Болгарский казус футбольного алфавита

В ночь со среды на четверг определились первые четыре финалиста Евро-2004. Вне зависимости от результатов последнего тура, право выступать на португальском первенстве континента получили сборные Франции, Чехии, Швеции и Болгарии.

Предпоследний игровой день футбольной прелюдии к ЧЕ-2004 вызывал в умах соискателей заветных путёвок разноречивые эмоции. Для десяти европейских сборных 10 сентября завершило португальскую гонку, причём наряду со счастливчиками определились и очередные неудачники отборочного цикла. Любопытно, чтоо первые «португальские ласточки» выстроились вслед за действующими чемпионами Европы практически в алфавином порядке «ф, х, ц, ч, ш», лишь на законном месте хорватов расположились болгары.

Однако, начнём с приятного. Никто из европейских грандов не расстался с надеждами попасть в Португалию, хотя досрочным успехом своих болельщиков порадовали лишь французы. Шведы и болгары первенствовали в группах без явных фаворитов, в то время как чехи в прекрасном стиле обставили грозных голландцев.

Вдохновителем праздничных салютов, озаривших ночную Прагу, с полным основанием можно считать Эдгара Давидса, художества которого стоили голландцам прямой путёвки в Португалию

Первым подтекстом матча в чешской столице была встреча соперников на прошлом первенстве Европы, хозяевами которого наряду с бельгийцами выступали голландцы. Спорный пенальти, назначенный на последних минутах итальянским «фантомасом» Коллиной, принёс победу «оранжевым»: расстроенные чехи так и не смогли оправиться от шока и не вышли из группы. Второй изюминкой обещало стать соперничество партнёров по туринскому «Ювентусу» Недведа и Давидса, однако эта интрига прожила лишь 13 минут. Голландский «слепой» начал встречу в своём стиле - врезал по ногам Росицки, а чуть позже и Недведу. Кара в виде жёлтой карточки последовала незамедлительно, а спустя четыре минуты Давидс неосторожно налетел на соперника уже в собственной штрафной. Наказание португальца Батисты в виде удаления и пенальти решило судьбу встречи. Колер уверенно реализовал 11-метровый, а на закате тайма передача из глубины поля Недведа нашла Поборски, элегантно перекинувшего мяч через ван дер Сара.

Звёздные нападающие голландцев Клёйверт и ван Нистелроэй провалили игру, не создав ни одного голевого момента. Манкунианец излишне грубил, не гнушаясь и симуляций, вследствие чего во втором тайме был заменён на ван Хоэйдонка. После чего устроил настоящий спектакль на скамейке запасных, пнув бутылку в сторону тренера Адвоката, подкрепив сей пассаж недвусмысленной тирадой. Опасность для чехов представляли лишь дальние удары «оранжевых» - выстрел ван дер Варта, срикошетив о ногу Жиранека, возродил было интригу матча. Однако, во втором тайме солировал заменивший инертного Росицки, юный форвард «Ливерпуля» Милан Барош. Для затравки он рассмешил публику, нелепо кувырнувшись рядом с мячом после сольного прохода. А на последней минуте Барош поставил точку в этом матче - в одиночестве стартовав из центрального круга, он элегантно обошёл ван дер Сара, после чего издевательски перекинул восседавшего на линии ворот ван Боммела.

Чемпионы Европы французы без проблем одержали седьмую победу подряд - на этот раз в гостях над Словенией. Мячи Давида Трезеге и Оливье Дакура расставили все точки в мнимом противостоянии со Словенией, которой не помогло даже удаление разнервничавшегося Макелеле. Златко Захович и компания всё же обеспечили себе участие в стыковых матчах, в силу того, что израильтяне умудрились в Анталии одарить мальтийцев единственным очком в отборочном турнире.

Малоожидаемый перед стартом отборочной кампании выход в финальную часть болгар был оформлен... в Брюсселе, где бодались бельгийцы с хорватами

Три безответных мяча, забитые Димитаром Бербатовым (оформившим дубль) и Марианом Христовым в Андорре, не оставляли бельгийцам выбора - в случае домашней осечки с хорватами они досрочно прощались с Португалией. Обменявшись опасными моментами Гора и Ковача, соперники молча наблюдали, как Уэсли Сонк обводящим ударом со штрафного наносит первую обиду голкиперу донецкого «Шахтёра» Плетикосе. Меткий удар Шимича после подачи углового дал хорватам шанс, который тут же забрал вездесущий Сонк - все голевые перипетии уместились в скромные восемь минут. Во втором тайме старания Олича и Морнара нивелировало удаление Шимунича, схлопотавшего второе предупреждение. Невзирая на победу, судьба крачных дьяволов осталась в чужих руках. В случае поражения в Загребе решивших турнирные задачи болгар, право на стыковые матчи получат хорваты (за счёт домашней победы над бельгийцами - 4:0).

