Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С ЦСКА сыграет статистика

И вновь, как это уже не раз бывало, очередной тур российской премьер-лиги оказался растянут на целых три дня. В субботу будет сыграно пять матчей, наиболее занимательными из которых видятся два москвовских.

Интересная все-таки вещь, статистика! Вряд ли кто-то сейчас может поверить, что московский ЦСКА и новороссийский «Черноморцем» за девятилетнюю историю их соперничества так и не выявили сколь-нибудь значимого перевеса: в 15 матчах обе стороны одержали по семь побед, сыграв всего лишь раз вничью. Причем армейцы лишь в двух последних матчах сумели свести весьма неприглядные, стоит отметить, цифры к более или менее пристойному знаменателю.

Одной из причин столь неожиданного благодушия между соперниками видятся их неавно потеплевшие отношения, итогом которых стало появление в Новороссйске бывшего спортивного директора ЦСКА Евгения Четверика, подчиненными которого стали аж трое бывших армейцев: Варламова, Пиюка и Гарина. Был еще конечно, молодой кипер Солоненко, но его пребывание на Черном море вряд ли можно считать продолжительным.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что и сам Четверик в городе надолго не задержался. В результате довольно детективной истории ему пришлось оставить свой пост, на котором он продержался около трех месяцев, сменив гипотетического Шевчука. По одной из версий, причиной демарша стали далекие от идеальных отношения с футболистами и руководством, которым новый московский устав оказался явно не гож.

В итоге, после настоящей тренерской чехарды (за последний год должность наставника команды, помимо уже упоминавшихся Шевчука и Четверика, занимал «вечно второй» Гамула) к власти пришел Сергей Павлов, которому на своем новом поприще пока удалось одержать всего две победы: над «Ростовом» и в Кубке РФПЛ над «Шинником».

Вряд ли ему серьезно стоит рассчитывать на улучшение своей победной статистики и в Москве, где красно-синие наверняка сделают все, чтобы сделать финиш чемпионата куда более комфортным.

Куда более интригующим обещает быть встреча между «Торпедо» и «Динамо», которая была перенесена на стадион имени Эдуарда Стрельцова. Несмотря на то, что красно-черным, на первый взгляд, очки уже не нужны, вряд ли стоит заранее отдавать победу стремящемуся к медалям «Динамо». В минувшем туре команда Сергея Петренко продемонстрировала весьма содержательный футбол, и только фатальное невезение не позволило ей добиться вполне заслуженной ничьей.

Впрочем, и «Динамо» с заблиставшим Булыкиным отсутствием в своей игре содержательности явно не страдает. Несмотря на продажу своего лидера Коромана и отсутствие ключевого центрального звена - Точилина, бело-голубые продолжают исправно набирать очки, в последних десяти матчах потерпев лишь одно поражение.

Насколько надежна оборона «Рубина» без своего основного голкипера Козко, попавшего на днях в жуткую аварию, мы узнаем в Элисте, где местному «Уралану» вряд ли бы повредила такая редкая для него победа. Не секрет, что в ряде матчей (особенно, выездных) команда Курбана Бердыева набирала очки лишь благодаря усилиям своего неподражаемого первого номера, который своей блестящей игрой даже удостоился вызова во вторую сборную России. Вполне возможно, не затеряла бы он и впервой, но нелепая трагедия, точные последствия которой остаются неизвестными до сих пор, перечеркнула все оптимистические прожекты Казани. Вряд ли вечные запасные Алескаров и Харчик смогут достойно заменить своего поймавшего кураж коллегу, хотя, как известно, ничего невозможного в нашем футболе не бывает…

«Спартак-Алания». Еще каких-то пару месяцев назад эта команда называлась бесспорным кандидатом на вылет.

Оснований на то было хоть отбавляй. После отъезда из Осетии Реваза Дзодзуашвили многим показалось, что владикавказцев можно уже отпевать. Чудесное преображение наступило сразу после отставки, мягко говоря, непопулярного президента клуба Михаила Шаталова, которого сменил прежний босс Сергей Такоев.

После ряда сенсационных приобретений, венцов которых стало заполучение капитана сборной России Виктора Онопко, команда буквально преобразилась на глазах. И если с очками, на первых порах, по-прежнему было туговато, то, благодаря совершенствовавшемуся от игры к игре игровому почерку она сразу же добилась скромного уважения, апофеозом чего стала игра минувшего тура в Раменском, где еще недавно беспомощные гости сумели остановить основного преследователя ЦСКА.

Матч «Шинник» - «Ротор, скорее всего, будет определяющим лишь в плане борьбы в середине таблицы. Упустившие свою медальную птицу удачи ярославцы просто обязаны обыграть выживающий «Ротор», причем выживающий не столько в турнирном, сколько в экономическом плане. Каким образом футболисты продолжают выкладываться на поле, когда им постоянно задерживают (причем надолго) зарплату, одному Богу известно.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Все новости