Шевченко борется за «Золотой мяч»

Форвард «Милана» Андрей Шевченко является главным кандидатом на звание лучшего футболиста по итогам 2003 года.

После двух туров в чемпионате Италии лидируют пять команд: «Рома», «Лацио», «Милан», «Интер» и «Ювентус», одержавшие по две победы.

В субботу с одинаковым счетом 2:1 победили «Милан» и «Лацио». И неважно, что в родных стенах «Сампдория» доставила значительные хлопоты римлянам, а «Болонья» заставила попотеть россонери на «Сан-Сиро». Главное - пока их команды идут без потерянных очков.

В этот раз Андрей Шевченко вывел хозяев вперед на десятой минуте первого тайма. Он блестяще сыграл головой, откликнувшись на навес Андреа Пирло со штрафного.

Начало нового сезона Шевченко проводит отменно, что вкупе с выигранной Лигой чемпионов в прошлом могжет принести ему звание игрока года по версии журнала «Франс Футбол».

Критерии для выбора обладателя «Золотого мяча» можно выразить следующим образом: концовка предыдущего сезона, Лига чемпионов, крупный летний турнир и начало нового сезона. В этом году крупных турниров сборных, в которых Шевченко традиционно не играет не было, Лигу чемпионов его клуб выиграл, а концовку сезона 2002/2003 Шева провел прилично. Так что теперешние голы - последний ингредиент футбольного года, который может стать золотым для Шевченко.

Этот гол, огорчивший вратаря «Болоньи» Джанлуку Пальюку, стал третьим для украинца в двух турах чемпионата Италии. К этому нужно прибавить еще и единственный гол в матче за Суперкубок Европы против «Порту».

В прошлом сезоне с подобной же скорострельности начал чемпион Филиппо Индзаги, но тогда Шева соперничать с ним не мог, так как был травмирован. Этого аргумента, вкупе с неучастием его сборной в чемпионате мира было достаточно, чтобы никаких премий по итогам года Шевченко не получил.

В этом матче он также мог ничего не получить, поскольку Карло Нерво на исходе получаса дальним ударом счет сравнял. После навеса слева, мяч был отбит защитниками «Милана», и через Кларенса Седорфа отлетел к полузащитнику «Болоньи», который хлестким ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот хозяев поля. Дида вовремя кинулся в угол и коснулся мяча, но он лишь поднял мяч, который все равно попал в ворота.

Шевченко до конца игры упустил еще возможности забить ногами и несколько раз головой, а в составе «Болоньи» экс-игроки красно-черных Сэм далла Бона и Андрес Гульельминпьетро очень опасно били из-за штрафной, но Дида в обоих случаях был на месте.

Хотя во втором тайме «Милан» атаковал меньше, чем в первом, за пять минут до конца Филиппо Индзаги сумел-таки забить победный гол. Шальной диагональный пас вышедшего на замену новичка россонери Кафу достался Индзаги, и тот поразил ближний угол ворот. Заметим, что тут же стоял и Шева, который также мог нанести удар, но Индзаги все же взял эту роль на себя.

Его брат Симоне Индзаги отличился в другом поединке, прошедшем в субботу. Он ударом головой вывел вперед свой «Лацио» игравший на выезде с «Сампдорией». Хозяева должны были сравнивать счет с пенальти, после фола Джулиано Джанникеды штрафной «Лации», Анджелло Перуцци взял 11-метровый. Во втором тайме в те же ворота били пенальти уже игроки «Лацио», причем Деметрио Альбертини оказался точен. Так что точный удар головой Баццани за 17 минут до финального свистка ничего не изменил.

В воскресенье разгромом «Брешии» 5:0 «Рома» ответила на успехи потенциальных конкурентов.

Голы на любой вкус забивались в этом матче. Сначала трехходовку с участием Франческо Тотти, Антонио Кассано и Винченцо Монтелла, завершил, с прострела Кассано Монтелла, четко отправивший мяч в верхний угол ворот. Тут же в ответной атаке Маури упустил выход один на один, пустив мяч в миллиметрах от дальней штанги. С досады защитники гостей нарушали правила, а Кристиан Киву со штрафного их наказал. Команда Фабио Капелло просто не желала успокаиваться и спустя семь минут Тотти сам получил в выгодной ситуации мяч и сделал счет 3:0. Во втором тайме капитан римлян заметил выход из ворот голкипера гостей Кастеллацци и перекинул мяч через него в дальний угол. За минуту до конца новичок «Ромы» Джон Карью с пенальти поставил точку в матче.

Соперник московского «Локомотива» по Лиге чемпионов миланский «Интер» довольствовался единственным забитым мячом в ворота «Сиены», у которой он гостил. Уже в начале матча «Сиены» получила шанс забить, после того как Лусиано ошибся на своей половине поля, но Энрико Кьеза сыграл слишком мудрено и запустил мяч черт знает куда. На исходе получаса «Интер», игравший в этом матче без Кристиана Вьери с Крусом и Каллоном в атаке топорными методами прижал «Сиену» к воротам. Гости подали три угловых подряд, и, наконец, в одном из них Марко Матерацци сумел пропихнуть мяч в сетку. По сути защитник «Интера» пустил мяч вдоль ворот, но игрок обороны хозяев Куфре, которого коснулся по пути мяч, перенаправил его в ворота. Во втором тайм у хозяев вышли на замену Николя Вентола и Раффаэле Рубиньо, которые создали как минимум три момента для взятия ворот «Интера» на двоих. В поте лица трудился Франческо Тольдо, а их самих в решающие мгновения губила неточность. Последние минуты матча превратились в сущий кошмар для тренера «Интера» Эктора Купера. Навал «Сиены» едва не привел к голу в ворота Тольдо. Защита черно-синих с превеликим трудом выбивала мяч из собственной штрафной, а с углового, поданного в последней атаке хозяев Даниэле делли Карри головой поразил перекладину.

Завершал второй тур поздно вечером в воскресенье туринский «Ювентус». Черно-белые поначалу проигрывали на выезде «Кьево», но затем сравняли счет и вырвали победу, чтобы остаться в пятерке лидеров. Отличились в составе «Юве» Николя Легроталье и Давид Трезеге, а единственный гол чемпионы Италии пропустили с пенальти.