Женщины остались без футбола

Женская сборная России по футболу завершила свои выступления на чемпионате мира поражением от немок 1:7 на четвертьфинальной стадии.

Противостояние с чемпионками Европы априори оставляло русской сборной немного шансов на успех, однако разгромный счёт неприятно удивил. Все остальные четвертьфиналы завершились с минимальной разницей в счёте, однако непостижимый по меркам мужского футбола счёт уже встречался на американском первенстве мира. Кореянки уступили норвежкам 1:7, а японки со счётом 6:0 повергли Аргентину. Не даром Диего Марадона убежал жить на Кубу к Фиделю Кастро — пить мате с такими соотечественницами не слишком приятно. Скептическое отношение к женскому футболу вполне понятно: на одном из матчей на заре российского чемпионата автора статьи изрядно развеселил один из эпизодов игры — взмывший в небеса мяч приземлялся на голову одной из спортсменок, однако та в последний момент испугавшись подставила под кожаный снаряд спину. Тем не менее российская футбольная сборная до американского чемпионата мира играла вполне достойно и не позволяла бросить камень в свою сторону. Однако поражение команды Юрия Быстрицкого а Портленде носило определённую символику.

Интересно, что крупно проигрывать в футбол Германии — это национальная русская традиция.

Мужская сборная России также потерпела крупнейшее поражение в своей истории в матче со сборной Германии: на шведской Олимпиаде 1912 года русские футболисты были посрамлены 0:16

Глобальная феминизация современного общества вызывает порой весьма разноречивые чувства. При взгляде на женщин-штангисток или представительниц сумо иной раз даже атеистам хочется перекреститься на месте. Однако физических преград желанию женщин играть в хоккей или футбол в современном мире создать фактически не возможно — ну да и ладно. Дальше всех в этом плане пошёл президент итальянской «Перуджи» Лучиано Гауччи, после подписания контракта с сыном главы Ливии Муаммара Каддафи поразивший футбольный люд вестью о приглашении в команду двух женщин, шведки Юнгберг и норвежки Гулбрандсен. Мотивировал своё решение одиозный апеннинец тем, что «то, что не запрещено — разрешено. И вообще, в современном мире царит равноправие». В сегодняшней интерпретации это равноправие вылилось в разгромное поражение 1:7. Все албанско-грузинские «проделки» Валерия Газзаева по сравнению с таким результатом выглядят невинной шалостью щетинистого юнца. Однако при всех скидках на специфику данного вида спорта столь чувствительное поражение стало для российских болельщиков откровением. Дебютировав на прошлом первенстве мира, команда Быстрицкого вышла в четвертьфинал, да и на нынешнем чемпионате наша сборная лишь с минимальным перевесом уступила вице-чемпионкам мира китаянкам и почти без проблем разделалась с совсем уж экзотичными женщинами-футболистками из Австралии и Ганы.

Наиболее осязаемой сложностью перед матчем с немками виделась «проблема Принца» (или принцессы — как кому угодно). Нейтрализация лучшей бомбардирки (на редкость косноязычное сочетание) чемпионата Бирджит Принц во многом определяла российские перспективы выхода в полуфинал. 25-летняя шатенка, ныне защищающая цвета американского клуба «Каролина Курэйдж», забила лишь два мяча из семи, и то в последние десять минут встречи. Однако, по мнению главного спонсора турнира Bud Light (без светлого пива американского производителя наблюдать подобное действо было бы совсем непросто), Принц была признана лучшим игроком встречи — значит, не сдержали. Тем не менее в первом тайме усилия голкипера Аллы Волковой виделись вполне состоятельными в соперничестве с «немецкой машиной». Мяч Мартины Мюллер, ставший логическим завершением набега на российские ворота всё той же Принц, стал единственным украшением первой половины встречи. Штрафной Штефани Готтшлих пришёлся в перекладину, проход Марен Мейнерт сквозь квадратуру русских защитниц остановила Волкова, да и прочие потуги чемпионок Европы завершились безрезультатно. Однако картина второго тайма носила не в пример более тёмные тона для команды Быстрицкого.

Единственный гол престижа был создан усилиями Елены Даниловой при счёте 0:4 и никоим образом не мог повлиять на плачевный исход игры

Фатальными для российской команды стали два отрезка матча. В течение пяти минут (с 57-й по 62-ю) немки трижды одарили Волкову голевыми сюрпризами, в точности повторив малоприятный пассаж и в последние пять минут встречи. Соотношение ударов по воротам 13:2 в пользу немок наглядно отразило перспективы соперниц в этой встрече. Единственный мяч появившейся на поле после перерыва Даниловой был обязан промаху немецкой обороны, позволившей 16-летней футболистке из Воронежа отправить мяч в притирку со штангой ворот Силке Роттенберг. Юрия Быстрицкого подобное поражение не слишком-то удивило: «В пером тайме мы пытались играть в открытый футбол, чего с немками себе никогда нет позволяли. Однако после первого пропущенного мяча команда развалилась, решающим же фактором стали разящие контратаки соперниц. Сегодняшняя игра немок было сродни той, что позволила им выиграть первенство континента в этом году».

Наставник победительниц, что характерно — женщина Тина Теуне-Мейер, была приятно удивлена: «Я видела матч российской сборной с Китаем и ожидала, что сегодняшнее противостояние будет не в пример труднее. Однако концовка матча всё расставила по местам. В предварительном раунде нам немного повезло, однако в грядущем полуфинале с американками чемпионки мира остаются безусловными фаворитками». Оставив за бортом турнира норвежек, американки ещё на один шаг приблизились к защите своего титула. А вот китаянки, неожиданно уступив Канаде 0:1, фактически вывели в финал шведок во главе с Анной Юнгберг. Последние в четвертьфинале оставили ни с чем бразильянок, игру которых «зажигали» весьма колоритные Катя, Таня, Марта и Рената.

Скончался легендарный футболист и тренер ЦСКА
В России пообещали ввести новые льготы для IT-компаний
В России пройдет крупный турнир по олимпийскому виду спорта с атлетами из 20 стран