Шведы оформили португальские визы в польском Хожуве, ещё в первом тайме дважды поразив ворота Ежи Дудека. Удаление Томаша Хайто может сослужить полякам плохую службу - на фоне венгров и латышей они имеют худшие позиции в борьбе за второе место.

Немцы, итальянцы и испанцы очередными победами существенно облегчили своё турнирное положение, чего не скажешь об итальянцах, упустивших победу в Белграде. Тем не менее, все вышеперечисленные гранды сохраняют лидирующие позиции в своих отборочных группах и наверняка окажутся в числе участников португальского праздника, Чужой на котором оказалась Украина и наверняка окажется Румыния.

Если печальной участи украинцев могло помешать лишь испанское чудо, то румыны упустили своё счастье на последней минуте матча в Копенгагене

Мяч «миланского» датчанина Мартина Лаусена на пятой добавленной немецким арбитром Майером минуте принёс хозяевам ничью 2:2, которая поставила команду Адриана Муту в крайне тяжёлое положение. На мяч Даль Томассона с пенальти гости ответили дуплетом любимца Абрамовича и Даниэла Панчу в течении десяти минут второго тайма. Однако, благодаря удаче и блестящей игре голкипера Томаса Сёренсена, скандинавы вырвали ничью и в случае победы 11 октября в Боснии напрямую попадают в Португалию. Сомневаться в том, что норвежцы обыграют дома Люксембург и обойдут румын в турнирной таблице не приходится. Однако говорить о безвременной кончине интриги здесь нельзя - единственный мяч Сергея Барбареса в Люксембурге вывел боснийцев на третье место, подготовив почву для главной сенсации отборочного цикла. Обыграв дома датчан, боснийцы при любом раскладе попадут на первенство Европы, повторив сенсационный успех четырёхлетней давности своих прежних югославских сородичей - словенцев. Помимо боснийцев, удивить футбольный мир могут латыши, благодаря дублю Мариса Верпаковского победившие венгров. Если Колинько сотоварищи умудрятся обыграть в Стокгольме шведов, то прибалты впервые в истории получат право испытать судьбу в стыковых матчах, в ином случае «второсортное» место разыграют венгры с поляками.

Положение перед заключительным туром в четырёх оставшихся (за исключением российской) группах таково. Два мяча Рауля в ворота украинцев перевесили незабитый Курро Торресом пенальти и гол престижа Андрея Шевченко, застолбив за испанцами второе место в группе 6 . Избежать стыковых матчей пиренейские гранды могут лишь в случае осечки греков в домашнем матче с Северной Ирландией. Немцы, без особых изысков с минимальным превосходством переиграв шотландцев, спасли честь страны и доброе имя Руди Фёллера. Очное противостояние вице-чемпинов мира с возмутителями спокойствия исландцами выявит победителя группы 5 . Шотландцы же получат допуск на утешительный турнир в случае ожидаемой домашней победы над литовцами. Без проблем одолев Лихтенштейн, англичане отправятся в Турцию в ранге фаворита Группы 7. Помимо спортивной значимости этому матчу сопутствует и небывалый околофутбольный ажиотаж - из-за реальной угрозы кровопролития британское правительство рекомендовало своим болельщикам воздержаться от визита на берега Босфора.

Главная же интрига в группе 9 заключалась в том, сможет ли Уэльс с Райаном Гиггзом впервые с 1958 года попасть в финальную стадию первенства Европы. Вслед за разгромным поражением в Италии валлийцы допустили непростительную оплошность в домашнем поединке с финнами. В свете ничейного исхода белградского турне «Скуадры адзурры» победа над футболистами Суоми выводила Уэльс на первое место. Саймон Дэвис уже на третьей минуте вывел хозяев вперёд, однако вторая жёлтая карточка Джейсона Кумаса на 64-й минуте кардинально поменяла ситуацию на поле. Мяч форварда «Бирмингем Сити» Микаэля Форсселла уравнял ситуацию за десять минут до финала, которые вместили в себя два прекрасных момента Йонаса Колькки. Тем не менее голкипер Пол Джоунс отстоял хозяевам ничью и для попадания в квалификационный раунд валлийцам необходимо теперь не проиграть в Кардиффе сербам. Итальянцы же наверняка победой над Азербайджаном оформят себе первое место в группе.