Сборная Тихонова оставила шведов «сухими»

Сборная России по хоккею потерпела второе поражение на Кубке «Ческе Пойиштовны», втором этапе Евротура. На сей раз в основное время со счетом 0:1 от команды Швеции.

После того, как сборную принял Виктор Тихонов, команда, не считая разминочную игру с молодежной командой России, провела три игры - две с чехами и со шведами в субботу. И за эти игры забросила лишь две шайбы.

Хотя матч со скандинавами получился равным. Итог встречи, которая прошла в обоюдоострой, но сумбурной борьбе, решил один-единственный эпизод, когда защитники российской команды упустили на пятачке 28-летнего Даниэля Рудслэтта, который хладнокровно замкнул передачу из-за ворот Юхана Давидссона. Похожую шайбу пропустила российская команда в стартовой встрече «Ческе Пойиштовны» - от чехов. Тогда россияне смогли отыграться за 75 секунд до конца основного времени, уступив затем в серии буллитов. В субботу же забить в ворота Даниэля Хенрикссона хоккеисты сборной России не смогли. Хотя временами показывали в атаке и интересные задумки и импровизировали.

Виктор Тихонов, вопреки сложившейся на турнирах Евротура традиции, не стал менять вратаря, снова доверившись Максиму Соколову.

Тем самым показав, что на данный момент считает Максима основным голкипером сборной, хотя в запасе сидит Вадим Тарасов, а кандидатами считаются Егор Подомацкий и Максим Михайловский. Тем не менее уже в третьей подряд встрече в Чехии, включая товарищеский с хозяевами в Брно, Соколов занимает последний пост обороны и выглядит превосходно.

По крайней мере, обвинять его в пропущенных на «Ческе Пойиштовне» шайбах от Давида Моравеца и Рудслэтта нельзя: претензии - к защитникам, которые оставляли наедине с голкипером нападающих соперника на пятачке.

Среди полевых игроков появился в составе Алексей Чупин, прилетевший в Пардубице на смену получившему перед стартом турнира травму Александру Бутурлину. Чупину сразу же досталось место в третьем звене, а вот Руслан Нуртдинов остался в запасе.

Матч начался с обоюдных атак и обоюдной грубости. Команды регулярно играли в большинстве, но отличиться так и не смогли, хотя Соколову пришлось сразу же включаться в игру. На восьмой минуте Александр Овечкин даже забросил шайбу, но финский арбитр Иржи Рённ справедливо отменил взятие ворот, так как Овечкин откровенно выцарапал шайбу из ловушки Хенрикссона уже после свистка. Затем последовало очередное удаление у шведов, но за две минуты численного преимущества сборная России не нанесла ни одного броска, хотя постоянно находились в зоне соперника.

Неумение реализовывать численное преимущество - беда, которая досталась Виктору Тихонову в наследство от Бориса Михайлова с Владимиром Плющевым. В игре при неравных составах у России не получалось ничего: зачастую даже в зону хоккеисты Тихонова войти не могли. Парадоксально, но факт: все возможности для взятия шведских ворот были у российских форвардов, когда на льду было численное равенство. Впрочем, нельзя забывать, что единственную шайбу в товарищеском матче с чехами в Брно Антон Бут забросил в большинстве…

Начиная со второго периода, скандинавы начали играть активнее, хотя и российская команда старалась не отставать. На 26-й минуте опаснейший момент был у Чупина, которому изящно ассистировал Александр Бойков.

Форвард тольяттинской «Лады», оттянув на себя двух защитников, из-за спины прострелил вдоль ворот, но Савченков не смог переиграть Хенрикссона.

А через восемь минут шведы открыли счет. Последовала злополучная передача Давидссона из-за ворот, а совершенно свободный Рудслэтт без помех направил шайбу в «девятку» рикошетом от штанги.

После пропущенного гола инициатива перешла на сторону российской дружины, но шведы, надо отдать им должное, не собирались отсиживаться в обороне и довольно активно тревожили Соколова, который вступал в игру не реже, чем его визави Хенрикссон. У россиян забить могли Добрышкин, Прошкин и Бойков, но тщетно.

Поражение лишило сборную России шансов победить на турнире «Ческе Пойиштовны». А ведь год назад Владимиру Плющеву это удалось сделать…

В другом матче дня сборная Чехии проиграла финнам - 1:3. Шайбы у финнов, которые досрочно выиграли Кубок «Ческе Пойиштовны», забросили Сёдерхольм, Пакаслахти и Каллио, в составе чехов отличился Пруха. После двух туров у сборной Финляндии шесть очков, у шведов - три, у чехов - два, у России - одно.

Последняя встреча россиян в Пардубице пройдет в воскресенье с командой Финляндии. Начало - в 15:00 по московскому времени.

Экс-агент ЦРУ заметил странную деталь на встрече Зеленского и Блинкена
Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч