Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная Европа может спать спокойно

В четверг УЕФА опять подтвердил, что в его хозяйстве нет коррупции. Однако, вся футбольная общественность смогла убедиться, что европейские футбольные функционеры внимательно следят за чистотой спорта № 1.

Как известно, после отборочного матча чемпионата Евро-2004 Армения — Греция, который состоялся 6 сентября, президент Армянской федерации футбола (АФА) Рубен Айрапетян заявил, что армянским футболистам предлагался $1 млн за сдачу игры.

Кроме того, назван человек, который предлагал деньги посредством нескольких телефонных разговорах. Это бывший капитан сборной Армении и киевского «Динамо» Ерванд Сукиасян, проживающий ныне в Греции.

Технически подготовленный Айрапетян, записал эти разговоры на аудиопленку и предоставил представителям УЕФА.

Единственное, что не сделал армянский футбольный президент, так это не устроил классическую засаду при передаче денег. Основания для этого были — армяне проиграли грекам 0:1.

УЕФА, сразу же проявил активность и назначил специального дисциплинарного инспектора, который должен был разобраться в этой непростой ситуации.

Спустя всего месяц главная организация европейского футбола выступила с заявлением, в котором говорится, что инспектор не нашел доказательств попытки подкупа этого матча.

Кроме того, из заявления следует, что инспектор УЕФА успел за месяц поговорить с обвинителем (Айрапетян), обвиняемым (Сукиасян), предполагаемыми заказчиками противоправного действия (греческая федерация) и прослушать несколько магнитофонных кассет.

Заявления армянской и греческой федерации всем прекрасно известны. Греки, естественно, наличие каких-либо контактов с Сукиасяном отрицают: «Никто не имеет права порочить доброе имя Греции и нашей национальной сборной. Как нам представляется, удачное выступление команды стало причиной недовольства многих лиц, не ожидавших этого. Этим можно объяснить голословные заявления, сделанные господином Айрапетяном после матча сборных Армении и Греции».

Айрапетян же, чьи заявления греки назвали «бесстыдной ложью», в ответ на это заявил, что он не ставил перед собой цели опорочить греческий футбол. Он просто констатировал факт, что Сукиасян в разговоре назвался представителем греческой стороны.

По сути этого дела, инспектору УЕФА оставалось поговорить с Сукиасяном и спросить, пытался ли он купить этом матч, и если пытался, то для кого. В заявлении УЕФА, которое было сделано в четверг, нет ответа на этот вопрос.

Зато есть четкое определение: греческая федерация футбола матчи не покупала.

Правда, УЕФА пообещал продолжить расследование и завершить его его в срок — до конца октября. Каков будет его результат, никто не сомневался с самого начала. Европа опять успокоится — коррупции в континентальном футболе нет, и никогда не было. А все предыдущие заявления вызваны эмоциями проигравшей стороны.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости