Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не наш день

,
Чемпионат мира по легкой атлетике, как принято говорить, выходит на финишную прямую. Программа соревнований, пожалуй, чуточку искусственно растянута в угоду телевидению и спонсорам. Вот и в пятницу было всего три мужских финала. И ни одном из них не было российских спортсменов.

В забеге на 200 метров двойную победу одержали американские спринтеры: «золото» у Джона Кэпела, «серебро» - у Дервиса Паттона. Неожиданностью можно считать третье место японца Шинго Суецигу. Результат победителя -20,30 сек можно назвать очень скромным. Почти на секунду, что для спринта вечность, хуже мирового рекорда непревзойденного Майкла Джонсона, и почти на полсекунды рекорда мировых чемпионатов, установленного Бернардом Уильямсом еще 8 лет назад в Риме.

Соответственно и шоу в исполнении победителя ЧМ-2003 было скромным.

Не чета тому, что устраивал марроканец Хишам Эль-Герудж. Кэпел забросил на трибуну свои темные очки и совершил вместе с серебряным призером круг почета со звездно-полосатым флагом.

Этот ритуал зрители на «Стад де Франс» наблюдали и после завершения соревнований в прыжках в длину. Чемпионом здесь стал американец Дуайт Филлипс. Все три его удачных попытки были за 8 метров, лучшая на 8,32. Естественно, до Боба Бимона и Майка Пауэлла далеко, но для победы на ЧМ-2003 вполне хватило. Ведь всего 7 участников из 12-ти преодолели восьмиметровый рубеж. Попытался было соперничать с будущим победителем Джеймс Бэкфорд с Ямайки. В четвертой попытке он улетел на 8,28, показав свой лучший результат в сезоне. И вышел в лидеры. Но только до очередного прыжка Филлипса, поставившего победную точку. «Бронза» досталась испанцу Яго Ламеле, прыгавшему в этом году дальше всех, на 8, 56. Но в Париже он не дотянул до лучшего результата сезона, показанного всего 10 дней назад, целых 34 см.

В забеге на 400 метров с барьерами «золото» завоевал тот, кому его прочили: безусловный лидер сезона Феликс Санчес из Доминиканской Республики. Ставшие призерами американец Джой Вуди и грек Периклис Иаковакис выглядели статистами. Французская публика получила возможность увидеть экзотический доминиканский флаг. Не все же на «звездно-полосатый» глядеть.

Были в пятницу на «Стад де Франс» и забеги, внушившие изрядную долю оптимизма поклонникам российской сборной.

Прежде всего, полуфиналы на 800 метров у мужчин. Ведь Юрий Борзаковский не просто победил, обойдя на дорожке мирового рекордсмена - датчанина кенийской закваски Уилсона Кипкетера, но и показал абсолютно лучший результат в трех забегах. Но даже не это главное. Юрий грамотно вел тактическую борьбу, и было видно насколько велик его запас сил. Многие специалисты полагают, что сегодня Борзаковский готов штурмовать достижение Кипкетера, с которым ему предстоит еще раз встретиться в финале. Реальную угрозу для москвича представляет и дуэт южноафриканцев, особенно если он будет действовать слаженно. Финальный забег на 800 м в качестве «изюминки» включен в программу заключительного дня соревнований.

В воскресенье разыграют медали на «полуторке» женщины. По итогам полуфинальных забегов право выйти на старт завоевали сразу три наши участницы. Так что увидят еще на «Стад де Франс» ликующих чемпионов с триколором над головой, не сомневайтесь.

Новости и материалы
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
Все новости