Аспириновый ренессанс

Третий тур чемпионата Германии по футболу ознаменовался очередной победой лидера - леверкузенского «Байера», а также удачной игрой других претендентов на чемпионский титул. Любители сенсаций в субботний вечер остались голодными.

«Байер» разгромил на своем поле «Ганновер-96», который лишь на последней минуте неделю назад упустил победу над «Баварией». Сам же чемпион выиграл дома у «Бохума». Три очка получили также дортмундская «Боруссия», «Штутгарт» и «Вердер». Именно эти команды наряду с «Баварией» с семью очками преследуют «Байер», который потерь пока избежал.

Лишь «Герта» может сожалеть о потере двух «домашних» очков в игре с «Фрайбургом».

После прошлогоднего кошмара, когда финалист Лиги чемпионов-2002, показывающий совсем не немецкую комбинационную игру «Байер» весь сезон боролся за право остаться в бундеслиге, три победы подряд на старте нового сезона с разницей забитых и пропущенных мячей 10-2 воспринимаются чуть ли не как чудо. Хотя чуда как такового не произошло. Пришедший на пост наставника «аспиринов» чемпион мира 1990 года Клаус Аугенталер, расставшись чуть ли не с половиной команды, раскрепостил оставшихся игроков, которых целый год преследовали проблемы психологического свойства. Так что не следует удивляться, что команда, в которой собраны такие звезды, как чемпион мира Лусио, игроки германской сборной Бутт, Нойвилль, Рамелов, Шнайдер, а также Жуан и Пласенте, начала побеждать. Скорее, удивительны неудачи прошлого сезона, связанные с травмами ведущих футболистов и потерей веры в себя остальных.

Тот же Оливер Нойвилль, если кто забыл, на чемпионате мира 2002 года играл в сборной Германии не последнюю роль, в частности, выведя ее в четвертьфинал, забив победный гол парагвайцам.

Однако затем 30-летний форвард играл так слабо, что предыдущим наставникам «Байера» приходилось доставать даже не из-за манжет, а чуть ли не из носков джокера Ульфа Кирстена, который было закончил карьеру. Однако стоило вернуться в команду Робсону Понте и набрать форму Франсе, как на старости лет Нойвилль, унюхав конкурентов, вновь почувствовал вкус к голам, дважды поразив ворота «Ганновера» и отличившись в первом туре с «Фрайбургом».

Несчастный «Ганновер», который отдал, видимо, все силы в ничейном матче с «Баварией», выглядел в Леверкузене жалко. К 10-й минуте он уступал - 0:2 (счет открыл Франса, затем пришел черед Нойвилля), а во втором тайме пропустил еще дважды. Причем после того, как Нойвилль сделал «дубль», Аугенталер убрал его с поля, но вышедший Бирофка также не пощадил голкипера Треммеля. Неудачно выглядели и перешедшие в ганноверский клуб из Леверкузена Шимак с Брдаричем: Аугенталер прекрасно знал, кого в команде можно оставить, а с кем можно без сожаления расстаться.

В составе «Баварии» в матче бундеслиги против «Бохума» дебютировал Рой Макай, не без скандала приобретенный у «Депортиво», который вытеснил из основного состава Элбера и провел на поле 77 минут. Гол голландец не забил, однако не без его помощи на 20-й минуте перуанец Клаудио Писарро открыл счет. А через шесть минут Себастьян Дайслер, который постепенно становится лидером баварцев, установил окончательный результат.

А в составе дортмундской «Боруссии» блистал Аморозо, который в первой половине второго тайма решил исход матча с «Мюнхеном» в пользу своего клуба, забив сначала с игры, а затем с пенальти.

Без гола не ушел и Ян Коллер, забивший третий мяч. Лишь усилия камерунца Франсиса Кьойо позволили «Мюнхену-1860» уйти от крупного поражения. Но не более того.

Важные гостевые победы с одинаковым счетом - 1:0 - одержали «Штутгарт» и «Вердер». Первый победил «Боруссию» из Менхенгладбаха благодаря мячу бразильца с экзотическим прозвищем Какау, а «Вердеру» помог чемпион Европы француз Жоан Мику, автор гола-красавца.

Однако, если смотреть на персоналии, то героем субботнего дня в бундеслиге стал 35-летний ветеран ростокской «Ганзы» Мартин Макс, автор «хет-трика» в ворота вернувшегося в элиту франкфуртского «Айнтрахта». Вместе с Аморозо Макс с четырьмя голами возглавил список бомбардиров чемпионата Германии.

В воскресенье состоятся еще два матча. «Шальке» примет «Кельн», а «Вольфсбург» сыграет с «Гамбургом».