Посягательство на баварскую честь

Семь забитых мячей, развязка последних минут и удаление украсили собой центральный матч второго тура немецкой Бундеслиги между «Ганновером-96» и баварскими чемпионами. Возглавила же гонку за медалями дортмундская «Боруссия», отгрузившая дебютантам из «Фрайбурга» четыре мяча.

Первенство немецкой Бундеслиги несколько меркнет в тяни топовых турниров европейской «большой пятёрки» с позиции исполнительской и качественной, однако выгодно отличается своей непредсказуемостью. Глобальные величины при этом остаются незыблемыми - «Бавария» с дортмундской «Боруссией» не позволяют усомниться в своём превосходстве. Однако иначе как «кладезью сюрпризов» германское пиршество не назовёшь - стартовавший неделю назад чемпионат оказался привычно ярок и непредсказуем. «Рурское дерби» подтвердило кровожадный настрой соседей из Дортмунда и Гельзенкирхена, в то время как чемпион в своём фирменном стиле разобрался с «Айнтрахтом». Настоящим откровением стала гамбургская феерия прошлогоднего дебютанта элитного дивизиона «Ганновера-96». Три безответных мяча Штайнера, Брдарича и Идриссу возложили на плечи новичка лидерское бремя, сколь приятное, столь и ответственное в глазах искушённой общественности. Центральным матчем второго тура стала встреча новоявленного фаворита с «баварской машиной» - осторожные авансы померкли на фоне действительности, удовлетворившей самые взыскательные вкусы.

Лишь заключительные минуты игры принесли чемпиону долгожданное спасение в преисполненном драматизма поединке с безудержным «Ганновером»

Совершив самую громкую в своей истории сделку с приобретением голландского голеадора Роя Макая, «Бавария» поднялась ещё на одну ступеньку над своими конкурентами. Тем не менее, начало матча в Ганновере обнаружило некую поспешность негласного тезиса о красно-синем всевластии команды Хитцфельда. Оливер Кан предпочёл скрыть свою огненную шевелюру от солнца фирменной бейсболкой, однако на девятой минуте ему в пору было натянуть её на лицо. Покраснеть легендарного голкипера заставил штрафной с тридцати метров в исполнении Небойши Крупниковича - минуя руки баварского голкипера, мяч вонзился в самую «девятку». Пропущенный мяч мог показаться досадным казусом, если бы не свершения последующих минут. Неразбериху в штрафной чемпиона обозначила серия рикошетов и мягкий «парашют» Иржи Штайнера прямо над головой удивлённого Канна - 23 тысячи болельщиков зашлись в экстазе. Приличия ради, баварцы всё же размочили счёт усилиями Баллака - здесь напортачил коллега Кана Треммель, коряво отбивший летевший прямо в руки мяч в угол собственных ворот. Однако финальным аккордом тайма стала всё же ганноверская пляска Кристиансена, оформившего сенсационные 3:1 в пользу хозяев.

Природная скромность заставила «Ганновер» отойти к собственным воротам, в силу чего интрига второй половины встречи свелась к вопросу успеет ли «Бавария» сравнять счёт. «Машина Хитцфельда» планомерно нагнетала давление на ворота Треммеля и на 49-й минуте резкий удар Писарро свёл преимущество хозяев к минимуму. Ну а эпизод, имевший место двадцать минут спустя, попросту вывел чемпионов из себя. Усмотрев у Элбера пассивное положение вне игры (которого и близко не было), арбитр отменил чистый гол баварцев, за что удостоился огромной порции словесных пинков. Зе Роберто терзал защиту соперников на левом фланге, Элбер хватал оппонентов руками, а Писарро несколько раз откровенно врезался в Треммеля. Без устали трудился и Баллак, после удара которого мяч просвистел рядом с ганноверской «девяткой» - казалось гол неминуем. Первым не выдержали нервы у Идриссу, по неизвестной причине проверившего прочность носа Линке своим локтём. Пострадавший упал на газон, забившись в конвульсиях, арбитр же после короткого совещания с помощником, зажёг перед африканцем красный свет. После чего игра свелась к многочисленным стычкам, не приносившим дивидендов «Баварии» вплоть до последних минут. Фол против Писарро уже в добавленное время вылился в штрафной удар прямо по центру ворот - юный Харгривс без тени сомнений направил мяч в «девятку», а спустя мгновения ганноверский стадион огласила финальная трель. «Это была захватывающая игра, в которой зрители увидели качественный футбол. Мы провели два разных тайма и если в первой половине были слишком нервозны в защите, то после перерыва смотрелись прекрасно. Ничья безусловно явилась справедливым результатом игры», - резюмировал возбуждённый Оттмар Хитцфельд.

На первое место вышла дортмундская «Боруссия», разгромившая на своём поле «Вольфсбург» с рекордным счётом чемпионата

Четыре безответных мяча, два из которых записал на свой счёт чешский плеймейкер желто-чёрных Томаш Росицки, позволили дортмундцам возглавить первенство Бундеслиги за счёт разницы мячей. Проза второго тура констатировала, что в чемпионате не осталось более команд, не терявших очки. Сразу шесть команд могут считать себя лидером, имея в активе по четыре очка, причём среди них не оказалось «Шальке-04». Фаворит из Гельзенкирхена с трудом ушёл от поражения в мюнхенском рандеву со «львами» и по-прежнему остаётся без побед. Из семи матчей дня пять завершились вничью и если «Боруссия» отличилась со знаком «плюс», то «козлы» из Кёльна не смогли удержать преимущество во встрече с «чертями» из Кайзерслаутерна, посредством чего осели на последнем месте в Бундеслиге. Вынесенный на воскресенье матч «Айнтрахта» с «Байером» может определить единоличного лидера чемпионата - в первом туре леверкузенцы учинили форменный разгром «Фрайбургу» 4:1.