за двое суток до игры. В современных условиях жесткого ритма европейской футбольной жизни редкая команда вылетает на место проведения гостевого матча более чем за пятьдесят часов до игры.

Спартаковцы отправились в Орхус практически в лучшем своем составе. В Москве остались лишь летние приобретения Андрея Чернышова — травмированный хорват Хрман и подрастерявший форму серб Станич. Не полетел на родину Гамлета и восстанавливающийся после прошлогодней травмы Парфенов, которому не успели выправить датскую визу.

Что же до датчан, то местные болельщики, несмотря на то что матч пройдет не в самом Эсбьерге, стадион которого не отвечает правилам, установленным УЕФА, а в Орхусе, то, по сведениям датской прессы, они уже выкупили 5000 билетов на этот матч. Сейчас среди «синих рыцарей», так именует себя вполне миролюбивая фанатская группировка «Эсбьерга», обсуждается, каким же матерым футболистищем является полузащитник Егор Титов, если руководство «Спартака» требует за него 150 миллионов крон (сумма для датского футбола умопомрачительная).

В «Эсбьерге» игроков, которые стоили хотя бы десятую часть этой суммы, нет. Зато молодежная сборная Дании в отличие от российской «молодежки» сумела попасть в 1/8 чемпионата Европы. Команда, за которую выступают футболисты «Эсбьерга» Ян Кристиансен и Томми Бекманн, продолжит борьбу за попадание на Олимпиаду в матчах с итальянскими сверстниками, и это событие также является одной из главных тем для обсуждения поклонников пятикратных чемпионов Дании.

В Кубке же УЕФА, будем надеяться, продолжит выступления представитель России. Любопытно, что, хотя у «Спартака» шансы на победу по сумме двух матчей значительно выше, вероятность победы «Эсбьерга» в датском матче оценивается выше, нежели то, что поле орхусского стадиона «Атлетионпаркен» в качестве победителя покинет «Спартак» (2,37 коэффициент Уильяма Хилла на победу датчан и 2,62 на победу «Спартака»). Проигрывать, пусть даже и с устраивающим счетом, не хочется, так как это может привести к дальнейшему падению российского рейтинга в таблице коэффициентов УЕФА, да к тому же положение проигрывающей стороны по ходу игры сулит лишь то, что игрокам и тренерам «Спартака» предстоит пережить несколько неприятных мгновений в концовке матча. Ну да мы вернулись к тому, с чего начинали.

У «Спартака» в Орхус вылетели следующие футболисты: вратари — 30. Войцех Ковалевски, 16. Георгий Ломая; полевые игроки — 2. Юрий Ковтун, 5. Владислав Ващук, 4. Мойзес, 19. Игор Митрески, 3. Ибра Кебе, 27. Луизао, 17. Руссо, 9. Егор Титов, 14. Максим Калиниченко, 25. Александр Павленко, 6. Горан Тробок, 33. Максим Деменко, 10. Роман Павлюченко, 28. Михайло Пьянович, 8.Александр Данишевский, 34. Артем Концевой.

«Эсбьерг» готовится к матчу со «Спартаком» в следующем составе: вратари — 16. Ларс Винде, 1. Миккель Дрексель, полевые игроки — 3. Андерс Меллер Кристиансен, 4. Томми Бекманн, 5. Эрик Вальстедт, 6. Хенрик Х. Хансен, 7. Томми Левенкрандс, 8. Лассе Кригер Йоргенсен, 9. Йесс Торуп, 13. Мартин Йенсен, 15. Ян Кристиансен, 19. Йеспер Йоргенсен, 20. Ханс Хенрик Андреасен, 21. Джерри Люсена, 22. Якоб Поульсен, 24. Николай Хог, 25. Кьетиль Педерсен, 26. Андерс Эгхольм.

Матч, который будет обслуживать румынская бригада арбитров во главе с Павлом Кристианом Балажем, начнется в 20.00 по московскому времени. Прямую трансляцию на Россию из Орхуса будет осуществлять канал 7TV.

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости