Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле «Ромы» появились обвиняемые

Определились главные действующие лица в скандале, связанном с возможным исключением из итальянского первенства римской «Ромы», неаполитанского «Наполи», выступающего ныне в серии В, и двух представителей серии С — «Спала» и «Козенцы».

Дело с фальшивыми финансовыми гарантиями приняло столь серьёзный оборот, что за него взялись карабинеры, допросившие руководителей римского клуба. Последние не стали отпираться и возложили всю вину на лиц, близких к некоторым руководителям комиссии Covisoc, отвечающей за проверку финансовой состоятельности клубов. Речь идёт о неаполитанском специалисте по торговому праву Джанни де Вита, которого некоторые руководители Covisoc порекомендовали как «надёжного» человека, способного предоставить необходимые финансовые гарантии для допуска клуба в чемпионат. Также был указан римский брокер Паоло Ланди, якобы восстановивший документы, на которых в последствии были обнаружены фальшивые подписи.

Сегодня все проходящие по делу персонажи дали показания, окончательный вердикт будет вынесен в понедельник на встрече на высшем уровне в прокуратуре Вечного города.

На первоначальном этапе следствия в дело оказались вовлечены представители итальянской федерации футбола, Covisoc, Рима, Неаполя, Спала и Козенцы. Были выслушаны мнения главы бюджетной комиссии банка Sbc Франко Джомми, экс-уполномоченной той же организации Синтии Руйи, Брокера Паоло Ланди, президента «Спала» Лиино ди Нардо, финансового консультанта «Ромы» Кристины Маццолени, председателя ревизионной комиссии серии С Карло Каттеначчо, президента Сovisoc Сальваторе Пескаторе и секретаря той же организации Габриэле Турчетти. Далее настал черёд главных обвиняемых по делу — брокера Лука Ригоне и неаполитанца Джованни де Вита, руками которых и были предоставлены финансовые гарантии «Наполи», «Козенце» и «Спалу». «Сейчас мы вполне прояснили ситуацию», — отметил майор карабинеров Джованни Арканджиоли, представляющий римскую прокуратуру. «Мы имеем два протокола, отразивших точки зрения Ригоне и де Вита, сегодня обработаем прочую информацию, и в понедельник прокуратура вынесет своё решение».

В конце июля представляющая столичный клуб финансистка Мацолетти и президент ревизионной комиссии Сильвио Ротуньо вновь предоставили необходимые финансовые гарантии в Covisос, поскольку в первую неделю подачи заявок «Роме» было отказано. Однако представленных гарантий (тридцати миллионов евро банка Capitalia, отсутствия невыполненных обязательств перед игроками и десяти миллионов, порученных акционерами) оказалось недостаточно: не хватало суммы в 7,5 миллиона евро. Найти такую сумму в течение нескольких часов не так уж просто. В связи с этим секретарь Covisoc Турчетти «подсказал» римлянам имя крайне надёжного неаполитанского специалиста по торговому праву Джанни де Вита.

Получив задание от руководителей джало-росси быстро решить проблему, де Вита заявил, что способен обеспечить необходимую сумму. Здесь всплыли имена страховщика из Анконы Луки Ригоне, в подчинение которого находился римский брокер Паоло Ландри. Ригоне добыл необходимые финансовые гарантии через крошечный банк Sbc, уставной капитал которого был менее миллиона евро. Ландри встретился с руководителями «Ромы» с пустыми бланками финансовых гарантий, на которых уже стояли подписи Синтии Руйи, кредитного консультанта из Рима и бывшей сотрудницы Sbc. Руйа, естественно, заявила, что не подписывала никакие новые бумаги и вообще недавно ушла из Sbc в связи с «неудобствами, связанными с определённой деятельностью». Де Вита поспешил заявить, что не имел никаких контактов с джало-росси, хотя в Неаполе и занимается деятельностью, связанной с предоставлением финансовых гарантий клубам.

Тем не менее суд намерен рассмотреть эпизод с мошенничеством, связанным с незаконным переводом 27 ассигнаций на сумму 578 миллионов старых лир

Проверка другого итальянского органа — Consob, регулирующего рынок акций, — выявила, что все четыре обвиняемых клуба получили гарантии от одного и того же кредитора Sbc. Расследование касалось злополучных 7,5 млн евро, гарантированных крошечным посредником с капиталом 500 тыс. евро, расположенном в маленьком городке Civitanova Marche на побережье Адриатики. «Наполи», «Козенца» и «Спал» подтвердили, что пользовались услугами Sbc, причём, согласно предварительным данным, кредитор предоставил всем клубам сумму порядка 28 миллионов евро. Однако глава Sbc Франко Джомми поспешил откреститься от представителей кальчо, отметив, что его компания никогда не поддерживала футбольные клубы. Представители Банка Италии подтвердили, что Sbc находится под его крылом и будет подвергнут серьёзной проверке. Однако озвученный рядом СМИ тезис о том, что Sbc недавно было запрещено выступать в качестве гаранта, так и не получил подтверждения.

Новости и материалы
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении Папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости