Моня и Хряпа ведут Россию к Олимпиаде

Баскетбольная сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу. В полном драматизма отборочном поединке команда Сергея Елевича обыграла сборную Хорватии со счетом 81:77.

В четвертьфинале российскую команду ждет сборная Франции, которая вполне проходима. И главное - российская сборная продолжает борьбу за путевку на Олимпиаду-2004 в Афинах.

После провала команды Станислава Ерёмина на прошлогоднем чемпионате мира в Индианаполисе, пропускать афинскую Олимпиаду российская сборная просто не имела права. Чтобы получить одну из трёх европейских путёвок в Грецию, Кириленко и компании надо было как минимум обыгрывать в 1/8 финала Хорватию. Команда Невена Слахия, с которым «Крка» стала нынешней весной чемпионом страны, перед чемпионатом Европы лишилась своих лидеров Кукоча, Табака и Йосипа Вранковича. Однако назвать её экспериментальной можно было с большой долей условности - персоны Гиричека, Мулаомеровича и Пркачина являлись гарантом выступления на определённом, весьма серьёзном уровне. Свидетельством чего, стали матчи группового турнира, в которых Хорваты наголову разбили Украину и совсем немного уступили маститым туркам и грекам.

Стартовая четверть выявила серьёзные проблемы в обороне российской команды. Почти каждая атака хорватов завершалась результативным броском, в чём больше других преуспели Мулаомерович с Жижичем, набравшие соответственно 7 и 8 очков. Андрей Кириленко сделал пару эффектных блок-шотов, напрочь забыв о кольце соперников, а Лихолитов не желал уходить за рамки коронных «гвоздей» (две попытки оказались успешными). Нельзя сказать, что хорваты диктовали свои условия, но необъяснимые фолы российских игроков, как в защите, так и в нападении, позволили команде Слахия уйти на перерыв с шестиочковым преимуществом. На игру российской команды, ранее афишировавшей свои претензии на медали, с нескрываемым удивлениях смотрели расположившиеся на трибунах лидер испанцев Поу Газоль и экс-звезда НБА Ларри Берд.

Вторая десятиминутка существенно изменила диспозицию на площадке, однако далеко не с позиции счёта. Василий Карасев продемонстрировал своим партнёрам навыки умной игры - успешно действуя в атаке, он не забывал «подставляться» под соперников. Арбитры просто завалили хорватов фолами в результате чего Жижич, не дополнив в свою коллекцию ни одного очка, досрочно покинул площадку, схлопотав фол в нападении на Кириленко. Однако главное разочарование поджидало хорватов чуть позже.

Лидер команды Гордон Гиричек, блиставший три года назад в московском ЦСКА, а ныне играющий в НБА, неудачно приземлился и из-за травмы не смог продолжать игру.

Четвёртый фол Андрея Кириленко на Мулаомеровиче стал неприятным сюрпризом для поклонников российской сборной. Тем не менее, активность четвёртого номера хорватов осталась чуть ли не единственным аргументов команды Слахия.

А вот четвёртый фол Лихолитова дал дорогу находящимся несколько в тени дебютантам российской команды. Два трёхочковых Виктора Хряпы переломили ход неудачно складывавшегося поединка. В то время, как у хорватов разыгрался великан Багарич, практически не выпрыгивая, закладывавший мячи в кольцо россиян, у нашей сборной очнулся Кириленко, вспомнивший наконец, как пробиваются штрафные броски. Реализовав из первых десяти штрафных лишь три, Кириленко обманул хорватов - на исходе третьей четверти они дважды сфолили на «американце», за что были тут же наказаны - отставание россиян сократилось до трёх очков. В решающей четверти хорватом попросту не хватило сил - трёхочковые Поповича не скрасили одиночество Мулаомеровича. Тем временем Андрей Кириленко дальним броском впервые в этой встрече сравнял счёт - 66-66. Однако хорваты ни как не хотели уступать, пока не совершили две фатальных ошибки.

Блистательный перехват Кириленко за три минуты до финального свистка при счёте 71:75 заразительным образом повлиял на его молодого партнёра. Как две капли воды похожий перехват Сергея Мони вывел-таки российскую сборную вперёд за 1:15 до окончания встречи 77:76. Последняя минута традиционно растянулась из-за обилия обоюдных фолов, однако Василий Карасёв оказался хладнокровнее своих оппонентов и снял вопросы о победителе.

Очень здорово сыграли все наши баскетболисты. Лидером по набранным очкам стал Андрей Кириленко, отгрузивший в корзину сборной Хорватии 29 очков. Но все же, наверное,

главными героями поединка стали Сергей Моня и Виктор Хряпа. Первый в самом конце поединка совершил решающий перехват, а с двух трехочковых бросков второго в игре наступил перелом.

Как показада встреча с хорватами, потенциал команды Елевича не ограничивается одним Кириленко. В сложные моменты решающим образом повлиять на игру могут даже вчерашние новички - в матче с сербами блистал Лихолитов, сейчас же овации сорвали Хряпа и Моня. Не в пример прошлым чемпионатам, порадовало и отношение судей, которые в решающие минуты не допустили ни единой ошибки и в чём то даже благоволили россиянам. Путевка на Олимпиаду пока не завоевана, но в случае победы над французами она будет почти в кармане. Сборная Сербии и Черногории, являющаяся чемпионом мира и Европы, как по заказу обыграла турков и составила компанию в четвертьфинале хозяевам будущей Олимпиады грекам. В случае, если обе сборных попадут в полуфинал, российская сборная сможет попасть на Афинский форум даже с пятого места.